Перейти к содержанию

Выбор системы Даша


Рекомендуемые сообщения

Но это по Вашим настройкам.

По тем настройкам, с которыми работаю я - смерть работы произошла на пратья-антардаше Марса (о роли которого уже было сказано) и сукшма-даша Луны - хозяйка дустханы в Раши, а в 10-м в Дашамше в доме Сатурна.

Shankara, а какую айанамшу Вы используете? И другие настройки?

Скажите,пожалуйста, Acubens не знаете ли Вы какой год должен использоваться в Чатурасити сама даша? (360-365,2425)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лахири - та которая - наиточнейшей в настройках программы называется.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Существует дословный перевод с санскрита на русский названия систем даша ну или хотя бы близкий по смыслу перевод? Особенно интересует перевод даша считающие по накшатрам:


1. Вимшоттари


2.Аштоттари


3.Шодашаттари


4.Двадашоттари.


5.Панчоттари


6.Шатабдика


7.Чатурашити-сама.


8.Двисаптати.


9.Шашти-хайани.


10.Шат-тримша-сама.


В первых пяти есть общее оканчание ОТТАРИ если перевод на русский этой части слова?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только понял, что название даши соответствует ее продолжительности. ОТТАРИ значит число 100. Непонятно в таком случае название даша Шатабдика продолжительность которой как раз 100 лет. Может как на русском 100 лет -век, так и на санскрите ОТТАРИ-Шатабдика. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот последовательность предпочтительности той или иной уду даша после Вимшоттари, при условии, что несколько из них применимы к карте:

 

1. Аштоттари

2. Шодашоттари

3. Двадашоттари

3. Панчоттари

4. Сатабдика

5. Чатурашити сама

6. Двисаптати

8. Шашти Сама

9. Шат тримша сама

Интересно перевод их названий на русский, иной раз в названии становится понятна суть.

 

 

Перевод - просто длинна в годах:

1. Аштоттари - 108 (8+100)

2. Шодашоттари  - 116 (6+10+100)

3. Двадашоттари - 112 (2+10+100)

3. Панчоттари - 105 (5+100)

4. Сатабдика - 100 (1000-0)

5. Чатурашити сама - 84 (4+8*10)

6. Двисаптати сама - 72 (2+7*10)

8. Шашти Хайани Сама - 60 (6*10)

9. Шат тримша сама - 36 (6+3*10)

Вот последовательность предпочтительности той или иной уду даша после Вимшоттари, при условии, что несколько из них применимы к карте:

 

1. Аштоттари

2. Шодашоттари

3. Двадашоттари

3. Панчоттари

4. Сатабдика

5. Чатурашити сама

6. Двисаптати

8. Шашти Сама

9. Шат тримша сама

 

Не согласен - они идут в порядке убывания лет, а не важности. Я считаю, что если подходят 2 или более - значит применять нужно все. Это как Йогини и Вимшоттари - и та и та должны показывать событие.

Да, Вимшоттари, не всегда работает, НО, я ж говорил не про нее одну то.

 

 

Вимшоттари всегда работает - просто это вы такой астролог!  (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотел еще уточнить, где в БПХШ сказано, что другие даша нужно смотреть строго в системе знак-дом?

 

А где сказано обратное? Правило такое - если не описано иное, следуем тому, что дано выше (это очень четко можно понять по Джаймини Сутрам - где сутры ссылаются на предыдущие). Нигде в БПХШ не написано, что положение Хозяин Дома нужно смотреть от куспидов и комментаторы этого не давали - следуйте авторитетам или проводите свои исследования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую продолжительность года следует использовать? 360-365-365.2524?

 

В Пхаладипике (http://bhrigu.ucoz.ru/index/phaladeepika/0-84) в Главе 19 - Даши и их результаты, в Шлоке 4 говориться:

Шлока 4: Отметьте точное положение Солнца в Зодиаке во время рождения. Когда Солнце в его следующем обороте достигнет того же самого положения, это рассматривают как один солнечный год, который является также годом, взятым для системы Удудаша. Разделив его, дни так вычислены.

