Перейти к содержанию
Авторизация  
Markandeya

Паривартхана йога (обмен знаками)

Рекомендуемые сообщения

Ув. leela,

Очень рад, что Лагна у Вас действительно в Весах. Это очень хорошо. У Вас происходит нейтрализация падения Солнца за счет его окружения благоприятными планетами. Плюс к этому в навамше Солнце в Стрельце в месте с Юпитером, который в мулатриконе. Отмена падения.

У Билла Гейтса (28.10.1955) Солнце тоже в падении в 5-м доме (удачи), тем не менее мы за него спокойны.

Если есть интересные случаи давайте разбирать их вместе. Всегда рад поделиться идеями.

Онтосительно Целительного мифа. Действительно инетересная книга, постоянно ее перечитываю, особенно когда предстоит какое-нибудь трудное мероприятие.

(Недавно столкнулся с интересной деталью. Царь Викрама, который описан в книге, очень почитаем в Индии. В 2004 году Россия продала Индии авианосец Адмирал Горшков, в Индии он получил название Vikramāditya.)

Поделиться сообщением

Гость leela

Доброго времени суток, уважаемый Alanse!

Спасибо за то, что Вы любезно согласились отвечать на мои вопросы :)

Интересно то, что джйотиши, который составлял мне гороскоп посоветовал мне-таки усиливать Солнце, все признаки ослабления которого я у себя находила: неуверенность в себе, низкая самооценка при достаточно хороших данных, проблемы с кожным покровом. Но прекрасные отношения с отцом, и его жизнь сложилась достаточно позитивно. Эти качества дала мне другая планета? Вот уже полгода я этим и занимаюсь (выполняя Сурья намаскар и читая мантры), надо сказать, изменения чувствую.

Сатурн, как самая медленная планета, в моём гороскопе отодвигает всё, связанное с браком и детьми. Действительно ли мне светит всё это ещё не скоро, если учесть, что сейчас как раз начался период Сатурна?

Период Венеры в 12 доме при лагне в скорпионе, что даёт для человека? Данные на всякий случай: 12.10.1971 г., г. Новосибирск (82-55N, 55-02 E), 11.15 (время ректифицировано мной, я не уверена в его точности, бьюсь с этим уже несколько месяцев).

У меня очень много разных вопросов не только по конкретным картам, но и в целом - я начинающий астролог :) Вопросы писать сюда? :) Постараюсь не сильно Вас утомлять :)

Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением

Ув. leela,

Здравствуйте!

В продолжение рассмотрения Вашей карты.

Приходят такие соображения.

Управитель 9-го дома (Это Ваш отец лично для Вас) отличный Меркурий в 1-м доме.

Управитель 10-го дом (Это социальный статус отца в целом) отличная Луна в 9-м доме.

Это уже сильная комбинация йог. Комбинация говорит об очень хорошей семье.

Сатурн управитель 4/5 домов аспектирует 10-й дом. – явное усиление.

Солнце в падении отделено от Лагны благотворной планетой.

Негативные проявления по Солнцу сведены к минимуму.

Усиление Солнца в Вашей карте должно коснуться 11-го и 1 –го дома.

Но в 1-м доме у Вас раджа-йога сформированного другими планетами, а 11-й дом экстремально силен (максимальное число бинду).

1-й дом у Вас силен и у Вас есть ряд отличных качеств, которые может, не так блестят как Солнце, но очень индивидуальны и будут Вас выручать.

Сатурн и Солнце враги и оба вредители и находятся вместе. Если усиливать Солнце, то обязательно будет страдать Сатурн и Меркурий, которые у Вас отвечают за гораздо большие сферы.

11-й управитель считается самым сильнейшим вредителем сильнее 6-го и 3-го.

Однако Солнце все же следует усиливать, когда идет его под-период и под-под период и (или) закрепленные за ним сферы страдают. Усиление вредителя рядом с раджа-йогой в период раджа-йоги очень смелое решение. Надо все очень тщательно взвесить.

Сатурн же должен остаться неповрежденным ни коим образом. Т.к. сферы 4 (семья) и 5 (дети) гораздо важнее 11 (друзей, доход). Плюс ко всему у Вас начался период Сатурна.

