Перейти к содержанию

Обмен 6 и 7 домов.


Рекомендуемые сообщения

Потому что ерунда все эти питри караки неправильно их считаютъ. Так что не морочьте голову ими и буде у вас всё сходится.

На излёте знака планета теряет силу, а набирает ближе к середине знака. Планета - "хозяин карты" как часто кличут атмакараку не может быть на излёте знака. Это из простых объяснений.

 

 

У меня нет никаких претензий к расчёту чара карак, (я использую схему 8-ми карак).

Обычно всё прекрасно "сходится" и иногда даже такие интересные вещи чара караки открывают, что просто удивляешься.

 

"Продвинутость" планеты в знаке показывает накопленный кармический опыт по планете. Это -общеизвестно.  И сила планеты тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да кака-ж там Дхана, когда - Даридра.

 

Уважаемый Шанкара, как образуется Даридра-йога? Доктор Раман пишет, что Даридра-йога образуется, когда управитель 11 в 6, 8 или 12 домах. В данном примере такого нет.

Есть еще разные вариации, например вот это описание подходит "пагубные - в Лагне с аспектом Мараки, без правителя 9-й/10-й в Лагне", но источника, откуда это взято, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ерунда все эти питри караки неправильно их считаютъ. Так что не морочьте голову ими и буде у вас всё сходится.

На излёте знака планета теряет силу, а набирает ближе к середине знака. Планета - "хозяин карты" как часто кличут атмакараку не может быть на излёте знака. Это из простых объяснений.

 Интересная логика... С таким же успехом "хозяином карты" считают и Лагнеш, т.е.если Лагнеш в падении или в последних градусах знака, то его тоже "вычеркиваем" ибо главная планета карты не может быть слабой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Потому что ерунда все эти питри караки неправильно их считаютъ. Так что не морочьте голову ими и буде у вас всё сходится.

На излёте знака планета теряет силу, а набирает ближе к середине знака. Планета - "хозяин карты" как часто кличут атмакараку не может быть на излёте знака. Это из простых объяснений.

 Интересная логика... С таким же успехом "хозяином карты" считают и Лагнеш, т.е.если Лагнеш в падении или в последних градусах знака, то его тоже "вычеркиваем" ибо главная планета карты не может быть слабой :D

 

Просто Лагнеш слабый получается что тут такого? А вот в случае атмакараки с наибольшим градусом - все слабые выходят.

Ну посудите сами - в итоге мы получаем ВСЕ атмакараки слабые т.к. они у всех в конце знака кроме ретроградных и неподвижных (или подвижных знаков непомню уже)

они в начале получаются потому что вычитать нужно из 30 для них:

vilomagamanAdrAhoraMshAH shodhyAH khavahnitaH

http://sanskritdocuments.org/doc_z_misc_sociology_astrology/par3140.itx

я эту строчку из БПХШ уже где то здесь переводил на форуме.

Но всё равно в самом начале или в самом конце - это самые слабые позиции.

 

 

Потому что ерунда все эти питри караки неправильно их считаютъ. Так что не морочьте голову ими и буде у вас всё сходится.

На излёте знака планета теряет силу, а набирает ближе к середине знака. Планета - "хозяин карты" как часто кличут атмакараку не может быть на излёте знака. Это из простых объяснений.

 

 

У меня нет никаких претензий к расчёту чара карак, (я использую схему 8-ми карак).

Обычно всё прекрасно "сходится" и иногда даже такие интересные вещи чара караки открывают, что просто удивляешься.

 

"Продвинутость" планеты в знаке показывает накопленный кармический опыт по планете. Это -общеизвестно.  И сила планеты тут не причём.

Откуда известно??? из классики или это очередная выдумка астролога который к своему переводу теорию и подгоняет. 

Да и как же тогда этот "кармический опыт" планеты для ретроградных планет и неподвижных знаков? в другую сторону что ли идёт)))

 

Я уж лучше буду смотреть реально на вещи чем делать "открытия" в своей жизни с помощью астрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уж лучше буду смотреть реально на вещи чем делать "открытия" в своей жизни с помощью астрологии. 