Причем в Шлоке 1, Мантрешвара ссылается на Парашару - ...Будучи уверенным, после многих проверок, что они (результаты) являются верными, выжав только суть из астрологических текстов содержащих свои известные высказывания, и Парашара изложил известную ГлавуМаха Даша’.

Оборот Солнца равен 365,2524, соответственно данный период и берем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вимшоттари, не всегда работает, НО, я ж говорил не про нее одну то.

 

 

 

Выбор разных систем Даша происходит не потому что какая то из них не работает, работают они все.   Но потому что в зависимости от особенностей расположение планет в карте, в другой системе события могут описываться чуть яснее. Или мы смотрим какой-то другой срез событий.

 

Например, если смотреть Вимшоттари от Лагны и Луны - гораздо  лучше можно понять ситуации и отношение человека к ним.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мантрешвара ссылается на Парашару

Ага, ссылается, вот только не пишет на какое место он ссылается...

 

Парашара таки описывает год - Шавана, внимательно прочтите в главах по Шад Бала, там чётко прописан год - Шавана, всё, больше ни о каких других продолжительностях года Парашара ни словом не обмолвился. Попробуйте найти информацию - какой гражданский год использовался в Индии ранее начала британского завоевания Индии?

 

 

 

Не согласен - они идут в порядке убывания лет, а не важности. Я считаю, что если подходят 2 или более - значит применять нужно все. Это как Йогини и Вимшоттари - и та и та должны показывать событие.

 

Вот и Ратх тоже с Вами не согласен. Ознакомьтесь с его - "Уду Даша" книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот последовательность предпочтительности той или иной уду даша после Вимшоттари, при условии, что несколько из них применимы к карте:

 

1. Аштоттари

2. Шодашоттари

3. Двадашоттари

3. Панчоттари

4. Сатабдика

5. Чатурашити сама

6. Двисаптати

8. Шашти Сама

9. Шат тримша сама

Интересно перевод их названий на русский, иной раз в названии становится понятна суть.

 

 

Перевод - просто длинна в годах:

1. Аштоттари - 108 (8+100)

2. Шодашоттари  - 116 (6+10+100)

3. Двадашоттари - 112 (2+10+100)

3. Панчоттари - 105 (5+100)

4. Сатабдика - 100 (1000-0)

5. Чатурашити сама - 84 (4+8*10)

6. Двисаптати сама - 72 (2+7*10)

8. Шашти Хайани Сама - 60 (6*10)

9. Шат тримша сама - 36 (6+3*10)

Спасибо. Сразу не получилось понять, что у индусов число называют от единицы-десятка-сотни, у нас то на русском наоборот от сотни-к десятку-и единице, потом уже смекнул.  По Сатабдике так и не понял, что означает 1000-0 ???

 

Вероятно в этих даша заложен определенный арифметический код. Например в Чатурашити семь периодов по 12 лет каждый, прибавим числа из общей продолжительности 4+8=12(десятку не берем), Двисаптати восемь периодов по 9 лет каждый, прибавим числа 7+2=9.(десятку не берем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот хотел еще уточнить, где в БПХШ сказано, что другие даша нужно смотреть строго в системе знак-дом?

 

А где сказано обратное? Правило такое - если не описано иное, следуем тому, что дано выше (это очень четко можно понять по Джаймини Сутрам - где сутры ссылаются на предыдущие). Нигде в БПХШ не написано, что положение Хозяин Дома нужно смотреть от куспидов и комментаторы этого не давали - следуйте авторитетам или проводите свои исследования...

 

Согласен, всего скорей так и есть. Обратное не сказано, но суть не в этом.

 

У меня такая же позиция как у Рао, не слепо верить авторитетам, а проверять любые астрологические суждения на практике. Все таки астрологические тексты, не религиозные, где требуется вера.  К тому же с течением времени(тысячелетия) еще не совсем понятно в каком виде дошли эти тексты, нет ли там искажений. Вообщем доверяй, но проверяй. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вимшоттари всегда работает - просто это вы такой астролог!  (:-)

 

 

 

Впрочем такой же как и вы. :D. Но суть в том, что система вимшоттари даша лучшая из всех систем, но для того, чтобы она отображала яснее, нужно уточнить несколько дополнительных факторов. Лично для меня, на данный момент, Вимшоттари показывает яснее, с другой айанамсой (альдебаран в средине рохини), и продолжительностью титхи-года. Поэтому, каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для того, чтобы она отображала яснее, нужно уточнить несколько дополнительных факторов.