За ним следует период Меркурия. Все интересное впереди.

Однозначно период углового Сатурна в экзальтации способствует браку и рождению детей. Сатурн как управитель 4-го угла в 1-м это уже сильнейшая карта для отношений.

Конечно, он медлителен, но результат сильнейшего, положительного Сатурна превосходит всех.

(Период Юпитера это сделать не мог, т.к. не был задействован ни один угол. А угол это защита. Посмотрите на Юпитер, он управляет 3 и 6 –м домами. В целом вредитель во 2-м доме. Аспектирует из планет только узлы. Достаточно изолированное положение.)

Очень хорош для начала отношений период Сатурн-Луна. Планеты стоят в положении 5/9 и оба являются хозяевами углов.

Сатурн направляет свой взгляд на Солнце и Меркурий в угловом доме.

Предположу, что лучшим временем для брака является Сатурн-Меркурий.

Относительно вопросов. Предлагаю, интересные факты рассматривать на форуме. Так как очень важны идеи всех авторов форума. Личные вопросы конечно давайте рассматривать по E-mail.

Соображения по карте 12.10.1971 можно обсудить на форуме или направить в личную почту?

Поделиться сообщением

Добрый день Leela.

Хотел бы обратить Ваше внимание на ближайшие транзиты Сатурна по 11 дому.

1) Сатурн в соединении с Марсом

15/10/2008

26/03/2009

06/07/2009

Могут быть броблемы со здоровьем?

2) Сатурн в соединении с Венерой

17/10/2008

24/03/2009

08/07/2009

Могут быть денежные проблемы?

Это не утверждение - это вопрос на обсуждение.

Поделиться сообщением

Гость leela

Ещё раз спасибо за такие интересные подробности! Вы мне показали совершенно иной угол моего гороскопа и работы с картой, я как-то всё рассматривала иначе, а потому пребываю в некотором недоумении. Это разные школы? Недостаток моих знаний (что я очень допускаю, как совсем начинающий)? Почему?

Если есть какие-то интересности с картой 12.10.1971, конечно, давайте обсуждать на форуме. А вообще Ваше мнение буду рада увидеть на своём мэйле. Жду!

У меня тут образовался более занимательный, на мой взгляд, вариант.

Данные: 17.10.1982, 17.45 (попытка ректефицирования мной), +8 часов, 86-18 Е, 54-25 N.

Гороскоп сосредоточен вокруг 9 дома. Девушка юрист. Человеку, действительно, нельзя уходить далеко от духовности, или я чего-то не учитываю?

Поделиться сообщением

Гость leela

Доброго времени суток, уважаемый MarkK!

Спасибо за предположение и некоторое предупреждение.

Мне пока трудно судить о транзитах, я их только начала изучать. Смею предположить, что это может быть связано не с конкретно проблемами, а с сильным напряжением в этих областях, затратой массы ресурсов, а потому возможным ослаблением. Как вариант :)

Ждём и других мнений.

Поделиться сообщением

Гость leela

Забыла ещё вопрос!

Раз влияние ослабленного Солнца сведено к минимуму, какую роль играет то, что оно - конечный диспозитор всего гороскопа?

И надо сказать, что у меня были проблемы со зрением, пока мне не сделали лазерную коррекцию.

Поделиться сообщением

Ув. leela.

Здравствуйте!

В продолжении к Вашей карте:

Солнце как управитель 11-го является наибольшим вредителем в падении – злотворен.

Сатурн образует шаши-йогу –йога политиков (разновидность 5-ти махупуруши йог великой личности) – очень благотворен. Солнце явно проигрывает Сатурну. Влияние горячего Солнца сведено к минимуму но не аннулировано. Солнце горячее и близко влияет на планеты окружения, хорошо, что они сильные и могут его сдерживать, плюс у Вас идет период хороших Сатурна а затем Меркурия. Кстати сухость кожи может быть вызвана именно этим.

Что касается зрения (Если не ошибаюсь, то 2-дом это правый глаз, а 12-й это левый.) то следует обратить внимание на:

1) Юпитер (управитель 6-го дома болезни) во 2 – доме (зрения) в соединении с узлом. Шел период Юпитера.

