Перейти к содержанию

Перевод 11 сутры из Упадеша -сутр про атмакараку


Рекомендуемые сообщения

 в книге  Iranganti Rangacharya - этот позор и написан.

Вы не правы. Вы в самом начале этого Пути, так что не спешите с выводами.

Помните, я по пунктам объяснял, благодаря чему можно постичь верным образом Джйотиш?!

Ну вот видите. Я в самом начале пути и уже нашел мухлеж, который вы так и не удосужились опровергнуть

>Уж так уж и МНОГО из вашей ссылки:

Профессор Рао – единственный ученый в Индии,  который попытался выполнить перевод работ Джаймини на английский язык. 

Может было бы лучше, если бы вы вместо того, чтоб выделять таким крупным шрифтом, посмотрели бы на год перевода Рао?!

Это уже не имеет значения: вы мне дали ссылку, в которой написано обратное, по отношению к тому что вы утверждаете - это показывает, что вы даже не удосужились проверить сами, то в чем хотите убедить других.

 Уж так уж хочется верить, что в Индии только все и делают, что сидят и переводят тексты на санскрите. 

 К тому же Рао это дед Рамана и последний только перепечатал перевод и добавил свои комментарии. Рангачарья скорее всего тоже сам  не переводил эту строчку.

Если же человек не разобравшись говорит, что "Iranganti Rangacharya пишет позор"  - то врядли Shushu добьётся успеха на этом пути.

И разобравшись и не говорит, а пишет и не "Iranganti Rangacharya пишет позор", а в книге Iranganti Rangacharya - написан этот позор.

И ничего тут такого нет, все эти "небожители" тоже люди, а не святые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если происходит такая путаница в переводах. Так может все таки вторая бхава соотвествует не лицу, а шее ? Так я ктсати и не нашел у классиков, какой знак отвечает за шею, отсюда напрашивается логический вывод, что всего скорей произошла путаница в процессе переводов и вместо шеи Тельцу(второму дому) приписали лицо, ведь бало бы очень странно если такую важную часть тела, как шея, классики не учли и не дали ей соотвествия в Зодиаке.

Тут дядька пишет что вторая бахава "физикали" соответствует шее, там почта его есть напишите товарищу и спросите откуда он это взял. Если вам интересно конечно.

http://www.9graha.com/eng/articles/houses.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu Вы на "Индийских площадках"  делились своими изысканиями, с обоснованиями лингвистических, филологических несоответствий? Если эти вопросы обсуждались  на форумах, скажите пожалуйста, им удается Вам оппонировать, или уходят в глубокую оборону и отмалчиваются? Ваши гипотезы  претензиционны, очень любопытна какова  реакция на них со стороны "носителей знания"  на то что в их "избах читальнях" подшивки "Мурзилко" 

P.S иной раз,  пытливый  ум разрушал стены возводимые  столетиями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu Вы на "Индийских площадках"  делились своими изысканиями, с обоснованиями лингвистических, филологических несоответствий? 

Нет не делился я только недавно это обнаружил. Да и не собирался делится. Да и точно не буду пока у них там вода не сойдет - там сейчас наводнение.

 Ваши гипотезы  претензиционны, очень любопытна какова  реакция на них со стороны "носителей знания"  на то что в их "избах читальнях" подшивки "Мурзилко" 

Вы перевираете мои "гипотезы"  - я ни коем разом не утверждаю что :

в их "избах читальнях" подшивки "Мурзилко"

и даже не смею пока утверждать, что Атмакарака считается как то иначе.

Я утверждаю что именно эта строчка -  переведена с изуверством над санскритом ради большей астрологической правдоподобности.  Именно это и бросается в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если происходит такая путаница в переводах. Так может все таки вторая бхава соотвествует не лицу, а шее ? Так я ктсати и не нашел у классиков, какой знак отвечает за шею, отсюда напрашивается логический вывод, что всего скорей произошла путаница в процессе переводов и вместо шеи Тельцу(второму дому) приписали лицо, ведь бало бы очень странно если такую важную часть тела, как шея, классики не учли и не дали ей соотвествия в Зодиаке.

