Перейти к содержанию

Вимшотари Даша или Аштотари Даша


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые исследователи и практики! Прошу поделиться своим мнением о применении и выборе граха даш Вимшотари или Аштотари для анализа гороскопа. Напомню что в БПХШ   есть правило применения Аштотари Даша, которое применяется если рождение было днем при Кришна Пакше (убывающей Луне) или ночью при Шукла Пакше (растущей Луне), и при этом Раху должен быть в трине или квадрате от правителя Лагны. В случае вышеуказанного факта "должна применяться Аштотари Даша". Так как мой гороскоп и гороскоп моей жены подпадает  под правило Вимшотари и у меня есть реальные сложности с интерпретацией граха Даш одного моего знакомого который подпадает под правило Аштотари, а практики консультирования и анализа реальных гороскопов практически нет, я не могу реально определить работает ли правило Аштотари Даша или работают одновременно обе даши Вимшотари и Аштотари Даша. 


Прошу поделиться участников форума своим мнением на данный счет. Особенно интересно будет мнение консультирующих астрологов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применимость Вимшоттари ко всем гороскопам без каких либо исключений - неоспорима.


Когда в  карте гороскопа присутствуют критерии применимости и остальных вариаций граха даш, то тем не менее Вимшоттари не отвергается как инструмент для определения пхалам - плодов планет в свои периоды/под-периоды, наряду с ней можно читать и релевантные для данной карты остальные граха даша. Одно другому здесь ну никак не - помеха.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вышеуказанного факта "должна применяться Аштотари Даша". 

 

Помню, что программа Shri Jyoti Star 6 определяет, какие Даши для какой карты наилучше применимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вышеуказанного факта "должна применяться Аштотари Даша". 

 

Помню, что программа Shri Jyoti Star 6 определяет, какие Даши для какой карты наилучше применимы.

Программа Kala 2010 тоже предлагает оптимальные системы даш(периодов) для каждой карты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применимость Вимшоттари ко всем гороскопам без каких либо исключений - неоспорима.

Когда в  карте гороскопа присутствуют критерии применимости и остальных вариаций граха даш, то тем не менее Вимшоттари не отвергается как инструмент для определения пхалам - плодов планет в свои периоды/под-периоды, наряду с ней можно читать и релевантные для данной карты остальные граха даша. Одно другому здесь ну никак не - помеха.

Спасибо за мнение. Получается что фактически Аштоттари Даша это аналог Двисаптати Даша, Двадасотари Даша и других которые работают как дополнительные Даши к Вимшотари. Правда смущает факт, что в программе JH Вимшотари, Аштотари, Калачакра и Йогини Дашы в одном блоке выделены,  а все остальные Граха Даши в другом блоке. К чему бы это??????

В случае вышеуказанного факта "должна применяться Аштотари Даша". 

 

Помню, что программа Shri Jyoti Star 6 определяет, какие Даши для какой карты наилучше применимы.

Если рассуждать в таком контексте "какие Даши для какой карты лучше применимы", то может вместо Вимшотари работать лучше какая-то другая Даша....?

 

В случае вышеуказанного факта "должна применяться Аштотари Даша". 

 

Помню, что программа Shri Jyoti Star 6 определяет, какие Даши для какой карты наилучше применимы.

Программа Kala 2010 тоже предлагает оптимальные системы даш(периодов) для каждой карты. 

Если рассуждать в таком контексте "оптимальные системы даш(периодов) для каждой карты", то может вместо Вимшотари работать лучше какая-то другая Граха Даша....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассуждать в таком контексте "оптимальные системы даш(периодов) для каждой карты", то может вместо Вимшотари работать лучше какая-то другая Граха Даша....?

 

Да, например если хозяин Лагны в 7-м или хозяин 7-го в Лагне -

то Двисаптати-сама-даша лучше отображает действительность нежели Вимшоттари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - бездоказательно, как впрочем и многое другое, увы...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, например если хозяин Лагны в 7-м или хозяин 7-го в Лагне -

то Двисаптати-сама-даша лучше отображает действительность нежели Вимшоттари.

 

У меня хозяин 7-го в Лагне, но Двисаптати-сама-даша как-то странно себя проявляет. В принципе, можно события за уши притянуть, но с Вимшоттари-дашей не сравнить.

 

Простите, с цитатой в этот раз как-то не заладилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уду даши отличные от Вимшоттари даши имеют каждая своё предназначение, это не в полном смысле пхалита даши, они имеют узкую направленность в отличие от вимшоттари. Поэтому часто могут быть сложности в их интерпретации, если не знать этих отличий от вимшоттари даши.


Каждая уду даша имеет свою караку, например у двисаптати сама даши, эта карака Кету (божество даши Махадев в форме Рудры), которая является показателем мокши. Эта даша связанна с 7-ым домом, показателем желаний души, которые являются причиной перевоплощения.  Окончание жизни может привести к мокше или перевоплощению, поэтому расчёт этой даши очень похож на вычисление Шула даши. Поэтому цель этой даши показать причину перевоплощения и возможность достижения мокши, через исполнение желаний вызвавших данное воплощение.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уду даши отличные от Вимшоттари даши имеют каждая своё предназначение, это не в полном смысле пхалита даши, они имеют узкую направленность в отличие от вимшоттари. Поэтому часто могут быть сложности в их интерпретации, если не знать этих отличий от вимшоттари даши.

Каждая уду даша имеет свою караку, например у двисаптати сама даши, эта карака Кету (божество даши Махадев в форме Рудры), которая является показателем мокши. Эта даша связанна с 7-ым домом, показателем желаний души, которые являются причиной перевоплощения.  Окончание жизни может привести к мокше или перевоплощению, поэтому расчёт этой даши очень похож на вычисление Шула даши. Поэтому цель этой даши показать причину перевоплощения и возможность достижения мокши, через исполнение желаний вызвавших данное воплощение.

А Аштотари Даша имеет какую караку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У Ашттотари даша карака  Марс (Кету).  Чтобы разновидности Вимшоттари даши работали, карака для даши должна быть сильна, если она слабая, то используется Вимшоттари даша. Я это проверил на многих примерах и это действительно работает, на много лучше, чем Вимшоттари даша.    


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, например если хозяин Лагны в 7-м или хозяин 7-го в Лагне -

то Двисаптати-сама-даша лучше отображает действительность нежели Вимшоттари.
 

У меня хозяин 7-го в Лагне, но Двисаптати-сама-даша как-то странно себя проявляет. В принципе, можно события за уши притянуть, но с Вимшоттари-дашей не сравнить.

 

Простите, с цитатой в этот раз как-то не заладилось. :)

Тоже самое. И двисаптати сама Даша и аштоттари мне подходят. И кету с Марсом сильны, но как то не внятно показывают периоды события. Если только действительно смотреть в узком смысле на их предсказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...