Перейти к содержанию
  • 0

Система домов в Джйотиш


Shushu

Вопрос

Я вообще то думал что знак= дом, но вот ставя в JH default calculation или as recommendet by author ставится equal house (30 deg each) - где границы дома не равны границам знака.


Собственно вопрос откуда они такую систему берут и какая рекомендована классикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Это динамика изменения планетарных часов, но звучно названная.

А кто из индийских астрологов это использует. и зачем? Если использует, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Собственно вопрос откуда они такую систему берут и какая рекомендована классикой?

А что Вас смущает?

 

Если Вы внимательно прочтёте у Яваны, Вараха Михиры, Бхатотпалы, Сатьячарьи - то в их работах говорится о полнознаковой ситеме домификации. В самваде Парашары говорится о неравнодомной домификации, В работах Шрипати также описана неравнодомная домификация. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А что Вас смущает?

 

Если Вы внимательно прочтёте у Яваны, Вараха Михиры, Бхатотпалы, Сатьячарьи - то в их работах говорится о полнознаковой ситеме домификации. В самваде Парашары говорится о неравнодомной домификации, В работах Шрипати также описана неравнодомная домификация. 

Смущает то что у меня в наличии перевод на русск. БПХШ в PDF с сайта Юрия и "Предс. астр и хир. "Субраманиана. Ни там, ни там ни о том на сколько должна отличатся граница знака от дома я не нашёл, как и не нашёл как обозначается в натальной карте (алмазной или южной) граница между бхавой и знаком когда они не совпадают. В русскоязычном инете такого то же не нашёл.

 Главным образом смущает как рисовать непопадание границ знаков в дом в форме представление карты в индийской астрологии. 

К тому же читая рассуждения астрологов здесь на форуме, а также читая информацию в сети складывается ощущение что нет вообще отличной от системы знак=дом домификации в индийской астрологии. Если это не так то нужно немедленно это заблуждение развеять и систематизировать привязку источников интерпретаций к соответствующим системам домов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Прочтите главу №5 в самваде Парашары и произведите расчёт так, как там дано в алгоритме расчёта восходящего градуса и  границ домов.


 


Субраманиан это не - классика, а новодел.


 


 



 


К тому же читая рассуждения астрологов здесь на форуме, а также читая информацию в сети складывается ощущение что нет вообще отличной от системы знак=дом домификации в индийской астрологии. Если это не так то нужно немедленно это заблуждение развеять и систематизировать привязку источников интерпретаций к соответствующим системам домов. 



 


Чаще бывайте на свежем воздухе, проветривайте помещение, кушайте холодную окрошку с квасом и спите на жёстком, лучше - на полу, там прохладнее.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Прочтите главу №5 в самваде Парашары и произведите расчёт так, как там дано в алгоритме расчёта восходящего градуса и  границ домов.

 

Субраманиан это не - классика, а новодел.

Строчек на санскрите где это написано я не нашёл в английском варианте by R. Santhanam. В русском их вообще нет.

Нет их и здесь

http://archive.org/stream/ParasharaHoraSastra/BrihatParasharaHoraSastraVedicAstrologyEbook_djvu.txt

 

Что очень примечательно идёт глава про описания знаков и в ней  ещё не объяснив как что считать уже про Нишека лагну рассказывается, как будто выдернули и вставили не в то место.  Тот участок где рассказывается как считать отсутствует в санскритском варианте это скорее всего чья то парампара или вставленный комментарий из другого места. Именно из за этой тёмной главы имеются расхождения в нумерации глав в БПХШ-

- в этом переводе на английском на это не выделили новой главы а вписали это сразу в комментарии в конце четвёртой главы.

В общем странно всё это. 

 

О понял кое что: Бхава -Чалита чтобы смотреть в какую Бхаву попадает, а Раси только знак показывает. Блин из отсутствия нормальной структурированной подачи материала сплошная каша в голове.

Кстати я не замечал чтобы Ратх или Рао использовали Бхава Чалиту в доказательствах и обоснованиях своих выводов везде Раси чакры.