 

Каких именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для того, чтобы она отображала яснее, нужно уточнить несколько дополнительных факторов.

 

Каких именно?

 

:smiley-roll: !?  Каких? Нуууу, айанамса, продолжительность года используемая в расчетах, точка отсчета, ну и все. В этих параметрах существуют разногласия, а это плохо. Поэтому нужно пробовать все и самому для себя определять, что правильно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мантрешвара ссылается на Парашару

Ага, ссылается, вот только не пишет на какое место он ссылается...

 

Парашара таки описывает год - Шавана, внимательно прочтите в главах по Шад Бала, там чётко прописан год - Шавана, всё, больше ни о каких других продолжительностях года Парашара ни словом не обмолвился. Попробуйте найти информацию - какой гражданский год использовался в Индии ранее начала британского завоевания Индии?

 

 

 

Не согласен - они идут в порядке убывания лет, а не важности. Я считаю, что если подходят 2 или более - значит применять нужно все. Это как Йогини и Вимшоттари - и та и та должны показывать событие.

 

Вот и Ратх тоже с Вами не согласен. Ознакомьтесь с его - "Уду Даша" книгой.

 

 

Прочитал - ничего не нашел - сообщите пожалуйста номер шлоки.

 

Ну Ратх может не соглашаться - это его дело, я к нему скептически отношусь... В его книге только измышления, а конкретики никакой... И он очень часто меняет свои мнения на противоположные.

 

 

 

Вот последовательность предпочтительности той или иной уду даша после Вимшоттари, при условии, что несколько из них применимы к карте:

 

1. Аштоттари

2. Шодашоттари

3. Двадашоттари

3. Панчоттари

4. Сатабдика

5. Чатурашити сама

6. Двисаптати

8. Шашти Сама

9. Шат тримша сама

Интересно перевод их названий на русский, иной раз в названии становится понятна суть.

 

 

Перевод - просто длинна в годах:

1. Аштоттари - 108 (8+100)

2. Шодашоттари  - 116 (6+10+100)

3. Двадашоттари - 112 (2+10+100)

3. Панчоттари - 105 (5+100)

4. Сатабдика - 100 (1000-0)

5. Чатурашити сама - 84 (4+8*10)

6. Двисаптати сама - 72 (2+7*10)

8. Шашти Хайани Сама - 60 (6*10)

9. Шат тримша сама - 36 (6+3*10)

Спасибо. Сразу не получилось понять, что у индусов число называют от единицы-десятка-сотни, у нас то на русском наоборот от сотни-к десятку-и единице, потом уже смекнул.  По Сатабдике так и не понял, что означает 1000-0 ???

 

Вероятно в этих даша заложен определенный арифметический код. Например в Чатурашити семь периодов по 12 лет каждый, прибавим числа из общей продолжительности 4+8=12(десятку не берем), Двисаптати восемь периодов по 9 лет каждый, прибавим числа 7+2=9.(десятку не берем)

 

 

Никакого кода тут нет - не заморачивайтесь.

 

 

Я вот хотел еще уточнить, где в БПХШ сказано, что другие даша нужно смотреть строго в системе знак-дом?

 

А где сказано обратное? Правило такое - если не описано иное, следуем тому, что дано выше (это очень четко можно понять по Джаймини Сутрам - где сутры ссылаются на предыдущие). Нигде в БПХШ не написано, что положение Хозяин Дома нужно смотреть от куспидов и комментаторы этого не давали - следуйте авторитетам или проводите свои исследования...

 

Согласен, всего скорей так и есть. Обратное не сказано, но суть не в этом.

