Перейти к содержанию

"Рахукетная" совместимость (Раху и Кету в синастрии)


Hamsa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые джйотиши!


 


Поделитесь пжл вашими наблюдениями по данному вопросу, совместимость в общем смысле,не только в браке, а например учитель\ученик, родитель\ребенок и т.п.


.


Из достоверного пока попалось только то что Раху и Кету в противоположных знаках двух карт или по крайней мере в Навамшах считаются очень благоприятными, поскольку они взаимно уничтожат плохую карму в картах ( с сестрой такое положение, во многом "компенсируем" и учим друг друга).


 


Если завязка с Кету показывает роли в предыдущих воплощениях, то как трактовать Раху? майя этого воплощения? обладатель Раху "привязывается" к обладателю грахи, приукрашая его по свойствам этой грахи или наоборот?


какие уроки несет подобный опыт ? вообще оценивается ли такое содинение в джйотиш понятиях благоприятно\неблагоприятно ?


например Раху - Луна.


 


планеты с Кету в синастрии - просто отдаем долг?


что чувствуют участники с обоих сторон?


 


где можно больше об этом почитать?


 


ps^ ..очень понравился термин уважаемой Ямуны ДД))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ни у кого не уничтожает. Где вы этого начитались?


 


Не все же родственники постоянно живут в одном и том же месте (доме) всю свою жизнь, во вторых допустим, что есть наложение осей узлов в картах родственников, но один из них, допустим, умер ещё до того, как второй начал вести осмысленную жизнь, что тогда(?) кому там чего, кто уничтожит?


 


Подобные концепции - крайне спорные и весьма досужие домыслы странного и весьма мутного происхождения - где-то, кто-то там чего-то сказал, иной это подхватил и вот понеслось по миру.


 


Взаимосвязи узлов в картах родственников - указание на то, что оба они из этого же рода и в прошлом уже рождались в этом роду (по материнской/отцовской линии).


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shankara, а где об этом можно читать? мне тоже интересно.   Например если на моей Венере Кету другого человека (полтора градуса), то это кто кому кем приходился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ни у кого не уничтожает. Где вы этого начитались?

 

Не все же родственники постоянно живут в одном и том же месте (доме) всю свою жизнь, во вторых допустим, что есть наложение осей узлов в картах родственников, но один из них, допустим, умер ещё до того, как второй начал вести осмысленную жизнь, что тогда(?) кому там чего, кто уничтожит?

 

Подобные концепции - крайне спорные и весьма досужие домыслы странного и весьма мутного происхождения - где-то, кто-то там чего-то сказал, иной это подхватил и вот понеслось по миру.

 

Взаимосвязи узлов в картах родственников - указание на то, что оба они из этого же рода и в прошлом уже рождались в этом роду (по материнской/отцовской линии).

 вычитала на http://www.jyotisha.net в разделе про упа-паду,конкретно ссылки на это утверждение автор не дал..и еще некоторые личные наблюдения были на хари-катхе..

 

 разумеется не все родственники живут вместе и т.п...но именно с такими узлами мы например "случайно" довольно  долго жили вместе после совершеннолетия( рано потеряли мать),а теперь работаем вместе уже 10 лет.. довольно плотная завязка, много плотнее чем у среднестатистических нынешних братьев\сестер, это часто отмечают окружающие..узлы в раке\козероге, соласитесь, тема семьи и карьеры выделена.

 

Уважаемый Шанкара,Вы сведущи в обоих традициях астрологии..в западной традиции соединениям планет с узлами часто приписывается некая фатальность, в джйотиш этого вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.в западной традиции соединениям планет с узлами часто приписывается некая фатальность, в джйотиш этого вообще нет?

То что сейчас в тропической астрологии пишут и говорят о некоей кармической роли узлов Луны - бред сивой кобылы.

Была такая француженка Дэ Визи, вот от неё вся ента чебухня и пошла бытьв тропической астрологии. Оная мадам поимела данную чебухню из "трудов" беглой барыни склочницы  и блудницы Блаватской. Вот от этих обеих всё и пошло-поехало по городам и весям данное заблуждение о роли Раху/Кету, плавно перекачевав в работы Радьяра затем Шульмана и прочих.

 

Джйотиш связывает Раху с предками по отцовской линии, Кету с предками по материнской линии, эти двое - дедушки и бабушки в роду. И это помимо остальных их сигнификаций, ни о какой "кармичности" узлов Луны в джйотише нет и речи, во всяком случае никто из классиков об этом ничего не говорит в своих работах. Так что анекдот это всё.