Благодарю вас Шанкара. Целое открытие для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О нашёл


http://youtu.be/9UuqeYoPD3w


Класс


The Bhava Chalita screens uses calculations from Sri Pati Paddhati and Brihat Parashora Hora Shastra to show the ability of the Bhavas to provide their effects. One the upper left is a large Bhava Chalita chart. One the right are small Varga charts and the influence of planets to the Bhava cusps. The vargas off all the Bhava cusps are calculated, so you can see the actual lord of the Bhava cusps Varga. Bhavas who have the greatest influence from their lord and benefics will be the strongest Bhavas.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О расчёте асцендента в пятой главе в переводе Шармы, а не Сантанам.


 


Внмательнее смотрите формулы расчёта и какие там цифры у куспидов домов - по отношению к градусу асцендента.


 


Примените же наконец мозг. Зачем вводить куспиды домов в алгоритм расчёта нишека лагны, если бы это была полнознаковая система? Теперь, надеюсь, зашевелится некоторое понимание того о чём в пятой главе ведётся речь?


 


Вообще - научитесь считать вручную для начала. Таблицы домов Плачидо Тити для расчёта восходящих градусов, там дана формула базовых расчётов.  Компьютер мешает в процессе освоения этих базовых арифметик и логарифмов в астрологических расчётах. Забудьте про компьютер, отключите его, сядьте за стол и на тетрадном листке вручную учитесь считать АСЦ и дома. Без этого Вы так никогда и не поймёте - что, как и почему.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О расчёте асцендента в пятой главе в переводе Шармы, а не Сантанам.

 

Внмательнее смотрите формулы расчёта и какие там цифры у куспидов домов - по отношению к градусу асцендента.

 

Примените же наконец мозг. Зачем вводить куспиды домов в алгоритм расчёта нишека лагны, если бы это была полнознаковая система? Теперь, надеюсь, зашевелится некоторое понимание того о чём в пятой главе ведётся речь?

 

Вообще - научитесь считать вручную для начала. Таблицы домов Плачидо Тити для расчёта восходящих градусов, там дана формула базовых расчётов.  Компьютер мешает в процессе освоения этих базовых арифметик и логарифмов в астрологических расчётах. Забудьте про компьютер, отключите его, сядьте за стол и на тетрадном листке вручную учитесь считать АСЦ и дома. Без этого Вы так никогда и не поймёте - что, как и почему.

Спасибо попробую, если найду перевод Шармы.

Нашёл только компутер выключить не получится, с чего я читать то буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

О нашёл

...

Класс

Отличное видео, действительно помогает в качестве дополнительной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так а всё-таки , какую систему домов использовать начинающему джиотиш-астрологу ? Ведическую или например Плацидус и Коха? Какие наиболее зарекомендовавшая себя система домов?

 

Так Джйотиш это ведическая астрология или европейская?. Намекну, что Плацидус и Кох европейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так а всё-таки , какую систему домов использовать начинающему джиотиш-астрологу ? Ведическую или например Плацидус и Коха? Какие наиболее зарекомендовавшая себя система домов?

 

Равнодомная, дом по размерам и положению соответствует знаку. То что в "зетке" называется "ведическая система домов" - кажется несколько не то. смотрите систему "1 Дом- Знак Asс"

 

Что греха таить, я тоже по-началу, когда переходил с западной, пытался использовать Плацидус... Плохая идея, если честно. Привычка - это сильный аргумент, но от неё всё равно рано или поздно придётся избавляться. Западную систему домов надо применять для западной астрологии, "джамаспу" оставить Глобе и его последователям, а к ведической астрологии стоит применять только ведические техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Западную систему домов надо применять для западной астрологии, "джамаспу" оставить Глобе и его последователям, а к ведической астрологии стоит применять только ведические техники.

 

А система домов Шрипати это западная или "ведическая"? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А система домов Шрипати это западная или "ведическая"?

GuidoBonattus, когда (и если) я почувствую необходимость её использовать, обязательно займусь этим вопросом))) Пока что такой необходимости у меня нет. По мне так лучше хорошо владеть несколькими основными техниками, чем знать полторы сотни вспомогательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

GuidoBonattus, когда (и если) я почувствую необходимость её использовать, обязательно займусь этим вопросом))) Пока что такой необходимости у меня нет. По мне так лучше хорошо владеть несколькими основными техниками, чем знать полторы сотни вспомогательных.