2) 12-й дом от управителя прошедшей даши Юпитера.

Скопление планет в 12-м доме от Юпитера максимально насыщено. Постройте гороскоп от Скорпиона где находится Юпитер. Меркурий становится злейшим вредителем 8/11 домов, Солнце 10 упр в падении!, Сатурн 3/4 упр –плох..

В гороскопе Меркурий хозяин 12-го от Лагны и стоит в 12-м доме от прошедшего периода Юпитера.

Посмотрите на периоды Юпитер-Меркурий и Юпитер – Солнце – проблемные для зрения.

Поделиться сообщением

Гость leela

Я выше оставляла ещё один комментарий, к которому могу только добавить, что мне нужно прийти в себя новостей. Я не ожидала настолько нового поворота. Рада была узнать возможность иной интерпритации, сегодня попробую её использовать на своём гороскопе и других.

Спасибо Вам :)

Поделиться сообщением

Еще несколько штрихов к гороскопу leel`ы.

Меркурий в первом доме дает интерес ко многим вещам, но не глубоко, а Сатурн здесь действует как

противовес и помогает сконцентрироваться на одном направлении и глубоко.

Солнце в первом доме признак эгоизма, но вот что интересно в продолжении нашей основной темы - паривартханы:

Солнце образует паривартхану с Венерой (11й дом) и таким образом человек оказывает помощь другим людям.

Кстати и успех в зарабатывании денег и умение правильно общаться.

Но вот еще один вопрос: Венера в тесном соединении с Марсом. Мне попадалось несколько таких гороскопов и во всех

этих случаях были "недоразумения" между представителями противоположного пола. Так ли в этом случае?

Поделиться сообщением

Гость leela

Что Вы имеете в виду под недоразумениями между представителями противоположного пола?

Поделиться сообщением

Что Вы имеете в виду под недоразумениями между представителями противоположного пола?

Доброе утро уважаемая Leela!

Во всех случая это происходило по разному, но всегда заканчивалось напряженными отношениями

(или разрывом) с противоположным полом.

Что касается отношений между своим полом, то они строились нормально.

Поделиться сообщением

Гость leela

Уважаемый MarkK!

У меня совершенно обратная ситуация. Я всегда дружила с противоположным полом. У меня большая часть друзей молодые люди, в детстве вообще с девочками не дружила, считала, что они плаксы :) Сейчас с молодыми людьми практичски со всеми в не зависимости от того, как складывалось общение, поддерживаю приятельские отношения.

Зато когда в школе стали появляться подруги, с ними отношения всегда так или иначе заканчивались скверно, и в результате я ни с кем из них не общаюсь. Мне мальчики всегда были ближе девочек. Я полагаю это из-за того, что Венера проигрывает войну Марсу. А как думаете Вы?

Поделиться сообщением

Мне мальчики всегда были ближе девочек. Я полагаю это из-за того, что Венера проигрывает войну Марсу. А как думаете Вы?

Уважаемая Leela!

У меня вот какие соображения по этому поводу:

1. Венера символизирует женское начало.

2. Венера находится в доме друзей.

3. Венера хозяйка 8 - го дома разрыва дружеских отношений.

Вывод сделать не сложно.

1. Марс символизирует мужское начало.

2. Марс находится в доме друзей.

3. Марс хозяин 7 дома получения удовольствия от других людей.

Вывод напрашивается сам сабой.

Спасибо Вам за то, что дали задуматься. Астрология великая наука, здесь каждый гороскоп уникален.

Если мыслить схематично, то выводы будут не верны. Без синтеза и опыта тяжело :)

Поделиться сообщением

Ув. коллеги MarkK, leela,

Здравствуйте!

Мои соображения по рассматриваемой карте с позиции отношений:

Сфера 11-го дома это друзья и старшие братья (сестры). Следовательно, Солнце управитель 11-го в падении в 1-м доме этому не способствует.

Партнерские (приятельские отношения) идут по 7-му дому. Марс, его управитель очень силен в дружественном знаке Льва в 11-м растущем доме друзей.

В итоге подруги – Солнце (изолированные), друзья – Марс. Вы сами Венера.

