Перейти к содержанию

Предназначение по Раху и Кету


Svarupa Damodara

Рекомендуемые сообщения

 вы переходите границы учтивости. Это может повредить вашей духовной чистоте.

То не я, то хинди-русский словарь. Однако мы оба уже давно в оффтопе - и это уже повредило нашей духовной чистоте. ;)

В данной теме необходимо обсуждать Раху и желательно предметно, и как подметили другие пользователи выше необходима джняна, а не "около-джняновские" рассуждения.

 

А у вас самого Кету в какой бхаве?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И проводить это время за длительными наблюдениями и изучением небесной сферы, пользуясь, при этом, самыми примитивными и древними астрономическими инструментами. Даже самые современные астрономические компьютерные программы не заменят системных полевых наблюдений. И так же весьма полезно воспроизводить расчетную часть, описанную в сидхантхах, зиджах и прочих уважаемых астрономических трудах. Тогда можно понять, как видели большой мир наши древние коллеги, многое становится ясным без обилия книг и противоречивых свидетельств.

Мы наблюдаем проекции солнца, луны и узлов - они влияют на деятельность нашего головного мозга. Солнце - это сознание. Луна – ум. Какую функцию обеспечивают узлы? На время оставим анатомическую достоверность. На поверхности озера ума растут лотосы И плавают лебеди. В нижней части, в толще воды, бурлят наши мысли, которую успешно обеспечивают нашу повседневную жизнедеятельность. Если сознание поднимаются над уровнем бытовых потребностей, мы попадаем в состояние сомадхи. Духовного транса. Над поверхностью озера ума. Если луна полная, то сознание жаждет удовлетворения чувств. Погружается в воду этого лучшего озера. Когда просходит новолуние, сознание способно освободиться от одержимости "материальным счастьем". Диктант чувств оставляет нас на время, мы можем сосредоточиться на высшем. Расположение Узлов в гороскопе и знание их функции, позволяют человеку легко легко перемещать своё сознание в нужную область ума. Люди, родившиеся в момент затмения, когда сознание или ум затенены узлами, могут хорошо обращаться этим инструментом. Хотя, и не всегда для пользы окружающих. Конечно, функции Узлов более обширны. И часто их деятельность указывает на связь с вегетативной нервной системой. Когда говорил о том, что они являются частью вестибулярного аппарата, я имел ввиду не только улитку из уха. Ну и многие подсознательные функции, В деятельности которых участвуют все дома гороскопа, кроме угловых. Угловые дома определяет структуру нашего сознания. А ось узлов обеспечивает связь с подсознанием.

Базальные ганглии обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвуют в осуществлении интегративных процессов высшей нервной деятельности. Среди других структур головного мозга базальные ганглии выделяются тем, что их активность прекращается во время сна. В этой связи высказываются предположения об их связи с Узлами, сознанием и гороскопом. 

То не я, то хинди-русский словарь. Однако мы оба уже давно в оффтопе - и это уже повредило нашей духовной чистоте. ;)

В данной теме необходимо обсуждать Раху и желательно предметно, и как подметили другие пользователи выше необходима джняна, а не "около-джняновские" рассуждения.

 

А у вас самого Кету в какой бхаве?

На границе четвёртой и пятой. Мои данные есть в профиле.

А Джняна, знаете как легко превращается в догмы) поэтому я люблю заниматься наукой сайт. Надеюсь в теме  допускается высказывать идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наблюдаем проекции солнца, луны и узлов - они влияют на деятельность нашего головного мозга. Солнце - это сознание. Луна – ум. Какую функцию обеспечивают узлы? На время оставим анатомическую достоверность. На поверхности озера ума растут лотосы И плавают лебеди. В нижней части, в толще воды, бурлят наши мысли, которую успешно 

 

Всё смешалось в доме Облонских ... (с)

Это просто ужасно ...

Солнце - это такой раскаленный газовый шар, звезда типа желтый карлик, а никакое не "сознание". Луна - это состоящий из горных пород естественный спутник Земли, а никакой не "ум". С узлами таже история )). Если думаете, что Солнце это "сознание", то я сразу Вас попрошу найти это самое "сознание" в гороскопе животного, строения или вопроса. Ведь Солнце там будет, но с сознанием печалька. Остальное анатомически-лирическое содержание Вашего поста комментировать смысла нет - всё слишком запущено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто ужасно ...