 

 

Это в смысле- отказываетесь от изучения Джйотиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как же тогда этот "кармический опыт" планеты для ретроградных планет и неподвижных знаков? в другую сторону что ли идёт)))

 

 

 

Да. В этих случаях или "молодая душа" или  "повторение пройденного".  Молодая душа в кавычках, конечно, потому что Душа  -бессмертна. Но каждая Душа в процессе перерождений получает лпределнный опыт и конец четных знаков означает: завершение микроцикла или большого цикла  перерождений и готовность к получению нового опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В этих случаях или "молодая душа" или "повторение пройденного". Молодая душа в кавычках, конечно, потому что Душа -бессмертна. Но каждая Душа в процессе перерождений получает лпределнный опыт и конец четных знаков означает: завершение микроцикла или большого цикла перерождений и готовность к получению нового опыта.

Как интересно. А как понять "чеиные знаки" ? В смысле если АК в четных знаках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уж лучше буду смотреть реально на вещи чем делать "открытия" в своей жизни с помощью астрологии. 

 

 

Это в смысле- отказываетесь от изучения Джйотиш?

 

Нет это считать Чаракараки от середины знака, а не с конца.  И не я один так считаю между прочим.

Джйотиш ничего такого нового о тебе говорить и не должен никаких открытий - только чистую правду. А для кого правда это открытие тому лучше и за Джйотиш не браться. Иначе испугается и будет скажем считать атмакараку с конца))) лишь бы не смотреть правде в глаза)))

 

 

Да и как же тогда этот "кармический опыт" планеты для ретроградных планет и неподвижных знаков? в другую сторону что ли идёт)))

 

 

 

Да. В этих случаях или "молодая душа" или  "повторение пройденного".  Молодая душа в кавычках, конечно, потому что Душа  -бессмертна. Но каждая Душа в процессе перерождений получает лпределнный опыт и конец четных знаков означает: завершение микроцикла или большого цикла  перерождений и готовность к получению нового опыта.

 

Любопытное мнение, только те же комментаторы (я не помню не то Ратх не то Рао) говорят что ретро атмакарака говорит о укоренённом желании как причине данного воплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное мнение, только те же комментаторы (я не помню не то Ратх не то Рао) говорят что ретро атмакарака говорит о укоренённом желании как причине данного воплощения.

 

В чем вы видите противоречие? Отчего может возникнуть такое желание?

 

Из-за очень сильной привязанности к пройденному опыту,  душа приходит еще раз повторить опыт прошлого, но может быть на новом уровне, человеку даётся шанс что-то исправить  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любопытное мнение, только те же комментаторы (я не помню не то Ратх не то Рао) говорят что ретро атмакарака говорит о укоренённом желании как причине данного воплощения.

 

В чем вы видите противоречие? Отчего может возникнуть такое желание?

 

Из-за очень сильной привязанности к пройденному опыту,  душа приходит еще раз повторить опыт прошлого, но может быть на новом уровне, человеку даётся шанс что-то исправить  .

 

Уважаемая jamuna, вам наверное известно что в индийском мировоззрении душа устремляется за последней мыслью умирающего человека. Там даже история какая то была про человека который так привязался к антилопе что переродился антилопой. В общем мысли конечно все разлетаются когда умирает человек но самая сильная доминирует и за ней устремляется душа. Наверное это и имеется ввиду. Что причина данного воплощения обусловлена излишним укоренившимся желанием за которым мысли и устремляются.

 Противоречие в том что это разные вещи с повторением пройденного. Хотя да повторение))) но скорее от того что неизжил и недополучил опыт, а не потому что уже проходил. Так что не повторение.

 У всех погибших на войне наверняка такая атмакарака в следующем воплощении, но как теперь это узнаешь...

Если бы все повторы пройденные душой отражались бы в гороскопе - варг не хватило бы, не то что грах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это известный стих и в комментарии Шрила Прабхупада как раз упоминает историю о Махарадже Бхарате и олене

ТЕКСТ 6

йам йам вапи смаран бхавам
тйаджатй анте калеварам
там там эваити каунтейа
сада тад-бхава-бхавитах

 

О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.

