Перейти к содержанию

Мухурта (возможности)


Рекомендуемые сообщения

Или еще от карты владельца это зависит?

Почти всегда от карты.

Поможет Сарватобхадра определится с наилучшим времением (по индивидуальной карте).

Есть ещё такое понятие как Латта.

12-я накшатра от занятой Сурйей;

3-я от накшатры Мангала;

6-я от Гуру и

8-я от Шана называются Пуролатта или "быстрые Латта".

5-ю звезду от Шукры, 7-ю от Будхи, 9-ю от Раху и 22-ю от Чандры называют Пришта Латта или "восходящая спиной Латта".

Если при подсчете этим способом Джанма-накшатра становятся Звездой-Латта, это указывает на болезнь и мучительные воспоминания.

Латта Сурйи начинает крушение любого бизнеса. Латта Раху и Кету причиняют страдание.

В Латта Гуру может быть испытано - смерть, разрушение родственников и своего рода общая обстановка опасности или ненадежности.

Может быть ссора, - в Латта Шукры.

В течение Латта Будхи - возможна потеря положения или подобные неблагоприятные события.

Латта Чандры может проявить большую потерю. Так были описаны эффекты различных Латта.

В случаях, где два или больше Латта накладываются, объединенный эффект пропорционально увеличится в серьезности,

вдвое или втрое и, поэтому, эффекты надо предсказывать как результат комбинации.

Ведхи, обозначенные как хорошие в Сарватобхадрачакре проявляют счастье, а злые производят только неприятности.

Это может также применяться к эффектам транзита Грах.

Мантрешвара хорошо знал Латты и Сарватобхадру, поскольку они опираются на Веды.

Существуют два вида Латта

(1) 'Быстрая' или Пуро Латта и

(2) "Восходящая спиной" или Пришта Латта.

Латты Сурйи, Мангала, Гуру и Шани принадлежат 1-й группе, остальные 2-й.

Например, Сурйа в транзите по звезде Мула, - его Латта-звездой станет Криттика, 12-я от Мулы.

Или для Шукры в Шравана Латта-звездой будет Джйешта, 5-я от нее.

В этом случае подсчет делается в обратном порядке, поскольку она (Латта Шукры) восходящая спиной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почти всегда от карты.

Поможет Сарватобхадра определится с наилучшим времением (по индивидуальной карте).

Есть ещё такое понятие как Латта.

Ув. Акубенс в общем Латта это плохо я правильно поняла? Для документов значит нужно смотреть Латту Солнца, Буддхи и Чандры да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Акубенс в общем Латта это плохо я правильно поняла? Для документов значит нужно смотреть Латту Солнца, Буддхи и Чандры да?

Ну в принципе - да.

Смотрите ещё Аштакаваргу, чтобы начинать в знак имеющий много бинду.

Потом Чандра не должна проходить 8-ю Накшатру и её триконы.

Поом НАЧАЛО не следует делать в 22 Дреккану, 64-ю, 55-ю и 81-ю Навамшу - и все они должны быть пустыми, так же как и 8-й дом в самой Мухурте.

Всего так сразу и не вспомнишь...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе - да.

Смотрите ещё Аштакаваргу, чтобы начинать в знак имеющий много бинду.

Потом Чандра не должна проходить 8-ю Накшатру и её триконы.

Поом НАЧАЛО не следует делать в 22 Дреккану, 64-ю, 55-ю и 81-ю Навамшу - и все они должны быть пустыми, так же как и 8-й дом в самой Мухурте.

Всего так сразу и не вспомнишь...

Спасибо Вам большое ув. Акубенс... Что ответили мне сразу и в полном объеме.. Очень благодарна :) !!! Интересная информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое ув. Акубенс... Что ответили мне сразу и в полном объеме.. Очень благодарна :) !!! Интересная информация...

Пожалуйста. Главное чтоб на пользу.