...попрошу найти это самое "сознание" в гороскопе животного, строения или вопроса.

Даже у камня есть сознание. Если у человека оно может быть пробуждено как у Будды, то у животных этот шанс очень очень мал. Они живут инстинктами. У Солнца есть поток сознания, его дхарма давать земле тепло. Таким же теплом ваша любимая курица пробуждает яйцо к жизни. Тапас - так оно называется. Даже вы сможете его измерить градусником. Но от этого тепла жизнь может и не возникнуть. Нужна еще привязанность или любовь. Старание и забота. Разве он не сознание. Огонь пищеварения управляется сознанием солнца. Его восходами и закатами. Его теплом и склонением. Астрология объясняет как оно все работает. Для населения Земли! Мы же с вами не на желтом карлике сидим. Астрономия - хороша, и без голы и граниты наши рассуждения слабее. Растения тянут к свету этого сознания листья.  И не нужно мне рассказывать про хлорофилл) Птицы сбиваются в стаи и плывут вереницами по небу в теплые страны. И горы могут быть рады этому свету. Отчасти они сами созданы из прогоревшего солнца. Они состоят из атомов и та же энергия внутри них создает межмолекулярные связи. Чем по вашему отличается сила их притяжения (симпатия) от силы любви мужчины и женщины; Только камни труднее пробудить от состояния сна. Их спячка очень напоминает состояние турьи. И многие из йогов, достигая такой силы сознания - безмерно рады. Вы блестяще образованный интеллигентный ученый. Я ценю ваши мнения. Прошу спокойно относиться к моей точке зрения. Литературными эмоциями и горячими эпитетами вы не сможете увлечь мое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у камня есть сознание. Если у человека оно может быть пробуждено как у Будды, то у животных этот шанс очень очень мал. Они живут инстинктами. У Солнца есть поток сознания, его дхарма давать земле тепло. Таким же теплом ваша любимая курица пробуждает яйцо к жизни. Тапас - так оно называется. Даже вы сможете его измерить градусником. Но от этого тепла жизнь может и не возникнуть. Нужна еще привязанность или любовь. Старание и забота. Разве он не сознание. Огонь пищеварения управляется сознанием солнца. Его восходами и закатами. Его теплом и склонением. Астрология объясняет как оно все работает. Для населения Земли! Мы же с вами не на желтом карлике сидим. Астрономия - хороша, и без голы и граниты наши рассуждения слабее. Растения тянут к свету этого сознания листья.  И не нужно мне рассказывать про хлорофилл) Птицы сбиваются в стаи и плывут вереницами по небу в теплые страны. И горы могут быть рады этому свету. Отчасти они сами созданы из прогоревшего солнца. Они состоят из атомов и та же энергия внутри них создает межмолекулярные связи. Чем по вашему отличается сила их притяжения (симпатия) от силы любви мужчины и женщины; Только камни труднее пробудить от состояния сна. Их спячка очень напоминает состояние турьи. И многие из йогов, достигая такой силы сознания - безмерно рады. Вы блестяще образованный интеллигентный ученый. Я ценю ваши мнения. Прошу спокойно относиться к моей точке зрения. Литературными эмоциями и горячими эпитетами вы не сможете увлечь мое внимание.

 