 

У меня такая же позиция как у Рао, не слепо верить авторитетам, а проверять любые астрологические суждения на практике. Все таки астрологические тексты, не религиозные, где требуется вера.  К тому же с течением времени(тысячелетия) еще не совсем понятно в каком виде дошли эти тексты, нет ли там искажений. Вообщем доверяй, но проверяй. :)

 

 

Ну так проверьте перед тем как рожать свои безрезультатные никому не понятные идеи? Вы определитесь сначала по какому пути идете, а то у вас каша в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так проверьте перед тем как рожать свои безрезультатные никому не понятные идеи? Вы определитесь сначала по какому пути идете, а то у вас каша в голове...

Вы видимо не сначали читали эту тему. Если бы читали, то заметили бы что никто из участников обсуждения не смог определить время брака в моей карте по вимшаттори даша. По двисаптати даша брак и другие события видны четче. Могу дать еще ряд событий, если кто желает пусть определит время этих событий по вимшоттари даша. Вот в этом вижу толк и тогда посмотрим у кого каша в голове. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так проверьте перед тем как рожать свои безрезультатные никому не понятные идеи? Вы определитесь сначала по какому пути идете, а то у вас каша в голове...

Вы видимо не сначали читали эту тему. Если бы читали, то заметили бы что никто из участников обсуждения не смог определить время брака в моей карте по вимшаттори даша. По двисаптати даша брак и другие события видны четче. Могу дать еще ряд событий, если кто желает пусть определит время этих событий по вимшоттари даша. Вот в этом вижу толк и тогда посмотрим у кого каша в голове. :)

 

 

Я читал - но это показывает уровень астрологов здесь, а не работу Даши. Раху - Карака брака, с Венерой в Навамше и там же аспектирован Хозяином 7-ого, Меркурий - хозяин 2-ого - одного из Домов показателей брака (Кутумба-Бхава), с хозяином Лагны и Венерой - Каракой брака. + Навамша + Меркурий - ДК... Почитайте вот эту книжку. Я хоть и больше теоретик, чем практик, но такое не заметить...  (:-)

 

События должны подтверждаться в любой технике иначе либо мы что-то не учли, либо ничего не знаем либо техника не работает. Но Вимшоттари у вас работает.  (:-)

 

А вот с чего вы решили, что вам применима Двисаптати Сама Даша? Если так подгонять данные, можно все Даши найти рабочими...  (:-)

 

Вот Шатаабдика-Даша (Применяется при Лагне в Варготтаме) - брак в Сатурн-Солнце - она тоже вам лучше подходит, чем Вимшоттари!

Вот Панчоттари-Даша (Лагна в Раке) - брак Марс-Сатурн - великолепно!

Шашти-Хайани (Солнце в Лагне) - Марс-Венера - все сходится!

и т.д...

 

Читайте классику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочитал ...

Неужели?

 

Какой Вы быстрый аднака. Вжик-вжик и всё уже прочли  (:-)

 

 

 

...ничего не нашел ...

Бида, прямо бида...

 

 

 

сообщите пожалуйста номер шлоки.

Глава 29, шлока №13, читайте очень внимательно.

 

 

 

 

__________________________________________________________________

Есть ещё один нумерологический трюк связанный именно с годом в 360 дней.

 

 

Возьмите продолжительность Вимшоттари - 120 лет

 

 

Умножте эту цифру на 360

 

 

120Х360=43200

 

 

43200 = 1/10   часть продолжительности Кали Юги, то есть 432000/10=43200/360=120

 

Вот эти 360 - это и есть важное звено во всей этой истории с длительностью года заложенного в расчёт Вимшоттари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитал ...

Неужели?

 

 

 

 

 

 

...ничего не нашел ...

Бида, прямо бида...

 

 

 

 

 

сообщите пожалуйста номер шлоки.

Глава 29, шлока №13, читайте очень внимательно.

 

 

 

 

__________________________________________________________________

Есть ещё один нумерологический трюк связанный именно с годом в 360 дней.

 

 

Возьмите продолжительность Вимшоттари - 120 лет

 

 

Умножте эту цифру на 360

 

 

120Х360=43200

 

 

43200 = 1/10   часть продолжительности Кали Юги, то есть 432000/10=43200/360=120

 

Вот эти 360 - это и сеть важное звено во всей этой истории с длительностью года заложенного в расчёт Вимшоттари.