Думаю и эти правила пригодятся:

1. Транзит Юпитера через знак, занятый 8-м хозяином или его трикон может вызвать разрушение (или смерть).

2. Транзит Юпитера через знак или трикон, полученную из суммы долгот Лагна, Солнца и Манди, может вызвать разрушение.

3. Когда Юпитер проходит знак, обозначенный суммой долгот Юпитера и Раху или через его трикон, может вызвать разрушение.

Вот ещё интересные шлоки из "Дева Кералам":

Знак, занятый хозяином 8-го дома и его Триконы, или знак аспектированный им,

и знак Навамши занятым им (8-ой хозяин) и его Триконы, будут знаками Крура.

Транзит Солнца через них известен как месяц Крура, и транзит Юпитера известен как год Крура.

Транзит Солнца и Юпитера по этим знаком будет неблагоприятным.

D.K. I т.197 стих 2194

В Даше, которой управляет 11-й хозяин во время транзитов Юпитера и Солнца через Шубха знак или знаки,

рождённый будет видеть увеличенное процветание и продолжит получать королевскую пользу.

D.K. 3 т. 189 стих 4531,/2-45321/2

Потеря и приобритение богатства: Рождённый будет подвергнут большой неприятности

во время транзита Юпитера через знак Крура; у него будет потеря богатства в бизнесе.

Он получит богатство и будет удачлив, иметь преуспевание в бизнесе, во время транзита Юпитера через Шубха знак.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Главное чтоб на пользу.

Думаю и эти правила пригодятся:

1. Транзит Юпитера через знак, занятый 8-м хозяином или его трикон может вызвать разрушение (или смерть).

В этом году Юпитер в Тельце с Кету.. У меня это попадает в 6-й дом и у меня был перелом кости... Луна хозяйка 8-го дома.. Все верно и все совпадает. Астрология великая наука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Юпитер в Тельце с Кету.. У меня это попадает в 6-й дом и у меня был перелом кости... Луна хозяйка 8-го дома.. Все верно и все совпадает. Астрология великая наука :)

Да уж, забавно. У меня тоже идет транзит Юпитера с Кету по Тельцу, по 6 дому от Лагны, по 5 от Луны, Луна хозяйка 8 во 2 . Как транзит пошел, так стоматологи стали моими лучшими "друзьями"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Главное чтоб на пользу.

Думаю и эти правила пригодятся:

1. Транзит Юпитера через знак, занятый 8-м хозяином или его трикон может вызвать разрушение (или смерть).

2. Транзит Юпитера через знак или трикон, полученную из суммы долгот Лагна, Солнца и Манди, может вызвать разрушение.

3. Когда Юпитер проходит знак, обозначенный суммой долгот Юпитера и Раху или через его трикон, может вызвать разрушение.

Вот ещё интересные шлоки из "Дева Кералам":

Знак, занятый хозяином 8-го дома и его Триконы, или знак аспектированный им,

и знак Навамши занятым им (8-ой хозяин) и его Триконы, будут знаками Крура.

Транзит Солнца через них известен как месяц Крура, и транзит Юпитера известен как год Крура.

Транзит Солнца и Юпитера по этим знаком будет неблагоприятным.

D.K. I т.197 стих 2194

В Даше, которой управляет 11-й хозяин во время транзитов Юпитера и Солнца через Шубха знак или знаки,

рождённый будет видеть увеличенное процветание и продолжит получать королевскую пользу.

D.K. 3 т. 189 стих 4531,/2-45321/2

Потеря и приобритение богатства: Рождённый будет подвергнут большой неприятности

во время транзита Юпитера через знак Крура; у него будет потеря богатства в бизнесе.

Он получит богатство и будет удачлив, иметь преуспевание в бизнесе, во время транзита Юпитера через Шубха знак.

Уважаемый Acubens, В одной из тем Вы уже писали про знаки Крура и Шубха, напомните пожалуйста тему. Через поиск на сайте по словам не удалось найти. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, В одной из тем Вы уже писали про знаки Крура и Шубха, напомните пожалуйста тему. Через поиск на сайте по словам не удалось найти. Спасибо.