Да отвлекитесь Вы, Бога ради, от поэзии, хоть ненадолго ). Вот давайте по пунктам. Если у камня есть сознание, то нам прийдется сначала определить что такое собственно сознание, а потом это самое сознание у камня зафиксировать. По другому написанное Вами не более чем предположение или литературный вымысел. Мало того, а что такое какмень, что мы должны воспринимать его как субъект? Может субъект это гора, на которой этот камень лежит, а может горная порода из которой этот камень состоит. Что бы объявить нечто субъектом, мы с Вами, как астрологи, должны хотя бы теоретически признавать возможность построения гороскопа на момент возникновения этого субъекта. Это даже если отвлечься от наличия "сознания", что бы стать субъектом оно не обязательно. Ибо каждый обладающий сознанием - субъект. Но не каждый субъект обладает сознанием. Если, в случае камня за момент рождения принять момент когда он откололся от еще большего камня, то конечно можно предположить что он родился. Но с другой стороны когда человек теряет, к примеру конечность, то никому и в голову не прийдет думать, что он эту конечность родил и она вследствии этого стала субъектом собственного гороскопа. Как видите от Ваших утверждений больше вопросов, чем ответов. Объявлять тепло Солнца "потоком сознания", это уж тоже, извините, никуда не годится. А с какой это стати вполне себе физическое тепло, стало сознанием? Какие основания? Свойство тепла, в том числе, ускорять любые процессы. Причем здесь сознание?Да, по всей видимомти тепло (метафизическое) может влиять на сознание. Как и на многое другое. Но сознанием оно от этого не становится. Влияние курицы на яйцо не сводится к влиянию Солнца. Это комбинированное влияние Солнца и Луны. Жизнь не пробуждается только теплом, это всегда строгий баланс тепла и влаги. Причем при избытке тепла будет высыхание, а при избытке влаги - загнивание. Это сложные процессы и ни к какому просто "теплу" или просто "любви" они не сводимы. Яйца спокойно созревают в инкубаторах, без всяких куриц и их любви и привязанности. Без голы и ганиты наши суждения не слабее. Без голы и ганиты наши суждения невозможны. Потому что гороскоп это не смешной квадратик с малопонятными символами. Гороскоп это состояние небесной сферы в определенный момент времени и наблюдаемой из определенного места. Про "сон" камней и их "пробуждение" писать не буду, потому что мы с Вами и так уже ушли в жесткий офф-топ, и если админ опять мне вынесет предупреждение за "асоциальное поведение", то это будет на Вашей совести )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, GuidoBonnatus!  Я читаю ваши посты и никак не пойму какими принципами вы руководствуетесь при рассмотрении астрологической карты, особо в джиотиш. Какими свойствами вы наделяете планеты для расшифровки карты. Спасибо.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отвлекитесь Вы, Бога ради, от поэзии, хоть ненадолго ...

 

Вот Вы народ "по меркурию давите" - а надо по Венере...а еще лучше по Раху и Кету (коли уже тема такая...)

 

Возможно пользователь выше - когда писал про камни имел в виду "Мировую Шакти" - Атман в конце концов - как бы намекая нам простым смертным, что сие есть единый принцип мироздания. ...

 

Пример "венерической беседы":

да вы правильно заметили яица могут "созревать" в инкубаторе - но любовь курицы заменена любовью работников инкубатора! Они плящут и танцуют в инкубаторе и от их любви рождаются цыплята!!! в том нет никаких сомнений

 

пример беседы по "Раху":

флюиды курицы тайным образом проникает в яица, ведь курица это воплощение Атмана, а Атман везде - следовательно "не поспоришь".

и вообще курица специально несет яица что-бы занять разум читателей "форума шри джанаганнтх" - потому  как курица владеет знанием о космической лиле))) и исполняет свое Дхарму беспрекословно!

 

p.s. А у вас Самого мистер Гуи-до бон-натус где находится Кету?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, GuidoBonnatus!  Я читаю ваши посты и никак не пойму какими принципами вы руководствуетесь при рассмотрении астрологической карты, особо в джиотиш. Какими свойствами вы наделяете планеты для расшифровки карты. Спасибо.

 

Принципами философской редукции ). Вот например: и Солнце и курица греют, но жар курицы умеренный, а жар Солнца абсолютный, следовательно в курице присутсвует Солнце, но в Солнце не присутсвует курица. Значит Солнце это общий принцип, а курица это частное проявление этого принципа. Причем механизм влияния курицы намного сложнее чем механизм влияния Солнца, и солнечный элемент там явно не преобладающий. Следовательно проводить аналогии между их воздействием некорректною. Курица отдает тепло дозировано, а Солнце всегда отдает по максимуму. Второй пример: и Солнце и Луна светят, но Луна светит отраженным солнечным светом, а Солнце светит собственным, следовательно в Луне содержится солнечный элемент, а в Солнце лунного нет. Солнце первичней. Третий пример: и Луна и планеты светят отраженным солнечным светом, но Луна способна освещать, а планеты нет, в этом различие, и поэтому Луна - Светило. Прямой солнечный свет несет жар, т.е. является тепловым излучением (хотя понятие "жар" мне нравится больше), тогда как Луна частично поглощая свет Солнца и отражая его несет только свет, чем и обусловлены злобность приписываемая влиянию Солнца и благость приписываемая влиянию Луны (растущей). Если прекратить офф-топить и вернуться к узлам, то узлы это своеобразные ворота для Луны, как я уже здесь писал, это границы проходя которые Луна "повышает" или "понижает" свой свет относительного пути Солнца. Почему Солнца? Потому что Солнце в нашей системе является единственным источником света и своеобразным эталоном. Луна же представляет собой "укрощенный" свет Солнца, поэтому ее значение для нашего мира так высоко. Кстати, самый "высокий" знак в тропическом зодиаке отдан под управление именно Луны. Т.е. - все дело в свете. Оптику наши древние коллеги изучали ничуть не менее усердно чем астрономию.