 

 

 

...но именно с такими узлами мы например "случайно" довольно долго жили вместе после совершеннолетия( рано потеряли мать),а теперь работаем вместе уже 10 лет.. довольно плотная завязка, много плотнее чем у среднестатистических нынешних братьев\сестер, это часто отмечают окружающие...

 

Смотреть надо всю синастрию ваших карт - целиком, а не одни лишь узлы Луны.

 

Форум "Хари-Катха" это вообще - странное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье Раху-Кету в противоположных знаках: у меня, у сестры и у сына.


 


У меня Раху в Деве  - у них Раху в Рыбах.


 


Что могу сказать? Я у них учусь практичности, ну а я для них что-то  типа "домашнего духовного лидера".


 


Как это происходит?


 


Например я такая вся счастливая прибегаю домой:" я получила заказ!  такой интересный! я уже придумала как всё нарисую"!


На что сын(даже когда был маленький) скептично отвечает: "угу...а сколько тебе за него заплатят, спросила?"


- нет.... :D


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум "Хари-Катха" это вообще - странное место.

..поэтому выводы, сделанные там автором я и не стала цитировать изначально.. B) 

идея о том, что соединение Кету с Гуру, например, делает обладателя Гуру "никаким" гуру-наставником в глазах обладателя Кету показалась сомнительной..это противоречит версии  уважаемого MarkKа, в которой как я поняла именно граха в таком соединении сигнифицирует персоналию из прошлого.. вот если бы обладатель Кету сам был наставником партнера с Гуру в прошлых воплощениях - может импринт восприятия его сугубо как ученика, и остался бы..

было бы интересно разобраться, если бы была такая инфа в первоисточниках..или достойная статистика..

 

Shankara, а где об этом можно читать? мне тоже интересно.   Например если на моей Венере Кету другого человека (полтора градуса), то это кто кому кем приходился?

Уважаемая mint, а как Вы сами это ощущаете? какие отношения на деле если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shankara, а где об этом можно читать? мне тоже интересно.   Например если на моей Венере Кету другого человека (полтора градуса), то это кто кому кем приходился?

Уважаемая mint, а как Вы сами это ощущаете? какие отношения на деле если не секрет?

 

я не знаю, но мы в шутку с этим человеком решили, что кто-то кого-то съел в прошлой жизни  :D 

вообще он сам занимается вопросом реинкарнаций. это была его мысль, что мы были возможно родственниками в прошлых жизнях. На Кету посмотрела сегодня после прочтения этой темы

предполагаю, что он это предположил не по астрологическим показателям (хотя все возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Триведи много писал про Раху-Кету. Кету- наши прошлые таланты, навыки. Совместимость по Кету- вроде того, что кто-то из нашего прошлого приходит.

 

 Например, у одной женщины (вдовы), Луна- Солнце в той же самой Накшатре, где  у ее дочери расположено Кету. Это реальная история. В этой жизни эта женщина выполняла роль и матери и отца для девочки. Вполне возможно, что эта ситуация повторяется из прошлой жизни.

 

 Раху- это то, чему мы должны нучиться. Раху- планета иллюзии, она показывает ту сферу, в которой мы действовали под влиянием иллюзии. И в этой жизни нам дается шанс все исправить. Совместимость по Раху показывает тех, кто должен нас научить. Например, если Раху накладывается на Юпитер партнера, то он вроде учителя выступает в этой сфере.

 

  У меня Юпитер в Близнецах, у моего мужа Раху в Близнецах. Через меня он стал более серьезно заниматься духовной практикой, познакомился с духовным учителем (мой духовный учитель стал его духовным учителем).

 

   У меня Раху в Деве. У моего супруга в Деве Меркурий и Солнце. Так что, в качествах Девы- для меня учитель мой муж. И я реально многому  него учусь. Именно в отношении последовательности, практичности.

 

 

 Противоположные Раху и Кету показывают, что прошлые навыки одного партнера помогают выполнить кармические задачи другому. То есть, оба становятся взаимными учителями друг для друга.

 

 

   Проблема в том, что нас наши учителя раздражают. Сложно учиться новому, сложно понять, что это кармические задачи. Легче идти по проторенной дорожке. Поэтому, часто совместимость по Раху начинает раздражать, если нет достаточного разума.



Форум "Хари-Катха" это вообще - странное место.

..поэтому выводы, сделанные там автором я и не стала цитировать изначально.. B)

идея о том, что соединение Кету с Гуру, например, делает обладателя Гуру "никаким" гуру-наставником в глазах обладателя Кету показалась сомнительной..это противоречит версии  уважаемого MarkKа, в которой как я поняла именно граха в таком соединении сигнифицирует персоналию из прошлого.. вот если бы обладатель Кету сам был наставником партнера с Гуру в прошлых воплощениях - может импринт восприятия его сугубо как ученика, и остался бы..

