Перейти к содержанию

Записи семинара "Основы Варшапхала"


Рекомендуемые сообщения


 



 


Скачать этот семинар можно по ссылке: https://docs.google.com/file/d/0B10fM9xNaECfRlVfZFFwenJvdTg/edit


  • Upvote 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег, cпасибо за материалы, очень интересно и познавательно.

 

На здоровье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать этот семинар можно по ссылке: https://docs.google.com/file/d/0B10fM9xNaECfRlVfZFFwenJvdTg/edit

 

Вообщем, я так понял с поясами разобрались. JH все таки считает правильно, об этом Толмачев говорил в данном семинаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообщем, я так понял с поясами разобрались. JH все таки считает правильно, об этом Толмачев говорил в данном семинаре.

 

Ну, я не то, чтобы огромный авторитет, но искренне не понимаю, в чём проблема с часовыми поясами.

Предположим, вы родились в поясе +5 часов. Строите годичную карту на 2002 год. Откуда программа должна знать, какой там тогда был часовой пояс? Нарасимхе, наверное, не под силу перелопатить все изменения времени по всему миру и вставить эту базу в программу. Тем более, что гороскоп может быть построен не для конкретного города (где изменение часовых поясов хоть как-то можно отследить), а просто по координатам. Получается, нужно встраивать в программу ещё одну базу данных - координаты и города, которые им соответствуют (а не города и их координаты, как сейчас). Если бы всё это было в программе, было бы здорово, но ИМХО нужно быть реалистами. :)

 

А часовой пояс вполне можно "держать в уме". Родились вы в поясе +5, сейчас у вас +6 и этот час вы учитываете, когда смотрите время начала периодов... Операция вполне посильная, кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно проблемы то и нету никакой, ложная тревога была недавно по этому вопросу, письмо хотели автору JH писать. 


А то действительно, если поразмышлять, неужели авторы ВСЕХ программ не могли бы учесть, этого.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и ложная.


Туда - сюда час, туда - сюда из знака в знак прыгнет и лагна годовой карты, особенно если на время возвращения Солнца восходит начало и конец знака.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообщем, я так понял с поясами разобрались. JH все таки считает правильно, об этом Толмачев говорил в данном семинаре.

 

Предположим, вы родились в поясе +5 часов. Строите годичную карту на 2002 год. Откуда программа должна знать, какой там тогда был часовой пояс? Нарасимхе, наверное, не под силу перелопатить все изменения времени по всему миру и вставить эту базу в программу.

 

А часовой пояс вполне можно "держать в уме". Родились вы в поясе +5, сейчас у вас +6 и этот час вы учитываете, когда смотрите время начала периодов... Операция вполне посильная, кажется. :)

 

Лёгких путей не ищем называется. Ему и не надо встраивать базу, пусть сделает окошко с возможностью ручной настройки. А то наше правительство может ещё раз всё перелопатить, каждый раз править замучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и ложная.

Туда - сюда час, туда - сюда из знака в знак прыгнет и лагна годовой карты, особенно если на время возвращения Солнца восходит начало и конец знака.

 

Во первых у меня Варшапхал работает, если не учитывать временную поправку, когда я родился, было +3, сейчас в то время +2, поэтому я могу наблюдать разницу. 

 

То есть вы хотите сказать, что Ратх, Рао и. д., пользуясь Варшапхалом, были в заблуждении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгких путей не ищем называется. Ему и не надо встраивать базу, пусть сделает окошко с возможностью ручной настройки. А то наше правительство может ещё раз всё перелопатить, каждый раз править замучаешься.

 

Окошко, наверное, можно сделать, но тогда вкладка "Таджака" будет напоминать космический корабль. :) Программой ведь много кто пользуется, кому такие тонкости не нужны и непонятны.

 

С ручной настройкой тоже сложно может получиться. Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Толмачев, ситуация с поясами, только может дать некоторую разницу во времени при расчете годовых Даш, и то весьма незначительную.


 


Солнцу, которое возвращается в свое место, побарабану какой часовой пояс в очередной раз придумало поставить правительство.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ручной настройкой тоже сложно может получиться. Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

Это крайне редкий случай, давайте смотреть на жизнь проще. Ручная настройка по сути решит все разногласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна эта настройка вовсе, просто поймите, люди подстраиваются под Солнце, а не наоборот, а карта строится по Солнцу, не по времени, а по градусам.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ручной настройкой тоже сложно может получиться. Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

Это крайне редкий случай, давайте смотреть на жизнь проще. Ручная настройка по сути решит все разногласия.

 

Давайте ещё проще на жизнь смотреть. Есть карта Мадонны. Она родилась в 1958 году. Вы хотите на её примере изучить работоспособность техник Варшапхала. Как вы узнаете, где она находилась в свой 42-й день рождения? :) В каком городе и в каком часовом поясе? И так - для любого человека, который хотя бы несколько раз в жизни переезжал куда-нибудь... Получается, что вся ветка Варшапхала абсолютно бесполезна. Вы худо-бедно можете ей пользоваться для себя и своих близких, а все остальные - это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна аналогия. Учитывать поправки местности при расчете Варшапхала, это так же как если бы человек перехал жить в другую страну, и тогда ему пришлось бы в своей карте рождения поменять данные места рождения и выставить другой пояс, как думаете, правильно это или нет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна аналогия. Учитывать поправки местности при расчете Варшапхала, это так же как если бы человек перехал жить в другую страну, и тогда ему пришлось бы в своей карте рождения поменять данные места рождения и выставить другой пояс, как думаете, правильно это или нет?