 

 

Читаю: 13. VARSHA-MAASA-DINA.HORA BALA .. 15,.30, 45 and 60 Virupas are in order given to Varsha lord, Maasa lord

Dina lord and Hora lord...

Перевод: 13. Варша-Мааса-Дина-Хора Бала. 15, 30, 45 и 60 Вируп по порядку даны Правителю года, месяца, дня и Хоры...

 

Где написано, что нужно для вычисления Даши использовать Шавана год из 360 дней?

 

Трюки обычно в цирке показывают... Вы на примере докажите.  (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читаю: 13. VARSHA-MAASA-DINA.HORA BALA .. 15,.30, 45 and 60 Virupas are in order given to Varsha lord, Maasa lord

Dina lord and Hora lord...

Перевод: 13. Варша-Мааса-Дина-Хора Бала. 15, 30, 45 и 60 Вируп по порядку даны Правителю года, месяца, дня и Хоры...

Где написано, что нужно для вычисления Даши использовать Шавана год из 360 дней?

 

Читайте, читайте дальше, внимательно читайте. Как дойдёте до Варша балы, то можете даже сюда отписаться, поделиться мыслями, так сказать...

 

А то право слово - теоретикъ с Вас, что с меня балерина, чес слово.  (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 Шлока - Наисаргика Бала. Куда дальше?

 

Мой балет, лучше вашего гопака!  :55:

 

Варша балу уже осилили?

 

Умничка.

 

Если осилили, то теперь почитайте на основе чего расчитывался Варшапати?? Где приведён алгоритм расчёта и правила, откуда он был взят Парашарой??

 

 

Где написано, что нужно для вычисления Даши использовать Шавана год из 360 дней?

Аналогичный вопрос и к Мантрешваре - "где на примере описанный год в 365 дней...???"

 

 

ps.gif: Как-то так уж повелось, что люди читая книгу всякий раз видят в ней один прибалтийский город - Ригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, умничка, ссылаетесь на комментарии Гириш Чанда Шармы, который скопировал их у Сантханама, который в свою очередь ссылается на Сурйа Сидханту и дает описание расчета Шавана Маасы.


 


Но помима Шавана Маасы, есть еще описанный в той же Сурйа Сидханте солнечный Мааса - согласно Пхаладипике, Парашара использовал его...


 


P.S.: Читайте-читайте внимательнее... B)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну так проверьте перед тем как рожать свои безрезультатные никому не понятные идеи? Вы определитесь сначала по какому пути идете, а то у вас каша в голове...

Вы видимо не сначали читали эту тему. Если бы читали, то заметили бы что никто из участников обсуждения не смог определить время брака в моей карте по вимшаттори даша. По двисаптати даша брак и другие события видны четче. Могу дать еще ряд событий, если кто желает пусть определит время этих событий по вимшоттари даша. Вот в этом вижу толк и тогда посмотрим у кого каша в голове. :)

 

 

Я читал - но это показывает уровень астрологов здесь, а не работу Даши. Раху - Карака брака, с Венерой в Навамше и там же аспектирован Хозяином 7-ого, Меркурий - хозяин 2-ого - одного из Домов показателей брака (Кутумба-Бхава), с хозяином Лагны и Венерой - Каракой брака. + Навамша + Меркурий - ДК... Почитайте вот эту книжку. Я хоть и больше теоретик, чем практик, но такое не заметить...  (:-) События должны подтверждаться в любой технике иначе либо мы что-то не учли, либо ничего не знаем либо техника не работает. Но Вимшоттари у вас работает.   (:-)

 

Задним умом конечно все просто объсняется  :) . Я не говорил, что вимшоттари не работает, а то, что двисаптати четче описывает как жизненные периоды, так и события. Так вы значит теоретик, я с 1998 практикую. 

 

 

А вот с чего вы решили, что вам применима Двисаптати Сама Даша? Если так подгонять данные, можно все Даши найти рабочими...  (:-)

В бхава-чалита упр. Ланги в 7 доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...