Перейти к содержанию

Трудности перевода (интерпретация)


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

 

Я согласен, что "как захочу - так и переведу". :))) И никто мне не указ. :)))

Но на переводчиках лежит большая ответственность - мы вводим в язык новые слова и, чтобы потом их можно было читать и не плеваться, лучше заранее думать, как же ты их вводишь... Становление языковой нормы подручными средствами. :)))

 

Мы вам заранее прощаем слово "диспозитор" во всех ваших переводах :)  Тем более что оно уже прочно и давно введено 

 

Это вы меня так тактично изгоняете из лелеемой вами темы? :)

Почти ушёл.

 

ни... оставайтесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Признаться мне тоже совершенно не нравится слово диспозитор


считаю, что незачем в Джйотиш вводить термины Западников.


Уж лучше путь будет Бхавеш  - со временем люди поймут что к чему, и лицо Джйотиш останется на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться мне тоже совершенно не нравится слово диспозитор

считаю, что незачем в Джйотиш вводить термины Западников.

Уж лучше путь будет Бхавеш  - со временем люди поймут что к чему, и лицо Джйотиш останется на месте.

 

Фраза очень удлиняется тогда. Вместо одного слова - пять. Тоже ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться мне тоже совершенно не нравится слово диспозитор

считаю, что незачем в Джйотиш вводить термины Западников.

Уж лучше путь будет Бхавеш  - со временем люди поймут что к чему, и лицо Джйотиш останется на месте.

 

Ну, по большому счету в Джйотиш и язык западников наверное вводить не стоит )))) К примеру русский или английский. Искренне надеюсь, что факт перевода классических текстов на западные языки не нанесет существенного урона "лицу Джйотиша" ).

С ужасом думаю о том что знакомство с западной ветвью астрологии могло бы ограничится текстами на Энума Ану Энлиль в оригинале )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Грахи в джийотиши все мужского пола и например Шукра который в западной терминологии является Венерой

 

Бытовое мифотворчество и умственная спекуляция.

 

В джйотише - Венера - в связи с человеческими существами сигнифицирует - женщин, жену, сестёр, детей женского пола, предметы и сферы связанные с женщинами.

 

Видимо автор совершенно не делает никакого различия между Дэватой управителем  грахи и самой грахой.

 

. ,да показателем граха может быть кого угодно и мужчин и женщин, только эту сути не меняет Граха в джйотиши мужчина , показатель не определяет пол грахи,  но  суть ведь даже в другом, Имя это мантра и произнося Шукра вы  аппелируете к тем началам которые стоят за Шукрой. Вам же не придёт в голову в мантре Ом шум Шукрайя намаха, имя Шукры заменить на Венеру, Я честно признаться думал вы немного глубже  на всё на это смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Граха в джйотиши мужчина

Неправда. Слово и понятие - Граха вообще не имеет никакой половой принадлежности. Граха - совокупная сила некоего объекта, удерживающая и дающая/отнимающая потенция этой энергии.

 

Не надо отождествлять Девату грахи с самой грахой. Дэвата грахи - личность, тогда, как граха - безличная энергия.Это две совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да...нас опять заносит...возвращаюсь на тему. в карте профессия сисадмин-компьютеры.Что видно по раси.карта ретифицирована.

креплю)))

10й дом - Лев, в котором Солнце - однозначно администратор, управление..

10й и 4 дом (образование в т.ч.) на оси Раху/Кету - связь с компьютерами, также Луна в своем доме, для компьютерной работы важен ум, тем более Луна АмК (профессия, работа), Луна в соединении с Меркурием к тому же в накшатре Ашлеша (хоз. Меркурий, Ашлеша - обвивающая - паутина, сеть).. для компьютеров важны Кету и Меркурий, они связаны с 10м домом и АмК.

 

Сатурн - работа с железом, усидчивость, по сути снабжение и обслуживание тоже в компетенции сисадмина (администратор по обслуживанию комп.техники)

С Венерой  сложнее, Венера (все что нашла) - компьютерная анимация :D , но возможно Венера связана с местом работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может к своей работе относиться как к некому исскуству... Как у меня... я то же работаю с металлом, но для меня это то же что писать стихи (и это я делаю)


А  вообще давайте разберем остальные дома горосков уже выложенных карт.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...