Я в различных темах приводил вот такие правила из которых составил себе шпаргалку-напоминалку.

Лучше самому, изучая Классику, понемногу для себя выписывать.

Пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые почитатели Джйотиш,

есть ли тут желающие провести исследование возможностей Мухурты.

То что Мухурта работает объясняется многими, и др. Раман написал книгу посвящённую этому предмету.

Я так же на протяжении довольно продолжительного времени стараюсь всё важное делать в нужное время,

но нередко задавался вопросом, всё ли действительно работает безукоризненно если начать в Абхиджит-Мухурту и т.д.

Кстати, для удобства вот такого исследования, может кто в курсе, где в бескрайних просторах Инета есть сайт,

где бы можно было точно и безошибочно рассчитать Абхиджит-мухурту, Раху Калам и Брахма-мухурту?

Кроме этих общеизвестных отрезков времени есть ещё и другие важные для определения наилучшей Мухурты.

Каждые сутки длятся на два периода –

день – от рассвета до заката и ночь – от заката до рассвета.

Каждый из этих периодов содержит так называемые Choghadiya.

Чтобы вычислить продолжительность каждого Choghadiyu, нужно разделить соответствующие периоды

времени на восемь от восхода и заката Солнца для нахождения этого периода днём и ночью.

Таким образом, в каждом периоде любая из семи различных типов Choghadiya будет два раза.

ee3b2422995c.jpg

Udveg, Kala и Rog– неблагоприятные периоды, когда ничего важного не следует предпринимать.

Chal - средний период

Amrut, Shubh и Labh – считаются наилучшими периодами, в это время нужно начинать долговременные предприятия.

Вот это всё была теория.

Но я бы хотел обратиться к практике, и проверить всё ли действительно так?

Ну например, вот эту тему я создаю после Раху-Калам, и с наступлением такой благотворной Choghadiya как Labh.

Возможно кто-то сможет вспомнить, что начатое имеющее неблагоприятные результат

(ну например неудачный брак, или неверное вложение денег в какое-то дело)

было именно в одну из вот этих неблагоприятных Choghadiyu,

и наоборот, то, что казалось обреченно на провал, вдруг получилось и Вы сможете вспомнить,

что начало было в одну из благотворных Choghadiyu.

В общем данная тема не быстротечна, и чтобы определенно что-то сказать нужно постараться набрать необходимую статистику.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rog– неблагоприятные периоды, когда ничего важного не следует предпринимать.

Один пример Rog: Карта .jhd (Friday/Rog)

Карта возможно кому-то известна :)

Женился 14.02.1997 19-00. Жена в начале Апреля 1997 была вынуждена оставить его иза враждебности тещи и шурина.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оказывается Шри Мухурта - Сокровище астрологии,

но Одно из правил джйотиши гласит: воплощенному никогда не доступна идеальная мухурта.)

 

Как я понял в расчётах исплоьзуют 5 позиций:

"Панчанга (буквально - "пять частей"): титхи (лунный день), вара (день недели), накшатра (созвездие, знак лунного зодиака), йога (лунно-солнечный день) и карана (половина титхи).
Самые важные для мухурты - лунный день, созвездие(накшатра) и день недели. Панчанга представляет пять источников эфирной энергии, которые в правильном сочетании способствуют здоровью, богатству и процветанию человечества."

 

Только как применять в нашей стране такое чудо. И также людям (нам то есть), когда мы должны действовать по расписанию работодателя или семейных и государственных традиций.

Но растущая или убывающая Луна - это уже мухурта. Луна в знаке - тоже мухурта - там она окрашена настроением. А накшатра Луны - вообще чудо. Наверно, для начала можно стараться без подглядывания в график уловить настроение Луны в своих чувствах.

Мне понравилась эта игра с небом.