было бы интересно разобраться, если бы была такая инфа в первоисточниках..или достойная статистика..

 

>Shankara, а где об этом можно читать? мне тоже интересно.   Например если на моей Венере Кету другого человека (полтора градуса), то это кто кому кем приходился?

Уважаемая mint, а как Вы сами это ощущаете? какие отношения на деле если не секрет?

 

  У моего духовного учителя Солнце совмещается с моим Кету. Всегда что-то отцовское было с его стороны. У моего мужа Юпитер совмещается с моим Кету. Я понимаю, что во многом он мой учитель. 

 

 Все же учитель не тот, у кого Кету, а тот, у кого Юпитер.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомство из серии неслучайных случайностей. вот так бы я охарактеризовала



про Раху и Юпитер - точно!  у меня есть друг, который на 6 лет младше меня, но я воспринимаю его как учителя. У него Юпитер в Близнецах, у меня Раху



и у начальницы моей тоже Юпитер там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье Раху-Кету в противоположных знаках: у меня, у сестры и у сына.

У меня Раху в Деве - у них Раху в Рыбах.

Что могу сказать? Я у них учусь практичности, ну а я для них что-то типа "домашнего духовного лидера".

Как это происходит?

Например я такая вся счастливая прибегаю домой:" я получила заказ! такой интересный! я уже придумала как всё нарисую"!

На что сын(даже когда был маленький) скептично отвечает: "угу...а сколько тебе за него заплатят, спросила?"

- нет.... :D

Мой вариант))) и тот же раху в деве. Только учитЬся практичности не у кого)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее воспринимаю как практически единственный авторитет на работе и удивляюсь ее выдержанностью и спокойствием (в противовес мне)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня Юпитер в Близнецах, у моего мужа Раху в Близнецах. Через меня он стал более серьезно заниматься духовной практикой, познакомился с духовным учителем (мой духовный учитель стал его духовным учителем).

 

У моего мужа Юпитер совмещается с моим Кету. Я понимаю, что во многом он мой учитель. 

 

 Все же учитель не тот, у кого Кету, а тот, у кого Юпитер.

  интересная синастрия - Юпитер с узлами включен с обеих сторон, здесь наверно сложно разделять кто кому гуру, или второй Юпитер в очевидно немеркурианской теме?..но Юпитер для женщины еще и показатель супруга же - у вас прямо как в вашем примере с вдовой - очевидная роль повторяется..

 

Shankara, а где об этом можно читать? мне тоже интересно.   Например если на моей Венере Кету другого человека (полтора градуса), то это кто кому кем приходился?

Уважаемая mint, а как Вы сами это ощущаете? какие отношения на деле если не секрет?

 

я не знаю, но мы в шутку с этим человеком решили, что кто-то кого-то съел в прошлой жизни  :D 

вообще он сам занимается вопросом реинкарнаций. это была его мысль, что мы были возможно родственниками в прошлых жизнях. На Кету посмотрела сегодня после прочтения этой темы

предполагаю, что он это предположил не по астрологическим показателям (хотя все возможно)

..и  съел видимо с удовольствием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые джйотиши!

 

Поделитесь пжл вашими наблюдениями по данному вопросу, совместимость в общем смысле,не только в браке, а например учитель\ученик, родитель\ребенок и т.п.

.?

По моим наблюдениям дает сильную связь, притяжение особенно в соединении(аспект не более 5 градусов) с углами или светилами. О качестве совместимости по одним узлам выводы не сделаешь, нужно смотреть полностью обе карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с моим мужем Раху -Кету расположены в одних и тех же знаках. Кету в Водолее, Раху во Льве, но в противоположных домах. У меня Раху и Сатурн в 9 доме, Кету в 3 доме, у мужа Раху и Сатурн + Юпитер в 3 доме, а Кету в 9 доме. Поженились мы в мой период Раху, подпериод Сатурн, и его период Кету, подпериод Юпитер. Кто кому из прошлой жизни приходится не могу сказать, но отношения очень дружеские, много общих интересов, не бывает скучно и всегда хочется пообщаться. У мужа очень развита интуиция, он "внутри", у меня наоборот. Изначально я думала , что в брак "схожу"  на чуть чуть , а муж наоборот был уверен, что совместная жизнь продлится длительное время и  мол всегда знал , что женится на мне, хотя никаких предпосылок не было. Видимо в этом и дополняем друг друга.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с моим мужем Раху -Кету расположены в одних и тех же знаках. 