Тут дядька пишет что вторая бахава "физикали" соответствует шее, там почта его есть напишите товарищу и спросите откуда он это взял. Если вам интересно конечно.

http://www.9graha.com/eng/articles/houses.htm

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и даже не смею пока утверждать, что Атмакарака считается как то иначе.


Я утверждаю что именно эта строчка -  переведена с изуверством над санскритом ради большей астрологической правдоподобности.  Именно это и бросается в глаза.


Жаль что Вы не уверены, был удивлен могучести ума  "на входе" в джйотишь обнаружить  такую весомую ошибку, на АК многое зациклено...


 


Нет не делился я только недавно это обнаружил. Да и не собирался делится. Да и точно не буду пока у них там вода не сойдет - там сейчас наводнение.  Я думаю если бы Вы указали, и смогли отстоять свою точку зрения, воды  у них точно отошли бы))


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shushu! Исследуйте, не обращая ни на кого внимание. Очень интересно читать и следить за ходом мысли. :)


 


Кстати, на форуме одно время присутствовал Бхригу (он же Азарий), который согласно традициям школы (не знаю какой) рассчитывал АК по другому принципу - та граха, которая ближе всего к середине дома, и является АК.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме одно время присутствовал Бхригу (он же Азарий), который согласно традициям школы (не знаю какой)

рассчитывал АК по другому принципу - та граха, которая ближе всего к середине дома, и является АК.

 

Уважаемый Азарий является последователем школы Бхригу Муни.

________

 

Если у Shushu есть желание, тепрение и знание, то вот Вам текст, который поможет в начатом деле:

Jaimini the commentary of Venkatesha Balakrishnananda Saraswati.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если предположим Сатурн находится в конце знака, то получается, что за довольно длительное время должна родиться армия людей, у которых АК - Сатурн.


Если привязать расчет АК к лагне, то за короткий промежуток времени грахи в качестве АК поменяются много раз. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если предположим Сатурн находится в конце знака, то получается, что за довольно длительное время должна родиться армия людей, у которых АК - Сатурн.

И что тут необычного? Родится целое поколение с иными целями или взглядами на жизнь. Так и происходит  в жизни, что следующее поколение не похоже на предыдущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если предположим Сатурн находится в конце знака, то получается, что за довольно длительное время должна родиться армия людей, у которых АК - Сатурн.

 

Совершенно верно, если Сатурн находится в конце знака, и все Грахи находятся позади его, 

то Сатурн Атма-каракой может быть довольно долго, до следующего прихода Луны, когда на она займёт роль Атма-караки.

 

Если привязать расчет АК к лагне, то за короткий промежуток времени грахи в качестве АК поменяются много раз. 

 

То есть?  Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выяснить, какая Планета является Атма Каракой, поможет следущее:

 

Джйотиш объясняет, что Атма - это Душа - и значит Атма-карака показывает Душу человека и его как личность.

Атма показывает и кармическую задачу рожденного. 


Знак, занимаемый Атма Каракой в Навамше, дает ключ к пониманию желаний Души. 

А положение Атма Караки – информацию о природе Души и духовном развитии человека.

1) Если Атма Карака – вредитель, то это свидетельствует о высоком уровне духовного развития человека. 

Особенно, если в натальной карте есть подтверждения этому.

2) Если Атма Карака – благодетель, то это относительно более низкий уровень духовного развития.

3) Атма Карака несет человеку страдания во время своего периода в системе Вимшоттари даша.

Особенно если Атма Карака – вредитель. Этот период может быть благоприятным,

только если у человека есть склонность к духовности. Во время периода знака в системе Нарайна даша,

занятого Атма Каракой или аспектируемых им знаков, в жизни человека будут великие достижения.

4) Ретроградная Атма Карака говорит, что причиной воплощения Души было глубоко укоренившееся желание.



Разные планеты в роли Атма Караки:

Солце – показывает, что человек должен научиться преодолевать свой эгоизм и гордыню, учиться скромности и ответственности.

Луна – показывает, что человек должен пережить опыт материнства или отцовства. Развивать сострадание, милосердие и заботливость.

Марс – показывает, что человек должен совладать со своей агрессией,

воздерживаться от совершения насилия и постигнуть суть принципа Ахимсы (не причинение вреда).