Венера проигрывает войну Марсу, но здесь планеты друг другу нейтральны, 11-й дом растущий и очень сильный, по этому отношения развиваются динамично и Марс ведет за собой Венеру. Энергия мужской планеты сильна и не зажата. Партнеры хорошие.

Марс если хорошо расположен это воин, защитник.

Венера как управитель углового и тригонального 1-го дома в контакте с управителем углового 7-го дома слабая раджа-йога. Это плюс.

Встречал случаи разные: К примеру, Венера в экзальтации в Рыбах, казалось бы, очень здорово, но выигрывала у Марса, который к тому же был в падении в навамше в Раке. Вот здесь как раз ситуация обратная. Венера уводит в прекрасное на фоне грубости окружающего мира. Резкое несоответствие я и партнера. Если еще и дом в котором Марс не активен, то строить отношения очень трудно. Марс не может найти выход, а Венера все ждет и ждет.

Но еще гораздо хуже вместо Марса на этой позиции Солнце. Венера сгорает независимо впереди она Солнца или позади. Такое положение практически всегда проблема в отношениях.

Тема отношений всегда очень интересная.

Поделиться сообщением

Добрый день Alanse!

Спасибо за такой развернутый и интересный комментарий.

Единственный момент, который от меня ускользнул - почему Солнце - подруги?

Поделиться сообщением

Гость leela

Доброго времени суток, уважаемые Alanse и MarkK!

Действительно, всё так очевидно оказывается, когда тебе объясняют твою карту :)

Продолжая тему отношений, у меня такой вопрос.

Ось Раху-Кету в 8-2 домах соответственно в моей карте. В одном из текстов говорится, что это даёт необходимость и возможность встретить Единственного партнёра. Кого-то вроде духовной половинки. Так ли это относительно такого положения узлов и какие ещё показатели могут указывать на такие возможности в жизни людей? Последнее время мне такие вопросы стали задавать на консультациях, сложновато искать ответы.

В моей карте управитель 5 дома - кармы прошлых воплощений - Сатурн в 1 доме. В одном из источников читала, что хозяин 5 в 1, значит, что человек продолжает своё прошлое воплощение. Соответствует ли действительности такая трактовка и имеются ли ещё какие-то указания в гороскопах на это?

Не уверена, что точно высказала вопросы :)

Поделиться сообщением

Ось Раху-Кету в 8-2 домах соответственно в моей карте. В одном из текстов говорится, что это даёт необходимость и возможность встретить Единственного партнёра. Кого-то вроде духовной половинки. Так ли это относительно такого положения узлов и какие ещё показатели могут указывать на такие возможности в жизни людей? Последнее время мне такие вопросы стали задавать на консультациях, сложновато искать ответы.

В моей карте управитель 5 дома - кармы прошлых воплощений - Сатурн в 1 доме. В одном из источников читала, что хозяин 5 в 1, значит, что человек продолжает своё прошлое воплощение. Соответствует ли действительности такая трактовка и имеются ли ещё какие-то указания в гороскопах на это?

Здравствуйте, Leela. В вашей карте Раху показывает область деятельности на данное воплощение, а также то, где больше всего возможностей для реализации. У вас интересная комбинация сама по себе - область расширения - это 8 бхава , а бхавеш 8 Шукра является также и лагнешом в 11 бхаве - получается такой треугольник - 1-8-11, где эти бхавы очень тесно связаны между собой . Дело в том, что Шукра как лагнеш в 11 - показывает сферу жизненных интересов личности - а это друзья, влияние на массы людей, но также она будет контролировать и расширение Раху - это указывает на то, что человек будет изучать и исследовать всё то, что относится к смерти или мистике и , возможно, через друзей передавать эти знания другим :) .

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Leela. В вашей карте Раху показывает область деятельности на данное воплощение, а также то, где больше всего возможностей для реализации. У вас интересная комбинация сама по себе - область расширения - это 8 бхава , а бхавеш 8 Шукра является также и лагнешом в 11 бхаве - получается такой треугольник - 1-8-11, где эти бхавы очень тесно связаны между собой . Дело в том, что Шукра как лагнеш в 11 - показывает сферу жизненных интересов личности - а это друзья, влияние на массы людей, но также она будет контролировать и расширение Раху - это указывает на то, что человек будет изучать и исследовать всё то, что относится к смерти или мистике и , возможно, через друзей передавать эти знания другим :) .