А Кто знает эти правила по авторитетным шастрам - где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то..

В общем данная тема не быстротечна, и чтобы определенно что-то сказать нужно постараться набрать необходимую статистику.

Наблюдаю пока Луну и Лагну. Луна 2 с половиной дня занимает знак и сутки накшатру.

Пол дня Луна перестраивается, 2 дня влияет. На общее настроение населения. В Тельце например и особенно если выпадет выходной на диванах TV и покачиваясь от блаженства между продуктовыми магазинами. Конечно не так массово, но общее настроение звучит мягко. Особенно люблю наблюдать Рыбную Луну - выплывают "киты" шоу. 

У одной девочки ей 4 года Венера и Марс в Рыбах. На транзит Луны по ним мы с друзьями взялись в благоприятную мухурту открыть у натива музыкальные способности. Напели ребёнку как это замечательно и всё такое. Усадили за клавиши. Льстили и хвалили.. Продемонстрировали музыкальную фразу усердно нарочито замедленно. И ну давай.!:

И тут взорвался её Марсик. Минут 5-10 - нет это была целая вечность она схватила подушки и стала всех ими утюжить от души упиваюсь счастьем.

Выдохлась - села рядом со мною, голову уронила на моё плечо и .. точно по нотам тихо пропела - ля ля ля ля / ля ля ля 

.. Готовимся ко второму занятию

А суточное движение Лагны, проходя по восходящей звезде в натальной карте, часто толкает человека к разным поступкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю пока Луну и Лагну. 

 

Начните для начала с Луны и Солнца.

Луна не должна быть в первых шести Накшатрах от Солнца и двух последних.

 

В трактате UTTARAKALAMRITAM объясняется:

Шлока 34: Начало строительства дома или рытья колодца или бассейна, или открытия сада для удовольствия,

или монтаж столба должен быть сделан в то время, когда результат будет хороший и благоприятный из следующего: 

посчитайте от Накшатры Солнца до Луны, если Накшатра в это время в пределах первых 6 - она указывает смерть; 

если в пределах следующих 20 - результатом будет известность и процветание, если в последних 2 - потеря богатства. 

Только тогда эта работа принесет известность, счастье и процветание семье.

 

В 8-й главе этого труда много деталей, изучайте, он есть у нас в библиотеке.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю пока Луну и Лагну. 

 

Начните для начала с Луны и Солнца.

Луна не должна быть в первых шести Накшатрах .. в пределах первых 6 - она указывает смерть; 

если в последних 2 - потеря богатства. 

Спасибо, впечатляет. Словно "эти дни Ob" - лучше 7ой дорогой ходить в медитацию. При зачатии похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасные дни для особых откровений) Вы так не находите? Существуют разделы карма Канады - они относятся к принципам процветания. Но я заметил, что запрос дживы на реализацию слабо осуществляется по таким ветвям. Сансара гудит и гудит. Конечно важен вопрос квалификации брахмана, способного проводить ягью. Способного растворить рутину кармы. Дать чистое виденье небесной книги джйотиш. Виртуально бесполезно.

Могут ли эти 8 накшатр использоваться для духовной реализации? Они словно шепчут тайны 8го дома. Обходя вниманием страх, обусловленные привязанности и смерть мы игнорируем ключи просветления. Истинное духовное воплощение - сатчитанандо адвайта. Годами катать шарики фудфумани.. Но 9 дом без 8 - лицемерие. Когда читаю лекции по Гите - стоит коснутся вопроса Арджуны о родственниках - сразу же из недр аудитории громоздится волна оскорблённой домохозяйки. В Томске слышал тоже был процесс против Гиты на такой почве. Успокаивает история о Бхактсиддханте Сарасвати. Когда он, Гуру - Лев, проповедовал в Пури - с его лекций народ разбегался. Но впоследствии истинная слава и 70.000 признательных учеников. Часто практические вопросы джйотиш балансируют искусно в берегах невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли эти 8 накшатр использоваться для духовной реализации? Они словно шепчут тайны 8го дома. 

