Перейти к содержанию

Перевод трактата Jataka-Tatva


Рекомендуемые сообщения

А что скажут уважаемые форумчане насчет перевода Jataka-Parijata.



Кстати, Акубенс, вы задали очень правильный вопрос! :)

 

Уважаемый Олег, позвольте мне и ответить.

Считаю, что трактат "ПРАШНА МАРГА" актуален был, есть и будет.

А так как Вы уже занимаетесь его переводом, остаётся лишь Вас поблагодарить и поддержать.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что уважаемые форумчане будут солидарны со мной.

 

Уважаемый Олег, огласите пожалуйста прилюдно сумму, которая поможет Вам в этом переводе.

Будем коллективно её собирать. 

Если каждый не постесняется принять в этом деле участие, то дело пойдёт веселей.

 

P.S. Может быть также целесообразно открыть тему посвящённую этому переводу, чтобы непростые моменты обсуждать.

 

С удовольствием поддержу и этот проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что скажут уважаемые форумчане насчет перевода Jataka Parijata.

 

Тоже очень интереснейший трактат, также как и Уттаракаламрита и Пхаладипика.

 

Считаю, что трактат "ПРАШНА МАРГА" актуален был, есть и будет.

 

С удовольствием поддержу и этот проект.

 

Давайте тогда ПРАШНА МАРГА и будем переводить, тем более, что он уже в процессе.

Уважаемый Олег ждём Ваш вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажут уважаемые форумчане насчет перевода Jataka Parijata.

Тоже очень интереснейший трактат, также как и Уттаракаламрита и Пхаладипика.

Да, в первую очередь желательно классику переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дывлюсь я с вас, Шанкара! То вы сверхтребовательны, то предлагаете только один сверхмягкий критерий (до полутысячи)... :)))

 

Однако не припоминаю, что я тут от кого либо требовал - в плане графика переводов...

 

По правде говоря - вполне устраивают англоязычные переводы имеющиеся в продаже...

 

И это очень даже хорошо - читать книги на английском, развивает память, интеллект и хорошо садит зрение...

 

Чем меньше русскоязычных переводов - тем лучше, это своего рода естественный кордон от наплыва в джйотиш крайне нежелательных масс профанаторов, чего собственно в изобилии наплодилось на нивах переводной тропической астрологии нынче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот таких "мудраковатых" профанаторов от астрологии...

http://linchevska.com.ua/samouchitel-po-astrologii-avtorskij-kurs-urok-1/

Всё, кстати сказать, выдаётся под соусом - "А ла-Астрология Ведика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда ПРАШНА МАРГА и будем переводить, тем более, что он уже в процессе.

Уважаемый Олег ждём Ваш вердикт.

 

Ну, "Прашна-марга" в процессе. Дел очень много, но периодически я к ней возвращаюсь, скоро должна быть вторая глава. Объёмная она очень - почти 100 страниц.

Тема про "Прашна-маргу" уже есть: http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2075

 

Было очень интересно мнение форумчан, какие книги им нравятся. 

Причём, не "по долгу службы" - дескать, классика не может не нравиться, а вообще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Прашна-марга" в процессе. Дел очень много, но периодически я к ней возвращаюсь, скоро должна быть вторая глава. 

 

Уважаемый Олег, действительно реквизиты в теме перевода трактата ПРАШНА МАРГА указаны, 

осталось озвучить сумму, благодаря которой работа (в меру возможности) сможет продвигаться быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь собрана вся сумма, если возражений не будет - то книгу можно выложить в библиотеке, хотя, я бы подождал, быть может участники форума найдут ошибки или недочеты в переводе, и после их исправления выложить уже проверенную работу.

 

Подкорректировка ошибок - это одна сторона медали.

Вторая - это то, что возможно некоторые участники решили не оплачивать за этот труд,

и получить этот трактат уже в готовом виде, выложенным в библиотеке.

Если у них это впервый раз прокатит, то и в последующем они выберут выжидательную позицию,

пока кто-то не оплатит и они не получат доступ для бесплатной скачки.

Считаю этот не приятный момент тоже нельзя не учитывать.

