Перейти к содержанию

Любопытная статья про консультирование семейного психолога


Shushu

Рекомендуемые сообщения

Поработал тут семейным психологом...

Самым что ни на есть настоящим. Выводы:

1. Никогда не думал, что это требует столько душевных сил. Через час общения чувствовал себя выжатым, как лимон. И непонятная тяжесть на голову навалилась. Хотя ситуация не стоила выеденного яйца - особых сложностей во взаимоотношениях нет... Не понадобилось даже никаких психоаналитических сведений - у обоих супругов не были запущены основные фрейдовские механизмы. Так, общая психология...

Ещё через 30 минут разговора уже лежал в лёжку. Еле уговорил себя пойти пообедать. Аппетита не было никакого. Может, потому, что мозги работали сразу в двух направлениях, одновременно обрабатывали идеи из "Основного инстинкта"? 

В себя буду приходить от чужих проблем как минимум несколько дней. Картина взаимоотношений так и стоит перед внутренним зрением... Как-то я слишком глубоко включился, прямо как при работе над текстом. Так что часто такие экзерсисы устраивать не стоит... 

2. Никогда не думал, что у меня получится. Полноценный разбор взаимоотношений, сверху донизу, от начала и до конца. Что будет настолько - как бы сказать это? - профессионально и легко. Аж сам себе поражался, как строил рассуждение, как прогонял человека по всем ключевым опорным пунктам взаимоотношений, проверил по всем основным тестам... По паузам было слышно, что человек, пройдя их, был в некоторой растерянности - уж больно всё оказалось явно и откровенно. 

Легко нашёл самые главные ошибки. Выстроил общую картину взаимоотношений. Спрогнозировал, как они будут развиваться, в том числе и после рождения ребёнка. Детально объяснил, что делать дальше. Рекомендовал популярную литературу, чтобы он сверился по поводу ошибок, которые мог совершить. Все детали всё равно выяснить невозможно... 

Ранее, обдумывая такого рода деятельность, думал, что она сводится к обычному трёпу за жизнь: "Я сказал - она сказала". Специального психологического образования (в смысле корочки) у меня нету... Нет, проделал всё очень чётко, целенаправленно и продуктивно. Сам себе с удивлением открыл, что детальное описание семейных конфликтов (чем грешат наши мудрые психологини, женщины) как раз совершенно не требуется. Нужно понимание именно общего развития каждого сценария. 

Вообще, такая деятельность кардинально отличается от обыденного трёпа. Ничего общего. Может, поэтому так устал? Всё равно почувствовал себя жутко умным)) Прямо как над текстом работал)) 

3. Консультировать надо только мужчин. С женщинами иметь дело бесполезно. Слишком стремятся выгораживать себя. Полное отсутствие способности к самоанализу. Полученные знания сами по себе - а жизненная ситуация сама по себе. И никак они не пересекаются. Самое главное - сугубая бабская упёртость. Пока сама шишек не набьёт, не сумеет взять сказанное в толк. Говоришь человеку - надо сделать то, то и то. Кивает головой, с готовностью соглашается. Делает по своему. Причём совершает ошибки просто чудовищные, от которых только что предостерегал, после которых душевная травма будет зарастать несколько (дополнительных) лет. При этом оправдывает свою упёртость, слабохарактерность и комплексы красивыми, высокопарными словами, типа "любовь на веки", "не могу пойти на предательство"... Постоянная подмена понятий в сознании. В случае недовольства результатом (указываешь на явные ошибки) может перейти на личности: "А у Вас у самого..." Мужчины такого вообще не позволяют. Результат - нулевой. Какой смысл метать бисер? 

Вспомнился рассказ о том, как ответил Аркадий Стругацкий на вопрос, почему в их с братом произведениях так мало женских образов и они такие бледные. А ответил он следующее: "Женщины - они совсем другие. У них иная физиология, иная психология, иные целевые предпочтения... И нам, ЛЮДЯМ, их, конечно, не понять..."

Впрочем, если у тётки мужское строение мозгов (то есть она "сверхумная", о чём ранее писал) - то это ещё хуже. Уж пусть лучше будет по-бабски простой... 

Женщина - полностью несамостоятельное в этом плане существо, ей надо не ошибки указывать (всё равно повторит), а крепко брать за руку и вести за собой. Кажется, они этого и ждут во время консультации... 

