Перейти к содержанию

К вопросу об айанамсе.


Рекомендуемые сообщения

Здравйте!

Как известно, существует ряд представлений о точной координате точки айанамсы:

по Лахири,

по Раману,

по Кришнамурти ...

Для Ведической астрологии это очень важный вопрос, так как одной из основополагающих астрологических техник является построение карт варг.

Неточность айанамсы даже в несколько минут дуги может практически всё "перевернуть с ног на голову". (В нумерации, например, домов относительно Лагны).

Конечно, "работоспособность" айанамши проверяется на практике (и вроде как небезуспешно). Хотя странно, два человека, работающие с двумя значениями айанамши, получают похожий результат. Такое возможно? Или же нет?

Стоит ли подвергнуть критике Рамана и Кришнамурти относительно Лахири? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравйте!

Стоит ли подвергнуть критике Рамана и Кришнамурти относительно Лахири? :rolleyes:

Я думаю, что на нашем уровне знания Джиотиш, подвергать критике пока никого не стоит.

Мы не знаем, на чём основывают Раман и Кришнамурти свои айанамши, поэтому лучше использовать ту, которая наиболее часто употребляется. То есть Лахири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика многих астрологов, наиболее точные результаты толкования гороскопа в сидерической системе возникает в том случае, если долготы планет и Асцендент вычисляются с помощью айанамши Лахири. Н.С.Лахири утверждает, что отправной точкой следует считать неподвижную звезду Спика в 0°00' Весов, и эта система принята индийским правительством в качестве официального астрологического подхода. На 1.01.1950 айанамша Лахири составляла 23°09'34". Таким образом, если в тропическом Зодиаке Асцендент человека, родившегося в 1950 году, находится в 15°00' Девы, то в сидерическом Зодиаке долгота Асцендента - 21°51' Льва. Точное значение айанамши Лахири приводится в "Эфемеридах розенкрейцеров".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всвязи с этим есть вопрос - насколько правильным является значение айанамши, которое выдают программы, делающие рассчеты положений планет на основе швейцарских эфемеридов?

(которые использут функции библиотеки швейцарских зфемеридов для вычисления айанамши, а не считают ее самостоятельно)

(под эту категирию могут вполне попасть хорошо известные нам КАЛА и Джаганнатха Хора)

Например:

на 1 января 1980 года 00:00 GMT+3 Джаганнтха Хора выдает айанамшу Лахири 23-34-31.39

если же мы посчитаем вручную значение айнамши используя точку 01-01-1950 и значение 23-09-34

и скорость прецессии для айанамши Лахири - 50.3 секунды в год, то разница должна быть 0-25-9,

сложив это с начальной цифрой получим 23-34-43, что на где-то 11,5 секунд больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Конечно, "работоспособность" айанамши проверяется на практике (и вроде как небезуспешно). Хотя странно, два

человека, работающие с двумя значениями айанамши, получают похожий результат. Такое возможно? Или же нет?

Можно объяснить, почему получаются похожие результаты, проведя аналогию с механикой. Ведь движение объекта можно точно описать в совершенно разных системах координат. В каждом случае будет описано одно и то же движение одного и того же объекта, хотя точки отсчета - разные.

Однако уравнения, описывающие это движение, будут разные. В случае астрологии "уравнения" - это методика интерпретации гороскопа. Проблема возникает, когда астролог начинает использовать модифицированную аянамшу. Тогда ему придется модифицировать и методику интерпретаций, чтобы описание совпадало с реальностью (или наоборот - сначала он модифицирует методику, потом обнаружит, что она лучше работает с другой аянамшей). Потом другой астролог станет использовать эту модифицированную, но ставшую авторитетной методику, но с другой аянамшей, и получит отрицательные результаты. Возникнет путаница, или ему придется в свою очередь модифицировать интерпретации. Знание еще больше отклонится от своего источника. Поэтому, мне кажется, когда принималось коллективное решение использовать одну стандартную аянамшу, это было очень правильное решение.

Но аналогия с механикой неполная, потому что правильно видеть реальность, независимо от системы координат, может только Бог и риши. Мы же видим только проекцию, и тут важно положение наблюдателя. Например, если попытаться описать движение поезда, стоя на рельсах и глядя ему вслед, у нас это плохо получится, потому что трудно будет заметить, когда поезд ускоряется, когда замедляется. Если смотреть со стороны, то будет хорошо видно. Правильная аянамша - это то положение, с которого мы сможем увидеть максимум. Неправильная аянамша или игнорирование аянамшы значит, что мы некоторые вещи уже не увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В случае астрологии "уравнения" - это методика интерпретации гороскопа. Проблема возникает, когда астролог начинает использовать модифицированную аянамшу. Тогда ему придется модифицировать и методику интерпретаций, чтобы описание совпадало с реальностью (или наоборот - сначала он модифицирует методику, потом обнаружит, что она лучше работает с другой аянамшей). Потом другой астролог станет использовать эту модифицированную, но ставшую авторитетной методику, но с другой аянамшей, и получит отрицательные результаты.
Приведите pls пример модификации методики интерпретаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Как показывает практика многих астрологов, наиболее точные результаты толкования гороскопа в сидерической системе возникает в том случае, если долготы планет и Асцендент вычисляются с помощью айанамши Лахири. Н.С.Лахири утверждает, что отправной точкой следует считать неподвижную звезду Спика в 0°00' Весов, и эта система принята индийским правительством в качестве официального астрологического подхода. На 1.01.1950 айанамша Лахири составляла 23°09'34". Таким образом, если в тропическом Зодиаке Асцендент человека, родившегося в 1950 году, находится в 15°00' Девы, то в сидерическом Зодиаке долгота Асцендента - 21°51' Льва.

Что асается данной айанамши, то, применительно к своему гороскопу, я немного в ней сомневаюсь.

У меня Сатурн стоит как раз на границе Водолея и Рыб.

По данной айанамше он в Рыбах (0 05 Рыб - восьмой дом от Лагны).

А всё-таки меня "терзают смутные сомнения" - возможно, что он всё же в Водолее.

То есть, например, из Даракараки он превращается в Атмакараку. Тем самым смещая подобные значения остальных планет.

Это можно как-то отследить по прошлым событиям жизни.

Более конкретно - КАК?

Кто-нибудь может подсказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Что асается данной айанамши, то, применительно к своему гороскопу, я немного в ней сомневаюсь.

У меня Сатурн стоит как раз на границе Водолея и Рыб.

По данной айанамше он в Рыбах (0 05 Рыб - восьмой дом от Лагны).

А всё-таки меня "терзают смутные сомнения" - возможно, что он всё же в Водолее.

То есть, например, из Даракараки он превращается в Атмакараку. Тем самым смещая подобные значения остальных планет.

Это можно как-то отследить по прошлым событиям жизни.

Более конкретно - КАК?

Кто-нибудь может подсказать? :unsure:

Шри Хари !

Могу посоветовать

проверить на Навамсе точнее по каракамше ( свамше )

Если у вас меняется Атмакарака значит менеется и Каракамша ( знак занимаемый атмакаракой в навамсе )

В Джаймини сутрах дается много предсказаний относительно положения атмакараки в навамсе

умер папа, мама ,пожар в доме, умерла жена, брат, сестта, воры , тюрма и.т.п

этот так сказать видные события в жизни

По ним можно определится иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...