Меркурий – показывает, что человек должен практиковать аскезу речи.

То есть, не сплетничать, не лгать, не сквернословить, не совершать вербального насилия и так далее.

Юпитер – показывает, что человек должен научиться уважать учителей, руководителей или мужа, если это женщина.

Кроме того, человек с такой Атма Каракой должен заботиться о детях.

Венера – показывает, что человек должен утвердиться в чистоте характера и совести.

Для таких людей очень важно избегать беспорядочных половых отношений, совладать с вожделением и соблюдать супружескую верность.

Сатурн – показывает, что человек не должен причинять страдания другим, а должен разделять горе окружающих и совершать аскезы.

Раху – показывает, что человека могут часто обманывать но, не смотря на это,

он должен быть свободным от хитрости и его сердце должно быть чистым.



Атма Карака в домах от Навамша Лагны

Чтобы узнать результаты дома, которые будут преобладать, следует отсчитать количество знаков

от Атма Караки до Навамша Лагны. Все дома смотрятся в Навамше для обычных людей, и в Раши – для великих святых и т.д.

1) Атма Карака в Лагне – человек из королевской, благородной или просто богатой семьи.

Если Лагнеша соединен с Атма Каракой, то даже если у человека не значительное происхождение,

он поднимется до высокого положения. Если Атма Карака аспектирует Лагну – человек будет окружен людьми

облеченными властью и богатством с самого рождения. Если при этом Солнце сильно – это дает очень сильную Раджа йогу.

2) Атма Карака во 2 доме – это очень духовный человек или великий святой. Если при этом Сатурн силен – это значит,

что его отречение полное. Если же Венера сильная – человек должен совершать серьезные аскезы.

3) Атма Карака в 3 доме – богатство и успех будут сопутствовать человеку, также как и дружба сильных людей.

4) Атма Карака в 4 доме – такой человек, скорее всего, будет трудоголиком, особенно если Сатурн в его карте силен.

В лучшем случае он будет следовать Карма Йоге. Он обретет известность, если при том Юпитер и Луна сильны.

Если же Солнце сильно – это дает сильную Раджа Йогу.

5) Атма Карака в 5 доме – это значит, что человек очень честно и старательно подчиняется законам дхармы.

Если при этом у него сильное Солнце – благословения отца всегда будут защищать его.

6) Атма Карака в 6 доме – указывает на болезненность и нервность. Для очищения и умиротворения такому человеку следует

поститься в дни полнолуния и всегда говорить правду. Полезно совершать аскезы для Сатурна или Господа Сатйа Нарайаны.

7) Атма Карака в 7 доме – у человека чистое сердце и много радостей в жизни.

Если при этом Венера сильная, супружество должно быть очень счастливым.

8) Атма Карака в 8 доме – такое положение сулит много слабостей и неприятностей человеку.

Он будет проигрывать в войне, соперничестве или конфликтах. Для устранения этого дурного влияния ему следует

поститься в дни полнолуния и говорить только правду. Полезно совершать аскезы для Сатурна и Господа Сатйа Нарайаны.

9) Атма Карака в 9 доме – такое положение свидетельствует о сильной религиозности, набожности, богатстве и удачливости.

10) Атма Карака в 10 доме – дает человеку чистое сердце и хороший дом. Такой человек становится опорой

для семейства и матери. Если Луна при этом сильная это добавляет благословений.

11) Атма Карака в 11 доме – свидетельствует о храбрости, способности выполнить любую задачу и победе

в войнах (конфликтах или соперничествах). Если Марс силен это дает Раджа Йогу.

12) Атма Карака в 12 доме – это благословение от Лакшми (Богини богатства), дарующее человеку великое богатство и процветание.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Shushu есть желание, тепрение и знание, то вот Вам текст, который поможет в начатом деле:

Спасибо ув. Acubens.

Автор этого текста сразу видно знает Санскрит, позорится не стал и перепечатал его немного иначе чтобы больше походило на правду:

post-4479-0-66860500-1371646423_thumb.jp

Выкинул верхний открытый крючек над слогом na - и присовакупил его к отдельному слову, к которому перебросил

из последнего начало и поставил везде двоеточия для красоты, точку одну убрал сверху, чтобы было не mastanam, а astanam.