Поделиться сообщением

Конечно, указания имеются - посмотрите, в вашей карте Кету во 2 бхаве, а бхавеш 2 Мангал в 11 и в соединении с Шукрой-лагнешом - обратно всё упирается в 11 бхаву. Вы продолжаете действовать всё в том же направлении и удачи вам. :)

Поделиться сообщением

Встречал случаи разные: К примеру, Венера в экзальтации в Рыбах, казалось бы, очень здорово, но выигрывала у Марса, который к тому же был в падении в навамше в Раке. Вот здесь как раз ситуация обратная. Венера уводит в прекрасное на фоне грубости окружающего мира. Резкое несоответствие я и партнера. Если еще и дом в котором Марс не активен, то строить отношения очень трудно. Марс не может найти выход, а Венера все ждет и ждет.

Но еще гораздо хуже вместо Марса на этой позиции Солнце. Венера сгорает независимо впереди она Солнца или позади. Такое положение практически всегда проблема в отношениях.

Тема отношений всегда очень интересная.

Здравствуйте, уважаемый Alanse! Что вы можете сказать по поводу таких комбинаций, где имеется паривартхана между правителем дустханы и правителем кендры и в таком случае создаётся одна из пяти Махапуруш йог - например, лагна в Макара и лагнеш в лагне, Чандра в 12 бхаве в раши Дхану, а бхавеш 12 Гуру в 7 создаёт Хамса-йогу? И есть такой случай, где Шукра хозяйка лагны в экзальтации вместе с Сурьей и Мангалом и все эти грахи практически в одном градусе в 11 бхаве - кто победит в планетарной войне?

Поделиться сообщением

Ув. Jean,

Здравствуйте! Спасибо огромное за участие в диалоге.

Примеры действительно интересные. Давайте обсуждать.

В первом случае несмотря на обмен 7/12 результат может быть даже очень хороший, но в целом конечно комбинация не из простых. Важно проследить влияния на Луну (12-й дом это заграница, по этому партнер может быть оттуда и очень замечательный, но если же Луна поражена, то это один из показателей короткой жизни самого человека и (или) болезней партнера, (но это очень грубо в теории), я бы обязательно еще посмотрел навамшу и положение Юпитера и Луны от планеты атма-караки в навамше, т.к. в натале они стоят плохо 6/8 друг от друга - это минус (считается много подъемов и падений в жизни). Здесь я бы выделил еще Венеру (лучшая планета для Макары, ее аспекты очень важны). Конечно, если есть возможность то хотел бы взлянуть на карту.

Во втором случае без карты никак не обойтись. Если буквально на пальцах, то получаем Венера (1/8)- положительно, Солнце (упр 4) - нейтрально-положителен, Марс (упр 7/12)-нейтрально-отрицательный. Лучшим является вариант окружения Марса, Венерой и Солнцем при этом если есть аспект от Меркурия (5 упр) и Сатурна (9/10) то в целом дома триконов выручают.

Очень плохо (по моим наблюдениям) окружение Солнца сексуальными планетами Венерой и Марсом, при этом Венера впереди Солнца а Марс позади - встречал в комсограммах дам легкого поведения. Но без навамши это применять нельзя.

Поделиться сообщением

Ув. Jean,

Здравствуйте! Спасибо огромное за участие в диалоге.

Примеры действительно интересные. Давайте обсуждать.

В первом случае несмотря на обмен 7/12 результат может быть даже очень хороший, но в целом конечно комбинация не из простых. Важно проследить влияния на Луну (12-й дом это заграница, по этому партнер может быть оттуда и очень замечательный, но если же Луна поражена, то это один из показателей короткой жизни самого человека и (или) болезней партнера, (но это очень грубо в теории), я бы обязательно еще посмотрел навамшу и положение Юпитера и Луны от планеты атма-караки в навамше, т.к. в натале они стоят плохо 6/8 друг от друга - это минус (считается много подъемов и падений в жизни). Здесь я бы выделил еще Венеру (лучшая планета для Макары, ее аспекты очень важны). Конечно, если есть возможность то хотел бы взлянуть на карту.

