Перейти к содержанию
Авторизация  
Вячеслав

Перевод трактата Jataka-Tatva

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что вы, Акубенс, неверно трактуете слово setting. Это ведь "заходящий"... Sunset - заход Солнца. 

Я перевожу setting Navamsa be that of Mars   как   установлен в Навамше Марса.

Поделиться сообщением

Точно, по смыслу все стало на места, это речь о 7 доме

Уважаемый,Acubens, гляньте к примеру страницу 341 по книге самую последнюю шлоку. Становится ясно что это слово используется для обозначения 7 дома.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что вы, Акубенс, неверно трактуете слово setting. Это ведь "заходящий"... Sunset - заход Солнца. 

Там ведь "the setting Navamsa". Это существительное, а не глагол.

Поделиться сообщением

Ну все же как то не клеится, ключь находится между 341 и 342 страницей. Пока точно не понял - жду коментариев.

Поделиться сообщением

Уважаемый Олег - да, в предыдущих шлоках говорилось о неверности и лезбийских отношениях - так что и наркотики и неверность в одну корзину. Слово addicted имеет значения как наркотики, зависимость, алкоголь. Скорее тут алкоголь или наркотики. В общем одурманивающие средства.

setting если исходить из трактовки заходящий, то нужно предполагать что речь о 7 доме? тогда стает ясен смысл шловк, так как в них говорится о той или иной проблеме с мужем и соответственно относится к 7 дому. 

О куспидах речь не шла (точка в 15 градусов раши?)

Это если "addict" и без указания от чего именно "зависим", тогда - наркотики. А так - не знаю, сложно утверждать. Если речь в соседних шлоках идёт о делах 7-го дома, то по смыслу должна быть неверность.

setting, скорее всего, да - знак 7-го дома. setting Navamsa - сложно судить. Скорее всего, это знак в карте Навамша, в который попала точка, отстоящая от Лагны на 180 градусов. Предположим, Лагна - 10 град. Льва, тогда смотрим точку 10 град. Водолея. Но это я так понимаю шлоку. Не факт, что имелось в виду именно это. :) С другой стороны, ещё одну вменяемую трактовку я как-то не могу сообразить сходу. :)

Поделиться сообщением

получается что в первых шлоках говорится - если заходящий знак или навамша (какая??)

дальше через 4 шлоки начинает говорится - если 7 дом или заходящая навамша. 

Поделиться сообщением

Там ведь чуть выше, в шлоке 23 "аддиктет то эназе мэн". Скорее всего, и здесь тоже самое. 

получается что в первых шлоках говорится - если заходящий знак или навамша (какая??)

дальше через 4 шлоки начинает говорится - если 7 дом или заходящая навамша. 

Вероятно, тоже "заходящая". Я чуть выше объяснил как сам это понимаю.

В Пхаладипика>

If 7th Bhava or the setting Navamsa belongs to Sani, Mangala or Surya, woman will have adiseased womb

А как вы понимаете эту "setting Navamsa"?

Поделиться сообщением

Думаю интересней будет узнать как перевел это Юра в Пхаладипика. :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Думаю интересней будет узнать как перевел это Юра в Пхаладипика. :)

Я не скачивал/не покупал. У вас нет текста, чтобы посмотреть?

Поделиться сообщением

Но ведь the setting Navamsa это может и причастие и переводится как устанавливающая Навамша

Поделиться сообщением

Вероятно, тоже "заходящая". Я чуть выше объяснил как сам это понимаю.

Да по смыслу подходит, но если почитать шлоки то сначала говорится  что - если заходящий знак или навамша (заходящая) принадлежат Марсуи в то же время получает Аспект от Сатурна – то у женщины будут проблемы с маткой 

чуть ниже - если 7 дом или заходящая Навамша принадлежит Марсу , то Муж будет любить свою жену, но он будет вспыльчив.

получается что и там и там описано одинаковое положение планет. Зачем так усложнчть? Это же другая уже шлока. Хотя в других шлоках больше управители не совпадают. Пока оставлю так.

Поделиться сообщением

Но ведь the setting Navamsa это может и причастие и переводится как устанавливающая Навамша

Технически может быть, но понятнее при этом варианте не становится, к сожалению... :)

Поделиться сообщением

Уважаемый, Acubens, посмотрите 343 си=траницу 1 шлоку - по смыслу становится ясно что это не устанавливающая, а все-же ближе к заходящей

Поделиться сообщением

Я не скачивал/не покупал. У вас нет текста, чтобы посмотреть?