Получилось - Kalaadibhih nabhogah saptanamastanam va - но все равно bhih и gah остаются висеть в воздухе.

И почему я уверен, что это измененный текст, а не истинный?

1. Такая транслитерация:

SU. 11.- Atmadhikaha kaladibhirna bhogassaptanamashtamva.

есть в научных ресурсах в т.ч. http://philosophy.ru/library/asiatica/indica/sutra/jaimini.html

за подписью конкретных людей, что они за это товечают а именно Рао и Рамана.

2. Слово сочетание aadi bhirna - таки встречается в классических текстах - в частности Сканда Пуране

3. Ко всем вариантам этой сутры идет один и тот же перевод написанный под копирку, но точно взятый совсем из другого места и это очень четко видно.

Притом совсем не обязательно смотреть оригинальный текст достаточно сравнить переводы этого места из Упадеша сутры и перевод БПХШ 34.1- 5 сразу это видно. 

 

Вот это место из неклассической части БПХШ 34.3- 6

- транслитерация от Санджая Ратха c переводом.

http://spider.nitt.edu/~bodhayan/books/astrology/260016-atmakaraka.pdf

она же от Рао

http://www.docin.com/p-405043836.html

Вообще перевод этого дела это отдельная история, но то, что тот перевод строчки Jaimini про атмакараку пошел отсюда это очень хорошо заметно. Я не буду его сюда копировать сам почитаете он в инете на каждом шагу да и в ссылках которые есть в теме почти в каждой есть.

Кстати примечательно что Санджай Ратх постеснялся вложить полную 6 строчку сутры и выложил 6 с половиной:

вот она есть у Рао:

atmaakhyakaarakakeshtu pradhaanam kathyate dvija || 6|| - которая переводится как - душа которая - "каракакешту"

(это я еще не понял что такое) посвящается(быть названной Двиджей - тобишь дваждырожденной ( единственные люди имевшие право не исполнять кастовых и прочих предписаний были эти самые дваждырожденные).

Не удивительно что Санджай Ратх постеснялся публиковать даже транслитерацию строчки про индийский вариант "алхимической свадьбы"

Т.е. воссоединения караки - носителя, со своим вечным духом - атмой. Примечательно что и слово pradhaanam - это индийский вариант венчания или помолвки.

Это строчка меня вообще заставила усомнится в астрологичности текста и пока я еще все не осилил никаких выводов делать не буду.

Но вот еще строчка с однозначным переводом, которая заставляет усомнится в верности привычного расчета Атмакараки.

budhaih raashikalaadhikyat graahvo naivaatmakaarakah -

что если принять астрологическое значение слов переводится как - запомни граха с большим градусом в раши НЕатмакарака,

при том также её переводит и Рао - можете прочитать, но он пишет, что дескать говоритcя

что не следует смотреть только по градусам, а ещё и по минутам. Насколько это правдоподобно сами судите.

Пока я до конца не понял что там написано выводов пока делать не буду как именно нужно считать атмакараку и вообще есть ли такое понятие в астрологии. Очень уж текст крышу сносит нужно время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот еще строчка с однозначным переводом, которая заставляет усомнится в верности привычного расчета Атмакараки.

budhaih raashikalaadhikyat graahvo naivaatmakaarakah -

что если принять астрологическое значение слов переводится как - запомни граха с большим градусом в раши НЕатмакарака,

при том также её переводит и Рао - можете прочитать, но он пишет, что дескать говоритcя

что не следует смотреть только по градусам, а ещё и по минутам. Насколько это правдоподобно сами судите.

Пока я до конца не понял что там написано выводов пока делать не буду как именно нужно считать атмакараку и вообще есть ли такое понятие в астрологии.

Очень уж текст крышу сносит нужно время.

 

Надеюсь этот текст, трактата "Phalaratnamala", автор которого последователь Махариши Джаймини, будет Вам в помощь:

__________

Phalaratnamala.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот еще строчка с однозначным переводом, которая заставляет усомнится в верности привычного расчета Атмакараки.

budhaih raashikalaadhikyat graahvo naivaatmakaarakah -

что если принять астрологическое значение слов переводится как - запомни граха с большим градусом в раши НЕатмакарака,

при том также её переводит и Рао - можете прочитать, но он пишет, что дескать говоритcя

что не следует смотреть только по градусам, а ещё и по минутам. Насколько это правдоподобно сами судите.