 

КОММЕНТAРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума? В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден родиться в теле животного. Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, то есть духовным, а не материальным. Поэтому, чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

 

Иногда кажется, что очень просто получить освобождение, просто вспомнив о Кришне в момент смерти. Но история о Махарадже Бхарате напоминает нам, что важное условие при этом: быть свободным от любых материальных привязанностей.

У Махараджи Бхараты была только одна такая привязанность. Но обычный человек имеет множество материальных привязанностей. Чаще всего, это привязанность к своей семье, к своим близким. Иногда еще что-то.  Но чаще всего люди так и «колбасятся» из жизни в жизнь в пределах одной семьи. Поэтому бывают такие сходные показатели у родственников в гороскопах.

Привязанности могут быть как с плюсом, так и с минусом. Ненависть  -это тоже привязанность. Поэтому бывает рождение в семье врагов.

Ретроградность, как бы то ни было, всегда является показателем негативной кармы прошлого связанной с этой планетой, а негативная карма и возникает в результате сильных привязанностей.

Авастха грахи как раз и показывает что это: начало отработки (бала австха) и или конец(мрит авастха) когда мы только завершаем опыт прошлого, подводим итог.

Можно еще вспомнить, что последние градусы 3-х четных знаков(водных) это еще и ганданты. А это значит  -отработка негативной кармы прошлого будет тяжелой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это известный стих и в комментарии Шрила Прабхупада как раз упоминает историю о Махарадже Бхарате и олене

................................

Это называется "мементо море"))) - помни о смерти ибо не знаешь когда придёт час твой, а следовательно и каков будет совокупный генеральный мысль в твоём голове)))

Я же не спроста на атмакараку то накинулся.

Собственно считая Акараку от середины у меня выходит ретро сожжённый Мерк в Скорпионе во втором, а с конца - Венера в Весах в первом. 

Угадайте на какой я стороне))) 

В прошлой жизни я был евреем и во время фашисткой аккупации восточной европы,  ехал в поезде вместе с беженцами один без родителей (скорее всего погибли), но документы у меня были пропуск и паспорт и билет. Было мне лет не то 5 не то 7, было страшно и скучно - а в вагоне всех развлекал шуточками один бродяга (старый циган скорее всего) развеселил всех и меня тоже. Потом сел и разговорился со мной и очень мне в душу запал. А потом умыкнул документы из моих рук и на утёк. И поезд начал подходить к перону - пошёл шум гам и все стали прыгать с поезда - оказалось что перон оцеплен фашистами. И я дурак то же прыгнул и побежал искать этого мужичка доброго тут меня и хлопнули. И думал я в последний миг именно о нём. 

 В итоге я родился его братом - он как был так и остался "циганом" с гипнотическими способностями который никак не может нигде работать. Отец отрабатывает кармический долг перед ним и перед страной против которой воевал, хотя нациские замашки за ним до сих пор.

 Вот такая история.  Считая так как я говорю всё сходится причём до мелочей включая папакараку и прочие чаракараки и их положение в карте уже с тем как в этой жизни (это чтоб не передёргивали). 

Это если подкреплять собственным примером. Док-ва через неправильный перевод я тут уже представлял.

Какие ваши дока-ва)))

Кстати чтоб считать каракамшу термином чего то там в навамше - нужно очень сильно не уважать составителей БПХШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя подгонять техники под то, что вам нравится или не нравится в своём гороскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя подгонять техники под то, что вам нравится или не нравится в своём гороскопе.

Это вы скажите тем кто считает с конца. На санскрите написано так не считать, а считать от середины. 

 

Чтобы не прослыть маргиналом прилагаю другой источник:

|| САНКРШАНА ХРИДАЙА ХОРА ||…

Проявления КАРМЫ известны, как САМЧИТА (совокупная КАРМА всех предыдущих воплощений рожденного), ПРАРАБДХА (созревшие плоды КАРМЫ текущего воплощения) и КРИЙАМАНА (КАРМА, плоды которой могут быть получены в будущем).