Во втором случае без карты никак не обойтись. Если буквально на пальцах, то получаем Венера (1/8)- положительно, Солнце (упр 4) - нейтрально-положителен, Марс (упр 7/12)-нейтрально-отрицательный. Лучшим является вариант окружения Марса, Венерой и Солнцем при этом если есть аспект от Меркурия (5 упр) и Сатурна (9/10) то в целом дома триконов выручают.

Очень плохо (по моим наблюдениям) окружение Солнца сексуальными планетами Венерой и Марсом, при этом Венера впереди Солнца а Марс позади - встречал в комсограммах дам легкого поведения. Но без навамши это применять нельзя.

В первом случае Луна в одном градусе с Раху, имеется ничибандха йога, так как Буддха в 3 бхаве в Рыбах, а Гуру в 7. Шукра, Марс и Кету в 6 бхаве, Сурья экзальтирован в 4 бхаве - личность сложная и очень властная, но там при плюсах есть и минусы :) Чандра является атма-каракой и в навамша она в ничче- в Скорпионе, также Гуру, Шукра и Сурья в навамша в весах.

Поделиться сообщением

Ув. Jean. Спасибо, очень интересное замечания.

1) Смотрим ось 1/7. Сатурн образует шаша-йогу в углу в Макаре. Скорее всего баллы 1-го дома пересиливают баллы 7-го в Сарваштака варге.

Если это так (а это на 90% так) то 1-й дом приоритетен, т.к. Юпитер для Макары плох. По этому проявляется властность.

2) Согласен Меркурий в падении, его диспозитор Юпитер в экзальтации и делает аспект к Меркурию, отмена падения плюс 3-й аспект от управителя Лагны Сатурна. Очень интересный отец - сильная и очень неординарная личность, т.к. Меркурий управляет 9-м домом, а Солнце экзальтирует, но в падении в навамше.

3) Луна как управитель угла – нейтральна. Положителен аспект Венеры и Марса на Луну это придает ей силу.(Раджа йога (Венера 5/10 и Марс 4/11) в 6-м доме указывают на медицину и работу с инструментами.)

Я бы с таким гороскопом пошел бы в хирурги или в автосервис: если бегло прикинуть, то:

Венера управитель 5/10 (карьера) раджа-йога в 6-м доме медицины (авто дело и т.д.) – искусство в контакте с Марсом – это работа с инструментами (механика). Луна в 12-м – люди, которым нужна помощь. Узлы – помощь радикального характера. Управитель 7-го Луна - публика показывает кому помогать, обозначила присутствие в 12-м доме (проблема, изоляции). В итоге достаточно волевой человек (Сатурн) получает заслуженное уважение от людей (Юпитер в 7-м доме).

Скорее всего, и партнеров следует искать в этих областях. (Ситуация больной -пациент с продолжением). То, что в 7-м доме Юпитер говорит о приятной внешности партнеров, Луна же в 12-м говорит скорее об обстоятельствах знакомства, пусть и не всегда приятных (колесо прокол и т.д.). Узлы говорят либо о необычном браке (супруг из далека, что может быть и препятствием, плюс опять таки 12-й дом – явно не родина.)

4) Светила в навамше в падении в положении 2/12. Возможно родители не вместе.

Поделиться сообщением

Спасибо вам Alanse за такой подробный ответ.

Да, в действительности данная представительница прекрасного пола очень требовательна и властна, требовательность больше проявляется по отношению к другим, чем к себе :rolleyes: . Себе прощается всё, что можно. Были серьёзные проблемы со здоровьем и они успешно были решены только после переезда за границу. Родители вместе, но в семье глава мама - на чем-то выдающегося отца там не похоже. Есть хорошие возможности изучать медицину и даже предоставили такую возможность сейчас в колледже, но она не хочет туда идти и в данное время пытается перевестись на другое направление. Замечу, что даже при отмене падения Буддхи проблемы в областях, которые он курирует, имеются. Паривартхана 7/12 даёт очень неустойчивые отношения с людьми - как правило она быстро с ними расстаётся и не поддерживает в дальнейшем никаких отношений.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Правила