Когда люди одногодки, то чему удивляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с моим мужем Раху -Кету расположены в одних и тех же знаках. 

Когда люди одногодки, то чему удивляться?

Вот именно рекомендации по совместимости в плане узлов нужно понимать что давались с учётом выбора супруги на основе карты карты рождения из более младших чем жених девушек, это одно из первых правил подбора. Тогда разумеется узлы будут в других знаках и их взаимодействие можно оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня Юпитер в Близнецах, у моего мужа Раху в Близнецах. Через меня он стал более серьезно заниматься духовной практикой, познакомился с духовным учителем (мой духовный учитель стал его духовным учителем).

 

У моего мужа Юпитер совмещается с моим Кету. Я понимаю, что во многом он мой учитель. 

 

 Все же учитель не тот, у кого Кету, а тот, у кого Юпитер.

  интересная синастрия - Юпитер с узлами включен с обеих сторон, здесь наверно сложно разделять кто кому гуру, или второй Юпитер в очевидно немеркурианской теме?..но Юпитер для женщины еще и показатель супруга же - у вас прямо как в вашем примере с вдовой - очевидная роль повторяется..

 

   Обычно, если есть тесная связь узлов и медленных планет, а также светил(Солнца и Луны) в синастрии, можно говорить о тесной связи. И в течении не одной жизни. Точно знаю, что у нас с мужем именно так и есть.

  И взаимное учительство у нас с ним в отношениях присутствует.В чем-то он меня учит примером, в чем-то я его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня с моим мужем Раху -Кету расположены в одних и тех же знаках. 

Когда люди одногодки, то чему удивляться?

Вот именно рекомендации по совместимости в плане узлов нужно понимать что давались с учётом выбора супруги на основе карты карты рождения из более младших чем жених девушек, это одно из первых правил подбора. Тогда разумеется узлы будут в других знаках и их взаимодействие можно оценивать.

  У одногодок тоже есть преимущества. Они вроде отражают друг друга, как в зеркале. Какое настроение у тебя, такое и у партнера. Налагает ответственность, правда, но и помогает решать семейные проблемы.

 

   У моего мужа родители одноклассники (прожили вместе долгую счастливую жизнь). Мои родители- одногодки. Тоже самое. Долгий счастливый брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.:) У меня Кету в Стрельце, Раху в Близнецах. У моего близкого друга Раху в Стрельце и Кету соединен с  Марсом и Меркурием в Близнецах в Мригашире человек имеет  блестящий и критичный ум. Легко воспринимает  и перерабатывает    информацию,  не терпит поверхностности. Он всячески поддерживает меня в плане «учиться основательно и глубоко». А я порой разряжаю обстановку пытаясь уйти на поверхность. (только, от него не особо уйдешь.:) )


Хотя, поразмышлять и поучиться-это  было и до него., определенно могу сказать, знакомство с ним, сделало  меня более серьезной в подходе к своему интеллектуальному развитию (если я на такое вообще способна.:),  кругу и уровню общения.


Он играет ведущую роль в вопросах духовных и не терпит особо возражений. И вот на этой почве возникает более всего недопониманий (я же сама знаю))). Правда, к счастью, только на первый взгляд, когда я малость успокоившись  воспринимаю глубинные моменты которые он хочет донести до меня, понимаю-смотрим в одну сторону, только говорим иногда разными словами.


Одним словом, считаю, что он больше помогает мне, чем я ему. А он, не умоляет моего на него влияния. Говорит, что придаю ему силу идти к цели своей.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Обычно, если есть тесная связь узлов и медленных планет, а также светил(Солнца и Луны) в синастрии, можно говорить о тесной связи. 

Где статистика?

 

 

 

... можно говорить о тесной связи. И в течении не одной жизни. Точно знаю, что у нас с мужем именно так и есть.

На чём основано это точное знание, где ему подтверждения - документальные, свидетельские и т.п. факты подтвердающие данную уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сейчас в тропической астрологии пишут и говорят о некоей кармической роли узлов Луны - бред сивой кобылы.

Была такая француженка Дэ Визи, вот от неё вся ента чебухня и пошла бытьв тропической астрологии. Оная мадам поимела данную чебухню из "трудов" беглой барыни склочницы  и блудницы Блаватской. Вот от этих обеих всё и пошло-поехало по городам и весям данное заблуждение о роли Раху/Кету, плавно перекачевав в работы Радьяра затем Шульмана и прочих.