4. Придумал невероятно удобную форму оплаты)) Деньги я всё равно не стал бы брать за свои знания. Не смогу пережить ощущения тошноты при одной мысли об этом. Свобода - только тогда, когда не фигурируют деньги. В общем, предложил набрать мою диктофонную запись)) Человек целый день трудился, с утра до вечера набирал текст... Предпоследний, о трансформации женской психики на СЗ. За это я и проконсультировал. Текстовая расшифровка 30-минутной записи была обменена на 90-минутную консультацию:) Мой первый гонорар:)) 

Слышимость по Скайпу была изумительная. Видео не стал включать. И так всё было понятно.

P.S. R моему изумлению, этот текст забрали во "Взгляд". Нашли, что забирать...

http://kot-begemott.livejournal.com/1652779.html

http://vz.ru/opinions/2013/7/29/643216.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное, этому автору действительно лучше только мужчин консультировать. Мне с женщинами всегда было намного легче и проще.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  Shushu, конечно, попадаются среди нас экземпляры.:) Тем более интересно должно быть вам, мужчинам.


По мне так, обе стороны хороши бывают.:)


А получилось у вас действительно, интересно. Спасибо за обратную связь.


Я например, задумалась о своем поведении.) Неучто мы вас так достаем?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно по карте видно с каким полом лучше идут отношения в обыденной жизни. Этои  дополнительная подсказка при профориентации, ведь потребителями некоторых услуг/товаров полностью, либо большей частью, могут являтся представители того или иного пола.



 Неучто мы вас так достаем?

Тут скорее разная направленность полов в способе и методах взаимодействия с миром может вызывать затруднения. Достают обычно того у кого терпения нет. Всё таки мужчин более олицетворяет Мангала, а у него всегда есть цель, а женщин Шукра, для которой сам процесс более важен. Даже если идут одним путём концентрация на разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Неучто мы вас так достаем?

Тут скорее разная направленность полов в способе и методах взаимодействия с миром может вызывать затруднения. Достают обычно того у кого терпения нет. Всё таки мужчин более олицетворяет Мангала, а у него всегда есть цель, а женщин Шукра, для которой сам процесс более важен. Даже если идут одним путём концентрация на разном.

А в такой связи и вовсе можно говорить о взаимном гармоничном наполнении друг друга . Если бы до нас доходило так же, как и до вас… Не дай  вам Бог))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины как всегда восприняли статью очень личностно и на свой счёт :D


 


А по мне так статья хорошая иллюстрация того, что бывает, если за дело берется не профессионал.


Это в любом деле бывает, конечно, но психология  самая та сфера, где каждому кажется, что он справится.


А что такого?


Все мы немножко психологи и отлично разбираемся в чужих проблемах.


А если еще пару книжек по популярной психологии прочитали  или трёх-месячный курс прошли -то уже можем считаться крутыми профи :) .


 


А еще класснее лекции по психологии давать. Тут вообще никакого риска: сидишь, вещаешь себе прописные истины, или что в голову взбредет. Никакой обратной связи, никакого видения к чему  твои советы привели легковерных слушателей.


И чем больше профанации в лекциях, тем аудитория будет шире. Проблемы то у всех есть, а  незамудренная информация(то бишь профанация) легче воспринимается большей аудиторией.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так статья хорошая иллюстрация того, что бывает, если за дело берется не профессионал.

..........................................................

Ну если так рассуждать то по мне психология это вообще не наука, а система мнений :D

Вся современная медицина в т.ч. и психология движется в неправильном направлении в отличии от восточной, она направленна не на решение проблемы и причины заболевания, а на то чтобы максимально быстро унять возмущение пациента, но проблемы то никуда не девается по этому

уже сам профессионализм т.н. психологов вопрос спорный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu, вот по поводу медицины у вас щас было некомпетентное мнение малоосведомленного человека.  Лично я работаю в медицине. Не в поликлинике, а в более высокотехнологичной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu, вот по поводу медицины у вас щас было некомпетентное мнение малоосведомленного человека.  Лично я работаю в медицине. Не в поликлинике, а в более высокотехнологичной области.

Ну-ну)) Поликлиника это и есть медицина - работа с людьми, а там профессионализмом даже своей медицины не пахнет.

Не говоря уже о собственном опыте общения со врачебным мнением и философией, читал одного врача который ушёл из реаниматологии в восточную  медицину именно по этой самой причине которую указал я. 

К тому же то что европейская медицина борется со следствиями, а не причинами болезней не я один утверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное о какой-то части медицины говорите. много просто скрыто от ваших глаз.  а реаниматолог наверно явно не с травмо


й работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное о какой-то части медицины говорите. много просто скрыто от ваших глаз.  а реаниматолог наверно явно не с травмо

Да конечно скрыто... лежал я и в районной и в областной поликлинике - везде один и тот же кошмар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю.  по районной поликлинике судить обо всей медицине...