 

Трактат "Прашна Марга" говорит, что благоприятные Накшатры – 2-я, 4-я, 6-я и 8-я от Накшатры рождения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у родителей была ну просто космическая любовь. Королевские астрологи, "пальмовые нади" проводили планирование семьи безупречно на несколько поколений вперёд рассчитывали до секунд праправнуков с золотыми йогами. Голова - кругом от их изящества. Шри Мухурта в исполнении коронованных Риши - поэзия.


Это происходит, потому что натальный асцендент — не что иное, как позиция Луны во время оплодотворения, предшествовавшего его рождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит, потому что натальный асцендент — не что иное, как позиция Луны во время оплодотворения, предшествовавшего его рождению.

 

Вообще-то, это очень интересная тема.

В трактате Sanketanidhi объясняются детали этого.

Именно там так и сказано - 

Если долгота Луны в Adhana является такой же как и Lagna при рождении, или если долгота Луны 

при рождении - такая же как долгота Adhana Lagna,  мы можем принять время рождения как правильное. 

Если есть какое-нибудь различие, точное время рождения могло бы быть исправлено по правилу трех методов в прошедшие дни. 

 

Уважаемый shachisuta, а Вы отслеживали своё зачатие, строили точную карту ?

Дело в том, что некоторые Классики, считают Adhana (карта зачатия) ещё более значимей чем карта рождения.

 

В самом деле, например вот такое рождение http://www.happydoctor.ru/info/414'>Человека-дерево стало причиной не рождения а зачатия.

Что же важней мы как-то пытались выяснить вот в этой теме - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=382'>Зачатие...или...Рождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, держу её под рукой постоянно. Уже упустил несколько лодочниц : ) Эмансипация.


Пытаюсь свести свою Adhana и карты родителей. В те времена же рождение определяли редко. Например мой папа родился, "когда мамка жито жала". Вот кручу-верчу карты. Но очень полезно. Мой друг зачал недавно и засек время. Посмотрим всё, когда его жена родит. За тему 2009 года спасибо - внимательно почитаю. А Adhana действительно похожа на симфонию двух карт или ноктюрн скорее. Пожалуй, она повторяется в поколениях. Характерны Светила, квадраты (координальный фиксированный мутабельный) и Лагны. Генетическая экспертиза становится излишней. 


И мухурту стараюсь понять осторожно. Чтобы за формулами ..не выплеснуть ребёнка из купели вместе с водой. Спонтанная любовь легка и свободна - параматма сама говорит о синастрии и мухурте, судя по картам.


А Парашара Муни теперь - мой герой - Ах! Умели же жить! Вот это я понимаю - Муни! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, а момент зачатия еще труднее определить, чем момент рождения. Что именно засекали?  :smiley-red: 

 

Речь о самом зачатии, а не оплодотворении.

Временем зачатия считается момент испускания мужского семени в лоно женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens Очень всегда аргументированно предлагает истину.


Лишь добавлю комментарий. Лагна, Луна, Солнце, две карты и Любовь. Гуны материальной природы: тамас, раджас и сатва сплетают янтру нашего тела словно чудесную арабеску, упоительный шедевр человека на лоне дикой природы. И вы, очаровательная Mint, ставите красивый вопрос. Всё плавает. Солнце меньше, Лагна очень быстро. А Луна - хорошо. Между тремя предполагаемыми мухартами - рождения, оплодотворения и зачатия. Здесь многое пригодится - традиции семьи, характеры дедушек и родителей, день недели, прямой вопрос родителям! И Луну 9 месяцев назад подвигайте между Лагнами Лунами Накшатрами и Раши. Зачатие - мужское исвусство, а оплодотворение - женское : )


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А если построить карту в Джаганнатха Хоре на это время, то какое наилучшее расположение планет должно быть, чтобы к примеру нейтрализовать остальное негативное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...