 

Да без проблем, дело хозяйское ). Из Вашего поста я понял, что Вы отказываете в "ведичности" всем системам кроме системы "знак-дом", а оказывается, что просто необходимость не почувствовали и не занялись вопросом )). Кстати, для справки, система "знак-дом" достояние не только Джйотиш, и она в такой же степени "ведическая", что и "западная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Что греха таить, я тоже по-началу, когда переходил с западной, пытался использовать Плацидус... Плохая идея, если честно.

 

хорошая идея, если придерживаться системы нади )). Нахожу всё больше и больше преимуществ. Простая и понятная логически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кстати, по поводу домов... Джамаспа - эта система вообще присутствует в индийской традиции? Говорят, в "Брахма-спхута-сиддханта" эта система описана. Кто-нибудь встречал этот труд?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А какую систему ставить в Джаганнатха Хоре?

 

Никакую) Смотрите по карте знаков - Раси Чакре. Если дома совпадают со знакакми, то знак Лагны - 1 дом, следующий знак - 2 дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кстати, по поводу домов... Джамаспа - эта система вообще присутствует в индийской традиции? Говорят, в "Брахма-спхута-сиддханта" эта система описана. Кто-нибудь встречал этот труд?

 

Это динамика изменения планетарных часов, но звучно названная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А кто из индийских астрологов это использует. и зачем? Если использует, конечно)

 

Ну, систему планетных часов используют все, полагаю. Но в "системе Джамаспа" она используется особоенно бестолково ). Динамику смены планетных часов по Плацидусу отслеживать удобно. Соединения Солнца с куспидами и средними градусами домов Плацидуса показывают смену часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я имею ввиду самую предпочтительную из ведических

 

Самая предпочтительная система домов это все равно, что самая предпочтительная айанамша. Или самая предпочтительная школа. Пробуйте. Начните с системы "знак-дом", она если не самая предпочтительная, то самая универсальная и самая доступная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

коламбия пикчерс представляет новый остросюжетный короткометражный фильм для посвящённых.


 


http://youtu.be/iyZduqpEwuE


 


Забыл упомянуть, что программа, которой можно смотреть звёзды не выходя из дома на любой момент времени и


пространства называется Stellarium и она бесплатная.


 


 


Interview with Ernst Wilhelm Vedic Astrologer      система домов обсуждается примерно с 40 минут. Вообще, очень содержательное интервью.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

коламбия пикчерс представляет новый остросюжетный короткометражный фильм для посвящённых.

 

Валерий, извините, но при всем уважении вынужден подвергнуть Ваш материал критике. Начинание безусловно очень полезное, так как астрономическая безграмотность в среде современных джйотиши (не всех, но подавляющего большинства) выходит за рамки всяких приличий. Однако материал настолько изобилует как  неточностями, так и грубейшими ошибками, что его нужно очень серьезно править, а возможно и удалять. Дабы искаженная информация и некорректные выводы не начали свое губительное путешествие по неокрепшим умам. 

 

Начну с терминологических неточностей, они не критичны, меня например это вообще не напрягает, но человека "не в теме" может запутать. На 4м38с, и далее еще пару раз, Вы первый (главный) вертикал называете первым (главным) меридианом. Небесный меридиан и первый вертикал это разные плоскости. Так же на 5м50с небесный экватор Вы называете "космическим". Не принципиально, но все же правильно - "небесный экватор". Еще одна незначительная неточность, это в появляющемся на экране примерно на 1м50с тексте, указание что в Тетрабиблосе Птолемея описана равнодомная ситема домов. Это неверно. В Тетрабиблосе описана квадрантная система домов. Кстати сказать и Плацидус и Региомонтанус были уверены что они пользуются системами домов описанными именно в Тетрабиблосе. Хотя, скорее всего там речь идет о системе домов позже ставшей известной как система Порфирия.

Но это мелочи, дальше идут концептуальные искажения. Примерно на 7м37с Вы говорите, что в равнодомной системе от Asc удобно смотреть как планеты аспектируют дома. Это категорически не так. Аспекты можно увидеть только в равнознаковой системе и никак иначе. Потому что в равнодомной от Asc планета может находится в доме, но в другом знаке. Это принципиальный момент, который нужно отпечатать в уме большими и светящимися буквами: и в восточной, и в западной системах аспекты смотрятся ТОЛЬКО В РАШИ ЧАКРЕ. И никак иначе. Вообще равнознаковая система от Asc наверное самая бесполезная и наименее информативная из всех классических систем. Там какое либо значение имеет только точка отстоящая от Asc на 90 градусов и принимаемая за куспид 10-ого дома. И противоположная ей. Куспиды промежуточных домов не играют вообще никакой роли, можете считать, что их не существует.