 

Возможно пользователь выше - когда писал про камни имел в виду "Мировую Шакти" - Атман в конце концов - как бы намекая нам простым смертным, что сие есть единый принцип мироздания. ...

 

 

С этим не поспоришь. Но касательно астрологии, такое применение бритвы отца Уильяма мне представляется несколько избыточным )). Это уже не бритва, а целая алебарда ).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте в покое  преподобного Оккаму.


И так уже понатаскали в топик сущностей и приумножили их число до непотребной преизбыточности.


 


Бритвой уж не управиться, нужна коса...


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как я понимаю, предназначение по Раху и Кету это то, над чем нужно работать человеку в том смысле какой опыт нужно получить человеку. Раху это Сатана по Христиански, это искуситель. Раху дает нам опыт для души через експерименты в определенной области жизни. 


 


Раху в доме укажет то место, которое будет постигаться, расширяться. Диспозитор укажет через какую энергию и через какой дом будет расширяться дом с Раху. 


 


Например у Зигмунда Фрейда Раху в 7 доме. Диспозитор Марс в 12 доме. Он изучал тему отношений через 12 дом секса. Марс может указывать животный уровень влечения. 


 


У Рао Раху в 6 доме в рыбах, диспозитор Юпитер в уча в 10 доме. Другими словами 6-й дом служения через 10 дом работы, Юпитер = давать знания или астрология.


 


Сильный Раху даст положительный результат, а слабый даст негативный. А сила диспозитора укажет на сильный или слабый результат.


  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сильный Раху даст положительный результат, а слабый даст негативный.

Нет. Сильный Раху даст сильный результат, слабый - слабый.

А вот экзальтированный (или в ином хорошем достоинстве) может дать положительный результат, а "плохой" - негативный.

Соответственно, сильная планета в плохом достоинстве даст сильный негативный результат, а слабая в хорошем - слабый негативный.

Я уже говорил где-то, что не следует путать тёплое с мягким.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под сильным я и подразумевал екзальтированный Раху. О силе планеты двух противоположных качеств мне известно.   :55:  


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Предназначение - это Дхарма. Дхарма человека определяется триконами, Юпитером, Навамшей, триконами от Юпитера, Солнцем, триконами от Солнца, Атма-Каракой, но никак не Раху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раху показывает то, вокруг чего у человека иллюзорное восприятие вопроса. Например в 7д Раху укажет иллюзию о вопросах отношений. Человек экспериментирует в области 7д чтоб получить опыт, познать как правильно строить отношения, о которых он мало понимает. Он будет пробовать строить отношения, веря что его способ правильный и что он от этого получит много счастья. Не спроста после Раху идет Юпитер. Раху = сначала эксперимент (я знаю как, не учите меня!). Юпитер = потом получение знаний (согласен, был виноват!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zalandor сказал:

Не спроста после Раху идет Юпитер. Раху = сначала эксперимент (я знаю как, не учите меня!). Юпитер = потом получение знаний (согласен, был виноват!).

Хорошая аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zalandor Я возражу тем же аргументом, что и ЕгоРРР :))) У человека обычно присутствуют иллюзии по поводу показателей всех домов. И в отношении себя (прежде всего), и в отношении финансов (тоже мощные самсакары), и в отношении друзей и так по всем бхавам. Поэтому сказать, что если Раху в 7-м, то человек будет в этом воплощении познавать иллюзию только отношений, то вряд ли. 

