Перейти к содержанию

Учет разницы между географическим часовым поясом и административным.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня , уважаемые форумчане. Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом в вопросе правильного определения GMT. Информация в  брошюре “Координаты населенных пунктов, часовые пояса и изменения исчисления времени “, в википедии , на сайтах городов не всегда соответствует географической . Например, Кострома , Владимир, Йошкар Ола  находятся уже в следующем часовом поясе , и время там должно отличаться от Московского на 1 час. (см вложенный файл "карта часовых поясов"). Соответственно и составленные карты в ряде случаев выдают не верные результаты .Астролог, на мой скромный взгляд все же  должен опираться в своих расчетах на географические данные , а не те обобщенные , которые придумали  для удобства. Также вполне возможно, что я что то не правильно понимаю, тогда просьба разъяснить :)). Спасибо.


post-2834-0-26646700-1375271552_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, Вы пользуетесь астрологической программой для расчёта гороскопа? Программа требует некоторые данные, которые включают долготу, широту и часовой пояс. На основе этих данных программа вычисляет локальное время  и для него составляет гороскоп. Здесь не может быть ошибок, если Вы понимаете эти факторы.


 


ЛОКАЛЬНОЕ И ЗОНАЛЬНОЕ ВРЕМЯ


 


Время - явление, которое является неотделимым от места. Поэтому помимо установления времени рождения, мы также должны знать его местоположение, так как в той же самой точке время (если это независимо от местоположения, называют средним гринвичским временем) планеты и асцендент расположены по-другому выше различных частей земного шара, хотя их взаимное расположение - то же самое.


Местное время вычисляется от движения Солнца, как это уже объяснялось в предыдущих уроках, что движение Солнца самый важный фактор вычисления количества времени в астрологии. Для определения продолжительности дня, его начала и конца, Солнце должно точно завершить один круг вокруг земного шара (по крайней мере, это наблюдается, когда это явление мы рассматриваем с Земли), это будет определенная точка во времени в течение каждого дня, когда Солнце точно пересекает долготу меридиана. Это время называют местным полуднем. Временной интервал между двумя точками местного полудня, составляет точно один день, который разделен на 60 гхатик в джйотиш. Одна гхатика равна 24 минутам западного календаря. Таким образом, астрономически время события может быть идентифицировано, рассматривая, сколько времени, прошло от местного полудня в этом меридиане. Так как Земля разделена на 360 продольных меридианов, Солнце пересекает по одному градусу в пределах 1/6-ой гхатики, которая равна четырём минутам. Поэтому местное время в различных долготах отлично на четыре минуты. Система гхатика, вигхатика и т.д. древняя система ведического время исчисления, все события и техники в древних писания по джйотиш, подобно Брихат Парашара Хора Шастра и т.д., описаны в этой системе время исчисления. Мы иногда будем пользоваться ей при вычилении некоторых техник.


Давайте возьмём для примера время рождения Рабидранатх Тагора (7 мая 1861, 04:02:00 LMT, Колката). Тагор родился в Колката, 88° 22’ дуги восточнее Гринвича. Например, если мы берем город, который находится в 80° 22’ востока, местный полдень будет на 8*4=32 минуты позже, чем в Колкота, потому что Солнце едет с Востока на Запад. Хотя это время астрономически очень точно, может вызвать некоторые проблемы, при коммуникации людей из разных регионов. Таким образом, желая урегулировать время в эру телекоммуникаций в начале XX столетия, было решено, что страны мира будут разделены на часовые пояса, в пределах которых время было бы идентичным. Это означает, что большинство маленьких стран расположенных в пределах одного часового пояса, и поэтому зональное время идентично для всей страны.


Зональное время - фактически является местным временем для определенного меридиана в пределах зоны, которое дано для всей зоны. Например, для всей Англии, и части Западной Европы зональное время идентично местному времени Гринвича, которая связана с нулевым градусом долготы меридиана. Местное время в 15° восточнее Гринвича будет равно одному часу, но в данный момент по зональным меркам вычисления оно больше, так как Солнца проходит эту точку ранее. Так в современное время, часы привязаны к зональному времени, и поэтому мы также должны знать часовой пояс рождения человека, и также добавляя к этому, в некоторых странах добавляется ещё один или два часа как летнее время, как поправка или DST. Вычислив местное время (или среднее гринвичское время) соответствующее времени рождения человека, для которого составляется гороскоп, мы можем перейти к вычислению положения планет. Местное время обычно обозначается как LMT (местное среднее время). Другие часовые пояса также имеют свои сокращения, так для Гринвича GMT (среднее время по Гринвичу), CET (центрально-европейское время), в Индии IST (индийское стандартное время), BGT (для центральной части России) и т. 


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...