Пошло это вот откуда, (Bepin Behari):

http://books.google.ru/books?id=5jDCBcZhNKMC&pg=PA333&lpg=PA333&dq=bepin+behari+Rahu,+being+a+karmic+planet&source=bl&ots=4DYBLkxGDb&sig=2MUQmomSg2uPXjXaJ5kQyMTkOLk&hl=ru&sa=X&ei=axn5UfuqE-OA4gS054HADQ&ved=0CCgQ6AEwAA#v=onepage&q&f=false

 

http://books.google.ru/books?id=zGXDLs_3OGQC&pg=PA325&lpg=PA325&dq=bepin+behari+Rahu,+being+a+karmic+planet&source=bl&ots=VKalAodp2Q&sig=RuddTfbyy5_0CCmD6OT2doHYmnw&hl=ru&sa=X&ei=axn5UfuqE-OA4gS054HADQ&ved=0CC0Q6AEwAQ#v=onepage&q&f=false

 

,а Блаватская тут не причём у неё нет про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где статистика?

 

 

 

На чём основано это точное знание, где ему подтверждения - документальные, свидетельские и т.п. факты подтвердающие данную уверенность?

 О некой кармической роли узлов писал Триведи. Именно от него все это пошло.

 

  Про синастрию, увы, мало материалов в Джйотиш. Про связь медленных планет, узлов и светил в гороскопах я читала у Западных классиков. Вы знаете английский, может сможете найти нечто, хотя бы отдаленное и там?

 

 

 А теперь про свидетельские показания. Как написано в Бхагавад Гите(не дословно), о чем человек думает в последние секунды жизни, туда он и идет. Общий смысл таков.

 

 Как правило, многие думают о родственниках. Самые сильные привязанности. Как правило, люди рожденные в одной семье, уже были связаны в прошлой жизни. Если мы возьмем Пураны, то истории разных личностей, рассказы об их прошлых жизнях, показывают, что настоящее, как бы вытекает из прошлого. Например у демона Каланеми было 6 детей. В следующей жизни- он стал Камсой и его дети родились, как его племянники (которых он убил). А в следующей жизни он родился как Кази (правитель). Как Камса он был дядей Господа Кришны, как Кази- он тоже приходился дядей Господа Чайтаньи.

 

 

  Так или иначе, близкие родственники очень часто являются близкими родственниками в течение не одной жизни.

  Так вот, мое наблюдение, у близких кровных родственников в гороскопах сплошные завязки планет в синастрии. Медленных планет, узлов и светил. То есть, очень близкое по градусам наложение получается.

 

 Можете попробовать посмотреть на своих гороскопах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и моей мамы  обе Луны в секстиле от Солнц друг друга.  Причем у меня Луна с Юпитером, у нее Луна с Кету.


 


У моего одного друга моя Ось Раху-Кету  лежит на его оси Юпитер-Сатурн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О некой кармической роли узлов писал Триведи. Именно от него все это пошло.

 

  Про синастрию, увы, мало материалов в Джйотиш. Про связь медленных планет, узлов и светил в гороскопах я читала у Западных классиков. Вы знаете английский, может сможете найти нечто, хотя бы отдаленное и там?

 

 

 А теперь про свидетельские показания. Как написано в Бхагавад Гите(не дословно), о чем человек думает в последние секунды жизни, туда он и идет. Общий смысл таков.

 

 Как правило, многие думают о родственниках. Самые сильные привязанности. Как правило, люди рожденные в одной семье, уже были связаны в прошлой жизни. Если мы возьмем Пураны, то истории разных личностей, рассказы об их прошлых жизнях, показывают, что настоящее, как бы вытекает из прошлого. Например у демона Каланеми было 6 детей. В следующей жизни- он стал Камсой и его дети родились, как его племянники (которых он убил). А в следующей жизни он родился как Кази (правитель). Как Камса он был дядей Господа Кришны, как Кази- он тоже приходился дядей Господа Чайтаньи.

 

 

  Так или иначе, близкие родственники очень часто являются близкими родственниками в течение не одной жизни.

  Так вот, мое наблюдение, у близких кровных родственников в гороскопах сплошные завязки планет в синастрии. Медленных планет, узлов и светил. То есть, очень близкое по градусам наложение получается.

 

 Можете попробовать посмотреть на своих гороскопах.

 

..да, с родственниками астрологическая наследственниость всегда и без узлов прослеживается - давно заметила,еще в западной традиции..сама живой пример - Солнце мамино,Луна папина,лагнеш-мамина Луна))

с узлами интереснее.. здесь плотные "посадки" встречаются с людьми разных социальных ролей, вот и хочется узнать подробнее..

 

спасибо за подсказку о Триведи, первой попалась The Book of Nakshatras - много дополнительной подробной инфы о накшатрах. The Rahu & Ketu experience пока только в низком качестве сканирования нашла..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...