Далее. Примерно на 8м42с обсуждается система Порфирия (Шрипати). То что обсуждается и то, что описано в тексте вообще к данной системе отношения НЕ ИМЕЕТ, даже близко. Во-первых система Порфирия квадрантная и куспид 10-ого дома получается в точке пересечения небесного меридиана и ЭКЛИПТИКИ, а не суточной полудуги, как у Вас изображено и описано. Ни текст на экране, ни объяснения, ни изображение не имеют отношения к данной системе домов. Вы просто не разобрались. То есть там не неточности, там вообще ничего общего со Шрипати нет, даже в мелочах.

12м47с. Система домов Кампануса и вообще любая система домов не имеет ничего общего с дробными картами. Дробные карты это способы деления эклиптики основанные на ее кардинальных точках, дома вообще здесь не причем. Делить эклиптику можно было бы, даже если б такой феномен как дома вообще не существовал. Вы или неверно поняли уважаемого Эрнста Вильгельма, или он сказал глупость.

13м36с. Вы демонстрируете не первый дом, а двенадцатый. Первый всегда ПОД горизонтом, а двенадцатый - НАД. У Вас наоборот.

14м52с. Куспид первого дома в системе Региомонтануса - это Asc, т.е. точка пересечения эклиптики с горизонтом. Вообще куспиды 1, 10, 7 и 4 домов в системах Порфирия, Аль-Кабиси, Кампануса, Региомонтануса, Плацидуса, Коха, Полиха-Пэйджа - ЭТО ОДНИ И ТЕЖЕ ТОЧКИ. И вычисляются они одинаково. И значение одинаковое имеют. И изучать особенности и возможности Бхава Чалиты нужно с этих точек. Промежуточные куспиды вторичны.

16м30с. Система Аль Кабиси некорректно описана. Строго говоря есть две системы домов Аль Кабиси - система склонения и система полудуг.

Далее, по системе Плацидуса. Описана некорректно, видно что Вы сами для себя не составили представление как же образуются промежуточные куспиды в этой системе, соотвественно не смогли передать это и зрителям. Кроме того, нельзя говорить "система Плацидуса-Кришнамурти" ). Кришнамурти пользователь, такой же как Вы и я. К авторству, к переоткрытию, или даже к описанию системы он не имеет никакого отношения. Все равно что сказать "система Плацидуса-Валерия", только на том основании, что Вы ею пользуетесь. Или боитесь что коллеги в недостаточной "ведичности" упрекнут, если просто "Плацидус" написать? ). 

Это только то, что наиболее существенно и лежит на поверхности. Материал просто изобилует терминологическими, историческими и концептуальными неточностями и ошибками, и категорически в таком виде не годится к употреблению. Не спешите. Сначала хорошо усвоейте исследуемый материал, и только потом выносите его на суд публики. Подход "пока объяснил до самого дошло" в таких серьезных материях не годится, так как ведет к распространению заблуждений и повышению общего уровня невежества. А оно Вам надо, карму себе и людям портить? ).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Валерий, извините, но при всем уважении вынужден подвергнуть Ваш материал критике. ).

 

Вы даже представляете, как я приветствую критику, особенно, когда она затрагивает не меня, а непосредственно материал )))

 

Коллективный разум рулит. К сожалению, астрология сейчас сильно оторвана от астрономии (не говоря уже про оторванность астрологов от астрологии))).

 

Я обязательно учту ВСЕ Ваши замечания и что нибудь переделаю. Или звук, а скорее всего полностью перепишу. Уже поставил программу редактирования видео.

 

:55:

 

Первое видео я переделывал 4 раза ))) и оно оставляет желать лучшего. Это записал с первого - непорядок.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Коллеги, могу посоветовать книгу Диниса Куталева http://astrologic.ru/denis/houses/01tit.htm , может кому-нибудь поможет лучше понять особенности разных систем домов,а также  чтобы не тратить время на изобретательство того, что уже изобретенно. )


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...