Лучник только что выпустил стрелу из своего лука. Он не может вернуть её назад. Он готовится выстрелить ещё одну стрелу. Колчан со стрелами за его спиной олицетворяет САМЧИТА-КАРМА; стрела, которую он уже выпустил — ПРАРАБДХА-КАРМА; и стрела, которую он готовится выстрелить —КРИЙАМАНА-КАРМА. Из трёх, лучник способен влиять и контролировать САМЧИТА-КАРМА и КРИЙАМАНА-КАРМА, но он должен будет получить результат ПРАРАБДХА-КАРМА.

Сила и слабость ГРАХ позволяет увидеть, какие проявления созревших плодов КАРМЫ ожидают рожденного.

ЧАРА-КАРАКИ представляют ПРАРАБДХА-КАРМУ, объясняя Путь, который предстоит пройти ДЖИВЕ (душе) в настоящем рождении. 

ЧАРА-АТМА-КАРАКА является покровителем Пути для ДЖИВЫ и ведет ее в настоящем рождении.

После определения наиболее сильного из СУРЙА, ЧАНДРА, МАНГАЛА, БУДДХА, ГУРУ, ШУКРА и ШАНИ, становится известен ЧАРА-АТМА-КАРАКА.

Силу ГРАХА определяют АВАСТХА. Пять видов из которых известны, как БАЛА 1/4 силы, КУМАРА 1/2 силы, ЙУВА полная сила, ВРИДХА 1/8 силы, МРИТА лишенный силы. 

Наибольшей силой обладает ГРАХА, когда занимает самое высокое положение в РАШИ (знаке) – его вершину 15 БХАГА (градусов).

ЙУВА-АВАСТХА наделяет ГРАХА полной силой, когда он находится с 12-го до 18-го БХАГА (градуса) в РАШИ (знаке).

КУМАРА-АВАСТХА дает ГРАХА половину силы, когда он находиться с 06-го до 12-го БХАГА (градуса) в ВИСАМА РАШИ (нечетном знаке) и с 18-го до 24-го БХАГА (градуса) в САМА РАШИ (четном знаке).

БАЛА-АВАСТХА указывает на 1/4 от полной силы ГРАХА, когда он находиться с 00-го до 06-го БХАГА (градуса) в ВИСАМА РАШИ (нечетном знаке) и с 24-го до 30-го БХАГА (градуса) в САМА РАШИ (четном знаке).

ВРИДХА-АВАСТХА дает только 1/8 силы ГРАХА, когда он находиться с 18-го до 24-го БХАГА (градуса) в ВИСАМА РАШИ (нечетном знаке) и с 06-го до 12-го БХАГА (градуса) в САМА РАШИ (четном знаке).

МРИТА-АВАСТХА лишает силы ГРАХА, когда он находиться с 24-го до 30-го БХАГА (градуса) в ВИСАМА РАШИ (нечетном знаке) и с 00-го до 06-го БХАГА (градуса) в САМА РАШИ (четном знаке).

 

http://vk.com/wall-33639511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала эту статью. Это только еще один взгляд на определения Атма Караки.


 


Вы Шушу еще не свободны от европеоидного типа мышления)): то есть, если вы встречаете противоречия, то воспринимаете их так,  что одно из утверждений истинно, другое утверждение - ложно.


Да-нет, белое-черное, наши - не наши.


 


Но в Джиотиш, также как и в других Ведических науках, иногда встречаются два разные мнения. и что самое удивительное: они оба истинны! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала эту статью. Это только еще один взгляд на определения Атма Караки.

 

Вы Шушу еще не свободны от европеоидного типа мышления)): то есть, если вы встречаете противоречия, то воспринимаете их так,  что одно из утверждений истинно, другое утверждение - ложно.

Да-нет, белое-черное, наши - не наши.