 

В том, что говорит Шанкара, определённая логика есть, но эта логика противоречит всем книгам и учебным курсам по Варшапхалу, какие я встречал. К тому же, эта логика технически пока что нереализуема... В общем, я продолжаю доверять Чараку и Раману. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна аналогия. Учитывать поправки местности при расчете Варшапхала, это так же как если бы человек перехал жить в другую страну, и тогда ему пришлось бы в своей карте рождения поменять данные места рождения и выставить другой пояс, как думаете, правильно это или нет?

В западной астрологии так и считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В западной астрологии так и считают.

 

Поэтому мы сейчас с вами здесь, на форуме ведической астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В западной астрологии так и считают.

 

Поэтому мы сейчас с вами здесь, на форуме ведической астрологии.

Информация к сведению, надо конечно опираться на Джйотиш источники. Может кто процитирует что по этому поводу написано в трудах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж и ложная.

Туда - сюда час, туда - сюда из знака в знак прыгнет и лагна годовой карты, особенно если на время возвращения Солнца восходит начало и конец знака.

 

Во первых у меня Варшапхал работает, если не учитывать временную поправку, когда я родился, было +3, сейчас в то время +2, поэтому я могу наблюдать разницу. 

 

То есть вы хотите сказать, что Ратх, Рао и. д., пользуясь Варшапхалом, были в заблуждении? 

 

У низ время не двигаю взад-вперёд, им проще...

 

 

Да не нужна эта настройка вовсе, просто поймите, люди подстраиваются под Солнце, а не наоборот, а карта строится по Солнцу, не по времени, а по градусам.

 

 

 

У вас очень страные представления в механизме расчёта сетки домов по местному времени.

 

 

Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

 

 

Релокации в джйотише не применяют. 

Варшапхал привязан к месту карты рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

 

 

Релокации в джйотише не применяют. 

Варшапхал привязан к месту карты рождения.

 

Нелогично получается тогда. Переехали вы в Америку. Место взяли с координатами рождения, а часовой пояс - американский, что ли? Чем место от часового пояса по существу отличается? И то, и другое - показатель "географический" и нужны, по большому счёту, чтобы определить Лагну. Почему одно меняем, а второе - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что говорит Шанкара, определённая логика есть, но эта логика противоречит всем книгам и учебным курсам по Варшапхалу, какие я встречал. К тому же, эта логика технически пока что нереализуема... В общем, я продолжаю доверять Чараку и Раману. :)

Опять же повторюсь - у них небыло и нет таких проблем с двиганием стрелок часов взад и вперёд, с чем приходится сталкиваться нам в своей работе.

 

Впрочем тут есть умельцы для которых пожалуй вполне приемлемо все гороскопы для всех подряд расчитывать на одно место - Северный полюс например, и у них "оно всё работает"...

 

Представьте себе, что вы на свой ДР подарили себе путешествие и летите на самолёте где-нибудь в момент, когда Солнце возвращается в натальную позицию. Какой часовой пояс вы будете ставить? Какие координаты?

 

 

Релокации в джйотише не применяют. 

Варшапхал привязан к месту карты рождения.

 

Нелогично получается тогда. Переехали вы в Америку. Место взяли с координатами рождения, а часовой пояс - американский, что ли? Чем место от часового пояса по существу отличается? И то, и другое - показатель "географический" и нужны, по большому счёту, чтобы определить Лагну. Почему одно меняем, а второе - нет?

Зачем??

 

Варшапхал  расчитывается на основе карты рождения, но сетка домов годовой карты на момент возвращения напрямую зависит от часовой поправки действующей в данный год в месте рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть время, "мировое", которое не меняется, и в момент рождения это время было определено. В роддоме было записано местное время, которое установило правительство, от этого времени строятся карты на каждый год. Правительство не может изменить "Мировое время".


 


Еще один аргумент, контрольный. Если учитывать вашу логику, то если астролог захочет построить Варшапхал рожденному на каждый год, то это будет пальцем в небо, поскольку, кто его знает, какой часовой пояс, правительство установит в будущем. 


 


Против этого что скажите?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть время, "мировое", которое не меняется, и в момент рождения это время было определено. В роддоме было записано местное время, которое установило правительство, от этого времени строятся карты на каждый год. Правительство не может изменить "Мировое время".

 

Проблемв в то, что Вы до сих пор совершенно не знаете как работает механизм расчёта сетки домов для конкретного места рождения, и на чём он основан, от чего имеет прямую зависимость.

 

Срочно учите мат часть расчёта домов гороскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль вы меня не понимаете. По моему мои аргументы бесспорные.


 


Значит, мне сейчас, допустим 20-ть и я смотрю по Варшапхалу, допустим, свое 50-ти летие, вижу там некие обещания. Но когда мне исполняется 50 лет, власти вдруг поставили часовой пояс + 5 часов. Выходит так, что власти изминили мою судьбу, как то нехорошо получается.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...