 

Уважаемый Acubens, можно рядом с такими переведёнными трактатами  создать кнопку "Donate", где человек сможет пожертвовать какую-нибудь сумму на проект или даже на сам Форум, чтобы он развивался и дальше.

Если люди, заходящие на форум,  честные и совестливые, то, прямо  при скачивании этих переводов, они внесут свою лепту даже после завершения процесса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь собрана вся сумма, если возражений не будет - то книгу можно выложить в библиотеке, хотя, я бы подождал, быть может

участники форума найдут ошибки или недочеты в переводе, и после их исправления выложить уже проверенную работу.

 

Подкорректировка ошибок - это одна сторона медали.

Вторая - это то, что возможно некоторые участники решили не оплачивать за этот труд,

и получить этот трактат уже в готовом виде, выложенным в библиотеке.

Если у них это впервый раз прокатит, то и в последующем они выберут выжидательную позицию,

пока кто-то не оплатит и они не получат доступ для бесплатной скачки.

Считаю этот не приятный момент тоже нельзя не учитывать.

 

Уважаемый Acubens, можно рядом с такими переведёнными трактатами  создать кнопку "Donate", где человек сможет пожертвовать

какую-нибудь сумму на проект или даже на сам Форум, чтобы он развивался и дальше.

Если люди, заходящие на форум,  честные и совестливые, то, прямо  при скачивании этих переводов, они внесут свою лепту даже после завершения процесса.

 

Уважаемая Jean, оно конечно так можно (и даже нужно), но увы, когда вот Вячеслав переводил "ДЖАТАКА ТАТВА" 

и неоднократно писал в этой теме, что собрана только почти половина изначально обговоренной суммы

то ведь желающих внести свою лепту, к огромному сожалению, увы, не нашлось, чему я сам был сильно удивлён.

 

Кроме этого, посмотрите сами, за всё время на благо форума собрано всего 100 руб - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?app=cp&do=show&pageId=1

Но все мы тут проводим достаточно много времени делясь опытом и учась новому. Как же так........?

 

Остаётся лишь надеятся, что после прочтения этого сообщения честные и совестливые участники не останутся не у дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь собрана вся сумма, если возражений не будет - то книгу можно выложить в библиотеке, хотя, я бы подождал, быть может

участники форума найдут ошибки или недочеты в переводе, и после их исправления выложить уже проверенную работу.

 

Подкорректировка ошибок - это одна сторона медали.

Вторая - это то, что возможно некоторые участники решили не оплачивать за этот труд,

и получить этот трактат уже в готовом виде, выложенным в библиотеке.

Если у них это впервый раз прокатит, то и в последующем они выберут выжидательную позицию,

пока кто-то не оплатит и они не получат доступ для бесплатной скачки.

Считаю этот не приятный момент тоже нельзя не учитывать.

 

Уважаемый Acubens, можно рядом с такими переведёнными трактатами  создать кнопку "Donate", где человек сможет пожертвовать

какую-нибудь сумму на проект или даже на сам Форум, чтобы он развивался и дальше.

Если люди, заходящие на форум,  честные и совестливые, то, прямо  при скачивании этих переводов, они внесут свою лепту даже после завершения процесса.

 

Уважаемая Jean, оно конечно так можно (и даже нужно), но увы, когда вот Вячеслав переводил "ДЖАТАКА ТАТВА" 

и неоднократно писал в этой теме, что собрана только почти половина изначально обговоренной суммы

то ведь желающих внести свою лепту, к огромному сожалению, увы, не нашлось, чему я сам был сильно удивлён.

 

Кроме этого, посмотрите сами, за всё время на благо форума собрано всего 100 руб - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?app=cp&do=show&pageId=1

Но все мы тут проводим достаточно много времени делясь опытом и учась новому. Как же так........?

 

Остаётся лишь надеятся, что после прочтения этого сообщения честные и совестливые участники не останутся не у дел.

 

 

Уважаемый Acubens, для того, чтобы постоянно совершали пожертвования, нужно видеть этот баннер про пожертвования. Я, к примеру, только недавно увидела, что есть что-то в оглавлении про пожертвования на какой-то проект, и то очень маленькими буквами.