 

Но в Джиотиш, также как и в других Ведических науках, иногда встречаются два разные мнения. и что самое удивительное: они оба истинны! :D

Это ерунда, а не ведическое мышление. Одно дело идеология политическая и личное отношение, другое - расчёт показателей и если тут вы будете плавать, то ничего и никогда и не предскажите. У вас спросят - да или нет -  а вы в ответ - "у вас слишком европиойдное мышление"))) потом отберут деньги за консультацию и побьют))) 

Кстати у братьев от одних родителей папакарака и мамакарака должны одними и теми же грахами показываться вот где проверку устроить и можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ерунда, а не ведическое мышление. Одно дело идеология политическая и личное отношение, другое - расчёт показателей и если тут вы будете плавать, то ничего и никогда и не предскажите. У вас спросят - да или нет -  а вы в ответ - "у вас слишком европиойдное мышление"))) потом отберут деньги за консультацию и побьют))) 

Кстати у братьев от одних родителей папакарака и мамакарака должны одними и теми же грахами показываться вот где проверку устроить и можно.

 

 

 

Молодой человек! Когда то вам будет очень стыдно за то, что вы сейчас пишете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное из всего  так это то, что - неведомо откуда выдран этот кусок, неведомо кем переведён (?) (и самое главное - верно ли переведён?).


 


Вот так и гуляют по тырнету фейки выдаваемые за некие "древние откровения".


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да текст то особо тут и не причем.


Плохо, когда человек, не  изучив еще основ Джиотиш, не зная хорошо философии, не поняв как трактуется карта, хватается за сложные  техники, и начинает критиковать, не потрудившись понять, что к чему.


 


Меня всегда удивляет, когда в одном посте человек бодро трактует варги или чара караки, ,а потом в следующем посте выясняется что он в самых элементарных понятиях и основах "плавает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да текст то особо тут и не причем.

 

Вот уж не скажите, не скажите, очень даже при чёмъ.

 

Просто к Шуше просьба одна есть в данной связи - наберите в поисковике машинки гугола - Sankhyayana samhita, а потом нам всем тут расскажите, что у Вас из этого вышло?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да текст то особо тут и не причем.

 

Вот уж не скажите, не скажите, очень даже при чёмъ.

 

:D

 

 

 

Уважаемый Shankara, этот текст, который где-то смог достать Shushu, был выложен и переведён с комментариями Шри Арйа Бхригу Чакшас ещё на форуме у Даршаны. Я это хорошо помню, на память не жалуюсь пока :). К сожалению, форума уже нет, а вот по интернету гуляют теперь такие куски, которые и вселяют смуту в неокрепшие и молодые умы :D .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да текст то особо тут и не причем.

 

Вот уж не скажите, не скажите, очень даже при чёмъ.

 

:D

 

 

 

Уважаемый Shankara, этот текст, который где-то смог достать Shushu, был выложен и переведён с комментариями Шри Арйа Бхригу Чакшас ещё на форуме у Даршаны. Я это хорошо помню, на память не жалуюсь пока :). К сожалению, форума уже нет, а вот по интернету гуляют теперь такие куски, которые и вселяют смуту в неокрепшие и молодые умы :D .

 

 

Такого текста, как - Санкхйайана самхита - не существует (уже, или вообще никогда) в природе. То что приписывают авторству Санкхйайаны это - Грихьясутры, Тантры, Араньяки.

 

Нужно быть очень внимательными всякий раз, когда некие безвестные "переводчики санскритских текстов" начинают заниматься промоушингом своих так называемых "переводов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто желает понять больше чем он знает, должен очистить Сердце и обратится к первоисточнику, к Классике.


Если знания не даются - причина внутри этого человека.


Чистое Сердце сможет найти то, что недоступно для других.


 


Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину... (Леонардо да Винчи).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такого текста, как - Санкхйайана самхита - не существует (уже, или вообще никогда) в природе. То что приписывают авторству Санкхйайаны это - Грихьясутры, Тантры, Араньяки.

 

Нужно быть очень внимательными всякий раз, когда некие безвестные "переводчики санскритских текстов" начинают заниматься промоушингом своих так называемых "переводов".

 

 

Уважаемый Shankara, в каждой ПАРАМПАРА есть скрытые священные тексты, которые просто не могут быть общедоступными, это ведь надо понимать. Если, по каким-то причинам, человек начинает колебаться в существовании кого или чего-либо, то лучше всего для решения противоречия использовать и развивать такое качество, как "ВИВЕКА".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...