Увы, к сожалению нету, а на форуме как видите его недели нет.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Acubens, посмотрите 343 си=траницу 1 шлоку - по смыслу становится ясно что это не устанавливающая, а все-же ближе к заходящей

Посмотрел.

А если так: 

Если 7-й дом или соответсвующая Навамша принадлежит Сатурну...

Может ещё быть обозначенная Навамша.

Я понимаю, что суть такова:

Если 7-й дом будет Козерог или Водолей или Навамша 7-го принадлежит Козерогу или Водолею...

Поделиться сообщением

Посмотрел.

А если так: 

Если 7-й дом или соответсвующая Навамша принадлежит Сатурну...

Может ещё быть обозначенная Навамша.

Я понимаю, что суть такова:

Если 7-й дом будет Козерог или Водолей или Навамша 7-го принадлежит Козерогу или Водолею...

А что в этом случае будет означать "навамша 7-го"? Ну, допустим, знак 7-го дома - Водолей. И какую навамшу смотреть? 7-й дом в карте Д9? Это как-то совсем изощрённо получается...

Поделиться сообщением

Уважаемый, Acubens, да, примерно так. Как не крути а это слово все же обозначает 7 дом по смыслу. К примеру тут - 

When the setting sign or Navamsa belongs to Mars and is aspected by Saturn, the woman concerned will have a diseased womb. 

Если 7 дом Раси или Навамши принадлежит Марсу, и в то же время получает Аспект от Сатурна – то у женщины будут проблемы с маткой 

а если перевести как установленный то будет по смыслу 1 дом - ну а Матка имеет отношение к 7 а не 1.

Поделиться сообщением

When the setting sign or Navamsa belongs to Mars and is aspected by Saturn, the woman concerned will have a diseased womb. 

Если 7 дом Раси или Навамши принадлежит Марсу, и в то же время получает Аспект от Сатурна – то у женщины будут проблемы с маткой 

А где вы взяли 7-й дом в Навамше? В Раши заходящий знак - понятно. Знак, скрывающийся за горизонтом в момент построения карты. А в Навамше ведь нет ничего такого...

Поделиться сообщением

по смыслу считаю что так - заходящий знак или такая же навамша (то есть заходящая - 7 дом в Навамше)

Поделиться сообщением

Уважаемый, Acubens, да, примерно так. Как не крути а это слово все же обозначает 7 дом по смыслу. 

В идеале, переводить всё (или хотя бы вот такие спорные места) нужно с Санскрита.

Вот эта шлока:

e5bb6c9cabde.jpg

Есть ли тут тот, кто знает Санскрит?

Я пробую себя в этом, но нахожусь в самом начале этого пути.

Тут нужен Мастер!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А где вы взяли 7-й дом в Навамше? В Раши заходящий знак - понятно. Знак, скрывающийся за горизонтом в момент построения карты. А в Навамше ведь нет ничего такого...

По логике - в Навамше также не должно быть и восходящего знака...

Но тем не менее - мы постоянно встречаем определение - восходящая Навамша, либо Навамша Лагна (Лагна - то что восходит, то что поднимается, возрастает и т.д.)...

Если седьмой дом (карты раши) или навамша (читай - седьмой дом карты навамши)...

До чего порой люди стараются усложнить жизнь...

Просто диву даюсь...

Поделиться сообщением

Вы знаете, как ни забавно, и мой вариант, и вариант Акубенса (а теперь и Шанкары) даёт один и тот же знак в Навамше. :)))

Попробуйте сами. :)

Действительно, можно в переводе оставить 7-й дом в Навамше - для простоты.

Поделиться сообщением

Так пока и оставил, и добавил везде англ вариант шлоки - чтобы кому захочется, подумал сам.

Поделиться сообщением

По логике - в Навамше также не должно быть и восходящего знака...

Но тем не менее - мы постоянно встречаем определение - восходящая Навамша, либо Навамша Лагна (Лагна - то что восходит, то что поднимается, возрастает и т.д.)...

Если седьмой дом (карты раши) или навамша (читай - седьмой дом карты навамши)...

До чего порой люди стараются усложнить жизнь...

Просто диву даюсь...

Но ведь Навамша - это не просто карта, в которой чудесным образом что-то там восходит. Она образуется из Раши.

"Восходящая" навамша - это навамша, в которую попадает участок неба, который только-только показался над горизонтом.

По логике, и "заходящая" навамша должна определяться именно так. То, что она при этом совпадает со знаком 7-го дома карты Навамша - приятный бонус. :)

Поделиться сообщением

Это всё - от Лукавага... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Правила