Но так у программистов это не делается, создаётся специальный и развёрнутый БАННЕР со всеми атрибутами - куда жертвуют, на что, кто ответственен, на какие кошельки перечисляются, и не только рублёвые и гривневые. Многие живут за границей и перечисление по Яндекс Деньги им не доступно. Следует на такую вроде бы мелочь тоже обратить внимание, чтобы можно было перечислить пожертвование в долларах и евро, не сталкиваясь с препятствиями.

Если люди и баннер "не будут замечать", то при самой загрузке переведённых трактатов можно параллельно создать ещё одно окно, которое будет всплывать и "напоминать о пожертвовании". В любом случае нужна хорошая и надёжная рука в администрации форума, которая будет за всем следить и не пускать на самотёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что обсуждение таких тонких моментов дела - перенести в "Беседка", а то по "доброй  традиции форума" темы не из "Беседка" постепенно в беседкинские и превращаются...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создаётся специальный и развёрнутый БАННЕР со всеми атрибутами - куда жертвуют, на что, кто ответственен, на какие кошельки перечисляются,

и не только рублёвые и гривневые. Многие живут за границей и перечисление по Яндекс Деньги им не доступно.

Следует на такую вроде бы мелочь тоже обратить внимание, чтобы можно было перечислить пожертвование в долларах и евро, не сталкиваясь с препятствиями.

 

Абсолютно согласен. И вот здесь ещё ранее писал об этом.

 

Если люди и баннер "не будут замечать", то при самой загрузке переведённых трактатов можно параллельно

создать ещё одно окно, которое будет всплывать и "напоминать о пожертвовании".

 

А если не захотят замечать? Как быть с этим? Изначально речь шла о том, что как оказалось выкладывать на

всеобщее обозрение переведённые трактаты наверное всё же не нужно, так как некоторые специально будут ждать этого.

 

В любом случае нужна хорошая и надёжная рука в администрации форума, которая будет за всем следить и не пускать на самотёк.

 

100 раз ДА!  Давно уже пора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, посмотрите сами, за всё время на благо форума собрано всего 100 руб - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?app=cp&do=show&pageId=1

Но все мы тут проводим достаточно много времени делясь опытом и учась новому. Как же так........?

 

Остаётся лишь надеятся, что после прочтения этого сообщения честные и совестливые участники не останутся не у дел.

 

Вы знаете, уважаемый Акубенс, там есть какая-то ошибка. Я переводила туда деньги - 400 руб, но там по прежнему, как и стояло, стоит 100. Правда я не воспользовалась встроенной кнопкой для перевода, а перевела из кошелька на кошелек, может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В темах перевода книг за коллективную оплату очень желательно закреплять первый пост как шапку темы, чтобы он был первым на любой странице ветки. А уже в нём делать крупный баннер с возможностью оплатить. Вариантов конечно должно быть как можно больше. Потому как к примеру у меня были трудности с оплатой  помощью веб-мани, т.к. у меня нет такого кошелька, благо нашёлся добрый человек, который помог осуществить процедуру.


 


По поводу помощи проекту тоже нужен баннер который будет хорошо виден на каждой странице сайта и форума. Вообще можно сделать регистрацию новых участников платной, 300-500рублей, указать доступную цену. Также как делают некоторые форумы, в баннере указыать нужную сумму на оплату поддержания проекта и срок к которому её нужно собрать, а также уже собранную сумму, желательно с описанием на что конкретно и сколько требуется средств, эта страницу можно  (и наверное даже нужно) сделать обязательной к просмотру при входе на сайт/форум.