Раху - это не какие-то "особые" или особо важные для данного воплощения иллюзии. Но это те иллюзии, которые не имеют под собой оснований (что называется "в голову стукнуло", Раху - голова без тела), и именно из-за их необоснованности они и не удовлетворяются, поэтому Раху - карака разочарования. Иными словами, Раху - это карака действий, что называется "под влиянием момента", и именно такие действия обычно приносят нам дальнейшие беспокойства. Раху - это также иллюзии, которые диктует нам общество, а не те, что возникают в силу собственных ощущений, и в общем смысле, это все иллюзии, которые придут в этом воплощении, а не тянутся из прошлых (потому что все иллюзии по Раху - это влияние именно современного данному воплощению общества, а традиции общества от воплощения к воплощению меняются).   

Поэтому Раху в 7-м может указать, допустим, на незапланированную свадьбу (если хорошо расположен) или на отсрочки в свадьбе или вообще отмену (если плохо расположен), но и то, и то - это будут решения, принятые безосновательно. И т.д. - по всем показателям 7-го.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и соответственно, если Раху хорошо расположен в 7-м, такой внезапный брак может вполне быть благополучным, а если плохо, то все, вероятно, закончится не очень радужно. Но все равно это будет внезапный брак или нетрадиционный, или брак с иностранцем (именно потому, что иностранец - это представитель чужой культуры и традиций, воспитывался в других условиях и т.п.). Все эти случаи можно охарактеризовать как "не имеющие оснований (или опоры, поддержки)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если смотреть в корень, то, вероятно, эта внезапность - и есть объяснение тому, что Раху - планета теневая. По-видимому, это все те внешние факторы, которые не заложены в самом человеке - это могут быть влияния каких-то тонких энергетических сущностей, если кто-то верит, допустим, в лярв, или установок общества (если кто верит в социальную детерминацию личности), и, в общем смысле, Раху - это фактор Х, поэтому он действует из-за карты, как и Кету.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, deprima сказал:

Поэтому сказать, что если Раху в 7-м, то человек будет в этом воплощении познавать иллюзию только отношений, то вряд ли. 

Нет. Речь идет о Раху как о самой большой концентрации иллюзии помимо других домов. Это нереализованое желание. Браки часто под Раху проходят. Раху дает спешку. Сейчас или никогда! Если женюсь или выйду замуж, то буду счаслив(а)! Иностранец это эксперимент, выход за рамки традиций. Для меня Раху это желание познать то, в чем не имеешь опыт. Это как курить запрещают, а я хочу попробовать, каково это, какие ощущения. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zalandor Я думаю, что самые большие концентрации иллюзий находятся в домах, которыми управляют сильные планеты. Это я вывожу простой логикой, т.к. бхавы и грахи - суть кармические путы, и чем сильнее граха, тем сильнее она тянет тебя в свою сторону. Раху в карте проявляется как нечто нетрадиционное (недаром она противопоставляется Юпитеру), но как теневая планета она действует также из-за карты.

3 часа назад, Zalandor сказал:

Это нереализованое желание.

В случае домов камы - да. В случае других домов это будут решения, принятые, скорее не под влиянием желания, а, допустим, под влиянием страха (мокша), общественных устоев (дхарма) или выгоды (артха). И я бы сказала, это не "нерализованное желание", а "нереализуемое в принципе желание".

3 часа назад, Zalandor сказал:

Браки часто под Раху проходят.

Это статистику надо посмотреть :)

3 часа назад, Zalandor сказал:

Раху дает спешку. Сейчас или никогда!

Да, именно. Это тот самый элемент внезапности. Но это не обязательно спешка. Может быть, наоборот, все время какие-то помехи случаются. 

3 часа назад, Zalandor сказал:

Если женюсь или выйду замуж, то буду счаслив(а)!

Так думают все :)) Человек всегда поступает так, как считает, что будет лучше. Но если есть на дом брака влияние Раху, причем, испорченного Раху :) то это, скорее, будет какой-то идеал брака, в принципе мало связанный с реальностью, какие-то завышенные, несбыточные ожидания. Если же Раху будет хорош, то можно ожидать нетрадиционного брака, но вполне удачного.