кстати в поликлиниках не лежат. 


сервис не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю.  по районной поликлинике судить обо всей медицине...

кстати в поликлиниках не лежат. 

сервис не понравился?

Методы диагностики в первую очередь да и методы лечения то же... и вообще профессионализм врачей у которых в голове методичка и что в ней не написано того не бывает. Никакого виденья больного нет, если это ни какой нибудь кандидат наук...

В европейской медицине лечат один орган или одно заболевание и отправляют тебя к соответствующему врачу который тебя или таблами пичкает или ещё бред какой нибудь. При том рекомендации о твоём образе жизни ты получаешь только в том случае если это сердце язва или лишний вес.

В восточной медицине рассматривают расбалансировку всего организма. И рассматривают его как целое вместе с сознанием.

 

Больше всего конечно матёрый материализм в европейской медицине бесит, вот именно он больше всех других обесценивает профессию психолога европейской традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu, вот по поводу медицины у вас щас было некомпетентное мнение малоосведомленного человека.  Лично я работаю в медицине. Не в поликлинике, а в более высокотехнологичной области.

Я тоже тружусь в сфере медицины и вполне согласен с мнением данного участника форума. Все современные стандарты лечения направлены на скорейшее выключение симптомов заболевания, а там трава не расти. Это как прополка в саду, ежели корешки и семена сорняков не удалять, как пить дать заново вырастут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusl, нет не все стандарты направлены на выключение. По крайней мере в той сфере, в которой я работаю. Мне повезло.  Но я согласна в той части, что сталкиваешься с непрофессионализмом на каждом шагу. Но это не проблема медицины как таковой, хотя конечно создает медицине проблему.  Я тоже ходила в поликлинику по м\ж и знаю все недостатки. Кроме того я сама лично на своем рабочем месте работаю именно над устранением этих недостатков путем прямого разъяснения медикам, что они должны делать, а чего не должны. К сожалению, они очень часто этого не знают. Но есть проблема нехватки специалистов и проблема их уровня. Второе частично вытекает из первого. Они в силу своей занятости просто не могут учиться. А они должны все время учиться.


То есть если бы все врачи выполняли все, что они должны выполнять и как положено (и у них для этого все бы было). Совсем другой уровень медицины мы имели бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusl, нет не все стандарты направлены на выключение. По крайней мере в той сфере, в которой я работаю. Мне повезло.  Но я согласна в той части, что сталкиваешься с непрофессионализмом на каждом шагу. Но это не проблема медицины как таковой, хотя конечно создает медицине проблему.  Я тоже ходила в поликлинику по м\ж и знаю все недостатки. Кроме того я сама лично на своем рабочем месте работаю именно над устранением этих недостатков путем прямого разъяснения медикам, что они должны делать, а чего не должны. К сожалению, они очень часто этого не знают. Но есть проблема нехватки специалистов и проблема их уровня. Второе частично вытекает из первого. Они в силу своей занятости просто не могут учиться. А они должны все время учиться.

То есть если бы все врачи выполняли все, что они должны выполнять и как положено (и у них для этого все бы было). Совсем другой уровень медицины мы имели бы

Они бы их выполняли если бы их оплата труда не зависела от заполнения бумажек и была достойной, давно пора к доктору приписывать младшего медработника для оформления бумаг. Эта никому не нужная волокита отнимает 90% времени и 99% сил трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием привела примеры из личной практики, с чем сталкиваюсь я. Но наверно действительно мы засоряем форум. 


 


 


В общих чертах: пока не пнешь - не полетит;  пока не накажешь рублем, забивают на часть своих обязанностей; как только появляются санкции - появляется все чего якобы не было для выполнения обязанностей.  И кстати если на западе без бумажки ты букашка, то у нас наоборот в письменном виде понимают хуже. Когда почти матом объясняешь - быстрее доходит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наша раша медобслуживание так устроено, чтобы бедные не болели, а богатые не выздоравливали. :confuse:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще вся эта обезличенная система штамповки специалистов не работает давно уже.  Если и работала когда. 


Будущее как и прошлое за личностно -ориентированным образованием.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они бы их выполняли если бы их оплата труда не зависела от заполнения бумажек и была достойной, давно пора к доктору приписывать младшего медработника для оформления бумаг. Эта никому не нужная волокита отнимает 90% времени и 99% сил трудовой деятельности.

Да бамужная волокита она во все сферах гос учреждений...садики, школы... даже военных заставили, вместо учений и практики  писать ежедневные отчеты, вплоть до того восколько в туалет... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...