 


По вопросу выкладывания в открытый доступ сделанного перевода: скажу что рано, пусть набёрётся нужная сумма, тогда можно будет это делать, а то есть такие "терпеливые" граждане, которые только этого и ждут, любой труд должен быть достойно оплачен. И вообще в следующий раз при наборе желающих для оплаты перевода желательно организатору всё же указывать рекомендуюмую к оплате каждым поддерживающим проект сумму, чтобы хотя бы был примерный ориентир, а то получается кто во что горазд.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно сделать регистрацию новых участников платной, 300-500рублей, указать доступную цену. Также как делают некоторые форумы, в баннере указыать нужную сумму на оплату поддержания проекта и срок к которому её нужно собрать, а также уже собранную сумму, желательно с описанием на что конкретно и сколько требуется средств, эта страницу можно  (и наверное даже нужно) сделать обязательной к просмотру при входе на сайт/форум.

 

Да, я так же считаю это правильным. Не будет регистрироваться "левый" человек и заниматься флудом.

 

По вопросу выкладывания в открытый доступ сделанного перевода: скажу что рано, пусть набёрётся нужная сумма, тогда можно будет это делать,

а то есть такие "терпеливые" граждане, которые только этого и ждут, любой труд должен быть достойно оплачен.

 

Полностью согласен.

 

И вообще в следующий раз при наборе желающих для оплаты перевода желательно организатору всё же указывать

рекомендуюмую к оплате каждым поддерживающим проект сумму, чтобы хотя бы был примерный ориентир, а то получается кто во что горазд.

 

Ждём от Олега общей суммы для перевода "Прашна Марга"

и будет ясно по сколько минимально следует перечислять.

Если будет немного больше, думаю Олег не расстроится, а вот если меньше, то действительно неприятно.

Я знаю, что это такое переводить правильным образом серьёзные трактаты. Тут много благодарности быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще можно сделать регистрацию новых участников платной, 300-500рублей, указать доступную цену. Также как делают некоторые форумы, в баннере указыать нужную сумму на оплату поддержания проекта и срок к которому её нужно собрать, а также уже собранную сумму, желательно с описанием на что конкретно и сколько требуется средств, эта страницу можно  (и наверное даже нужно) сделать обязательной к просмотру при входе на сайт/форум.

 

Да, я так же считаю это правильным. Не будет регистрироваться "левый" человек и заниматься флудом.

 

Это уже радикальные меры, к которым не всегда следует прибегать. Я помню, как я нашла этот Форум. Поэтому моё предложение было бы таким - при регистрации давать человеку определённое время (месяц или 2 месяца) для ознакомления с Форумом, его участниками и темами, и только потом попросить внести доступную цену. Если человек не захочет, на что это его полное право, то можно сделать ограниченный доступ для него. Одни темы показывать, а другие закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще можно сделать регистрацию новых участников платной, 300-500рублей, указать доступную цену. Также как делают некоторые форумы, в баннере указыать нужную сумму на оплату поддержания проекта и срок к которому её нужно собрать, а также уже собранную сумму, желательно с описанием на что конкретно и сколько требуется средств, эта страницу можно  (и наверное даже нужно) сделать обязательной к просмотру при входе на сайт/форум.

 

Да, я так же считаю это правильным. Не будет регистрироваться "левый" человек и заниматься флудом.

 

Прошу прощения за грубость и за оффтоп. Но такая идея - глупость, граничащая  с идиотизмом. Я в инете с 90-х годов. Видел как форумы возникают, расцветают и умирают... У форума итак, по нынешним меркам, мизерная посещаемость, не надо приближать его кончину.  Если хотите проверить эффективность своего предложения - создайте свой сайт и платный форум, узнаете на своей шкуре работает это или нет... Еще раз приношу извинения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать регистрацию новых участников платной, 300-500рублей, указать доступную цену. 

 

Да, сделать-то можно всё что угодно и даже больше, только за что должен будет платить этот гипотетический новорегистрант? За какие-такие услуги или может бонусы?

 

То что на развите ресурса нужны средства, то это же не проблема гипотетических новорегистрантов. 

 

Ищите спонсоров в таком случае.

 

Если бы всё было так просто и легко, то пожалуй на одних только форумах можно было бы озолотиться, и до конца дней своих не ходить на работу, а сидеть себе дома и деньги подсчитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У форума итак, по нынешним меркам, мизерная посещаемость, не надо приближать его кончину. 