3 часа назад, Zalandor сказал:

Иностранец это эксперимент, выход за рамки традиций.

Я думаю, в общем случае, это, скорее, попытка вырваться из опостылевшего окружения в "новый дивный мир" :) Это связано, скорее, не с экспериментаторством, а как раз с надеждой на лучшее :))   

3 часа назад, Zalandor сказал:

Для меня Раху это желание познать то, в чем не имеешь опыт.

Прожив сколько-то сот/тыщ/миллионов жизней, вы все еще не имеете в чем-то опыта? :))) 

3 часа назад, Zalandor сказал:

Это как курить запрещают, а я хочу попробовать, каково это, какие ощущения. 

Это вы так себе говорите. На самом деле, если вы где-то себя накрутили, что вот, мне все запрещают курить, меня ограничивают, то это просто форма протеста. Она не связана с желанием ощутить нечто новое, она связана с попыткой избавиться от контроля. Причем, контроля иллюзорного (потому что нет никакого контроля и все у нас в голове, да?), и поэтому такая форма протеста будет обречена на провал (в то время как отношение ко вкусу сигарет у вас может оказаться как положительным, так и отрицательным).  

Мне кажется, с одной стороны, проблема в том, что мы из западной астрологии притащили любовь рассматривать астрологию, как влияние прежде всего на психологию. Если рассматривать влияние грах на событийный уровень, их природа становится куда более понятной. С другой стороны, природа Раху и Кету такова, что они действуют двояко - и в рамках карты (и тогда их влияние можно проследить), и вне карты. Если бы они не действовали вне карты, вы не смогли бы начать круг перерождений (Раху), равно как и выйти из него (Кету). Само то, что именно Раху отвечает за втягивание в этот процесс, указывает нам на невозможность реализации тех желаний, которые являются причиной перерождения. И это также тесно связано с затмением светил как показателей Атмана и разума.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zalandor Ну, и существует еще одна иллюзия, связанная с психологическим восприятием по Раху. Нетрадиционность - это тоже иллюзия. Если вы думаете, что начиная курить против воли родителей, вы совершаете некий великий поступок, то существуют сообщества курильщиков, в которых таких же протестующих, как вы, очень много. Если вы думаете, что ваш брак - нетрадиционен, стоит обратиться к истории, которая поведает нам, допустим, об особенностях взаимоотношений между мужчинами в Древней Греции. И так далее.

В глобальном смысле Раху - это попытка "вырваться за пределы", выстроить для себя новую реальность. Считается, что таковые действия - суть гордыня и глас против бога, поэтому с этой стороны Раху считается планетой, наводящей иллюзию и очень вредящей делу обретения мокши. Ну, потому что хоть за какого инстранца не выйди, куда не уедь жить, везде ты берешь своих тараканов с собой, да? Однако, если посмотреть внимательнее, попытка "вырваться за пределы" - это базовое познающее свойство человека. Вот недавно кто-то из знающих старожилов говорил, что задача человека - вопрошать о Боге. Для того, чтобы вопрошать, нужно иметь пытливый ум, который способен создавать вопросы. У человека, который избавился от иллюзий и живет в состоянии реализованности "здесь и сейчас" нет вопросов к Богу. А у человека, имеющего иллюзии, есть. И, если посмотреть глубже, то чем отличается человек, связанный пуповиной с Господом, от куклы на ниточках? Попытка оборвать эти ниточки приводит нас к череде перерождений и к массовой иллюзии под названием "этот мир". Можно назвать это гордыней, но можно сказать, что это - возможность реализовать божественное во всех формах. И все это - заслуга Раху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Переводила субтитры о Раху и Кету, очень мне понравилось, как это объясняет Эрнст Вильхелм. Все четко, ясно, понятно. Сразу отпадают многие вопросы по узлам. 

Если вы не видите русских субтитров, их необходимо включить,
1) нажмите в нижней правой части экрана видео на прямоугольник с закругленными краями. Когда субтитры включены — этот прямоугольник подчеркнут красной линией.
2) если после этого идут английские субтитры, то необходимо нажать на «шестеренку» в нижней правой части экрана, из выпадающего меню выбрать «субтитры», затем — «русский».

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...