Пока я до конца не понял что там написано выводов пока делать не буду как именно нужно считать атмакараку и вообще есть ли такое понятие в астрологии.

Очень уж текст крышу сносит нужно время.

 

Надеюсь этот текст, трактата "Phalaratnamala", автор которого последователь Махариши Джаймини, будет Вам в помощь:

__________

Спасибо ув. Acubens,  Phala Ratnamala of Krishna Mishra есть в формате PDF в сети с переводом транслитерацией и текстом на санскрите - про Атмакараку там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если предположим Сатурн находится в конце знака, то получается, что за довольно длительное время должна родиться армия людей, у которых АК - Сатурн.

Если привязать расчет АК к лагне, то за короткий промежуток времени грахи в качестве АК поменяются много раз. 

У Вас каким-то наистраннейшим образом происходит рассеяние внимания. То ли Вы не обладаете способностью целостного видения картины, то ли некое злая планетарная шапа тяготеет на Вами, и таким образом делает Вам конфуз в мышлении и анализе информации, да.

 

Есть такая очень быстрая в движении планидка именуемая - Луною. Так вот пока Сатурн или медленный Юпитеръ будут находится в конце иного знака, то оная планидка - Луна успеет за это время в течении месяца побывать в  конце любого из двенадцати(!) знаков зодия.

 

Вообще - Вы ломаете много бесполезных дров и летит много пустячных щепок.

 

Ситуация - имитация бурной умственной деятельности при полном отсутствии признаков таковой деятельности, да.

 

Также, если рассуждать в ключе той логической схемы, которую применяете Вы в  цитируемом мной посте, то  и знаков восходящих всего-то 12 штукъ, а людей уж почитай около восьми  милиардов. Нехорошо как-то получаетца, на всех столько мало Лагн.

 

Ай-ай-ай, что делать-то. что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... про Атмакараку там нет.

 

Тогда вот здесь посмотрите - http://saptarishisastrology.com/manuscripts.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанкары очередной приступ брызгания слюной. :) Сначала изучите, что такое "приближенная модель", а потом ищите щепки в чужом глазу и раздувайте щеки. :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... про Атмакараку там нет.

 

Тогда вот здесь посмотрите - http://saptarishisastrology.com/manuscripts.php

Там манускрипты зачем они мне, если только не проверять сомнительную транслитерацию? 

Ув. Acubens что же такое атмакарака можно понять и из той главы БПХШ ссылки на которую я выложил, и на которую уже есть транслитерация просто нужно очень аккуратно и последовательно её разобрать, чтобы не было лишних частей и недомолвок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанкары очередной приступ брызгания слюной. :) Сначала изучите, что такое "приближенная модель", а потом ищите щепки в чужом глазу и раздувайте щеки. :)

 

Уж извините, если Вас забрызгали ненароком.

 

Но дело не в слюнях, а в элементарной дремучей безграмотности топикстартера в теме которую он тут пытается раскручивать.

 

Что-то шибко много санскрилогов развелось, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шанкары очередной приступ брызгания слюной. :) Сначала изучите, что такое "приближенная модель", а потом ищите щепки в чужом глазу и раздувайте щеки. :)

 

Но дело не в слюнях, а в элементарной дремучей безграмотности топикстартера в теме которую он тут пытается раскручивать.

"Ваши обвинения столь серьезны, что требуют столь же серьезных доказательств" Шерлок Холмс  (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Acubens что же такое атмакарака можно понять и из той главы БПХШ ссылки на которую я выложил

То есть, Вы уже поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shushu Вы молодец, на сайте присутствуют элементы соревновательности, и если Вам не указали на ошибки, можно с большой долей вероятности предположить отсутствие  возможности к контраргументации .Если смогли бы сохранить  убедительность на их поле (форумы индийской астрологии)  эта маленькая интеллектуальная победа, имела бы далеко идущие последствия,  


 


P/S есть еще просторы для деятельности,  там балбесы криптографы Фестский  диск прочесть не могут))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...