 

Видите ли, весь секрет в том, что ФОРУМ по ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ должен соответсвовать ГУНЕ САТТВЫ (БЛАГОСТИ),

а у нас тут не так редко возникают такие вольности, что даже порой не хочется сюда какое-то время заходить, чтоб не испачкаться.

Теперь это уже настолько стало обыденным, что большинством принято как норма,

хотя должно было быть (и изначально было) общение многократно чище и уважительней друг к другу.

Поэтому, не стоит удивляться, что человек зайдя на этот форум сталкиваясь с хамством, ехидством и злорадством старается уйти отсюда.

Считаю, что администратор не до конца требователен к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прошения за жесткий оффтоп.


Вопрос шел о предложении взимать деньги. Открытый форум - это публичное место. Это все равно, что брать деньги за проход по улице. Хочешь-не хочешь плати...


Насчет гуны. Гуна в переводе означает веревка, канат. В жизни не бывает, что саттва существует  в разрыве от раджаса и тамаса...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди и баннер "не будут замечать", то при самой загрузке переведённых трактатов можно параллельно

создать ещё одно окно, которое будет всплывать и "напоминать о пожертвовании".

 

А если не захотят замечать? Как быть с этим? Изначально речь шла о том, что как оказалось выкладывать на

всеобщее обозрение переведённые трактаты наверное всё же не нужно, так как некоторые специально будут ждать этого.

 

Людей заставить нельзя что-то делать так, как кто-то другой хочет и ограничить их действия Вы тоже не сможете. Кто-то может внести пожертвование на оплату труда, ему дадут пароль на скачивание, а он потом из принципа возьмёт и выложит всё в открытом доступе. Почему нет??? Доброе дело ведь делает...... :D

 

Поэтому лучше всего создать баннер с кнопкой "DONATE" и начинать переводить трактаты только тогда, когда собрана определённая сумма, а не тогда, когда не хватает средств для оплаты труда, в дальнейшем разделяя людей на тех, кто получит перевод и на тех, кто не получит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прошения за жесткий оффтоп.

Вопрос шел о предложении взимать деньги. Открытый форум - это публичное место. Это все равно, что брать деньги за проход по улице. Хочешь-не хочешь плати...

Насчет гуны. Гуна в переводе означает веревка, канат. В жизни не бывает, что саттва существует  в разрыве от раджаса и тамаса...

 

Уважаемый spitter, для тех, кто программирует с детства и находится в этой области не один год, знает, что любому сайту нужна финансовая поддержка, "подпитка", которая поможет ему развиваться. Также хостинги бывают разные, качественный хостинг стоит дорого, а это в свою очередь даёт хороший сервис, высокую безопасность и высокую производительность сайта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прошения за жесткий оффтоп.

Вопрос шел о предложении взимать деньги. Открытый форум - это публичное место. Это все равно, что брать деньги за проход по улице. Хочешь-не хочешь плати...

Насчет гуны. Гуна в переводе означает веревка, канат. В жизни не бывает, что саттва существует  в разрыве от раджаса и тамаса...

 

Уважаемый spitter, для тех, кто программирует с детства и находится в этой области не один год, знает, что любому сайту нужна финансовая поддержка, "подпитка", которая поможет ему развиваться. Также хостинги бывают разные, качественный хостинг стоит дорого, а это в свою очередь даёт хороший сервис, высокую безопасность и высокую производительность сайта. 

Просто народ не понимает что за качество нужно платить и весьма серъёзные деньги. Пока они не столкнутся с этим, то и не поймут. Они видимо полагают что сделать и поддерживать сайт и форум всё равно что страницу "в контакте" завести.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто народ не понимает что за качество нужно платить и весьма серъёзные деньги. Пока они не столкнутся с этим, то и не поймут. Они видимо полагают что сделать и поддерживать сайт и форум всё равно что страницу "в контакте" завести.

 

Поэтому надо людям объяснить, на что они жертвуют на этом Форуме, дать им полное знание о том, как сайт работает, на что идут деньги, какой результат они получат в итоге. Хороший хостинг не будет стоить 100 и 200 рублей, это просто смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...