Перейти к содержанию

хозяев дустхан в экзальтации и падении


Рекомендуемые сообщения

если хозяева 6, 8, 12 домов в экзальтации - хорошо это или плохо?

если они в падении - хорошо или плохо?

ПВР Нарасимха Рао-джи говорит, что, когда хозяева этих домов сильные - это плохо (и наоборот).

Однако интересно, подтверждается ли это на практике.

Например, хозяин 6-го в падении - какие именно результаты можно ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хозяева 6, 8, 12 домов в экзальтации - хорошо это или плохо?

если они в падении - хорошо или плохо?

ПВР Нарасимха Рао-джи говорит, что, когда хозяева этих домов сильные - это плохо (и наоборот).

Однако интересно, подтверждается ли это на практике.

Например, хозяин 6-го в падении - какие именно результаты можно ожидать?

Сила-слабость планеты и её благотворность и неблаготворность разные вещи. Планета может быть сильной и неблаготворной или слабой и благотворной, или наоборот: слабой и неблаготворной или сильной благотворной.

Сила планеты также складывается из многих факторов. Стана бала -или сила расположения может теряться при низких кала, дриг, диг, чешта, и так далее факторов Шад балы.

Также сила может меняться от авастх планеты или Вайшешикамши(силы в варгах).

Также випарита раджа йога(расположение хозяев дустхан в дустханах) может кардинально изменить результаты планеты.

Ну и ретроградность тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила-слабость планеты и её благотворность и неблаготворность разные вещи. Планета может быть сильной и неблаготворной или слабой и благотворной, или наоборот: слабой и неблаготворной или сильной благотворной.

Сила планеты также складывается из многих факторов...

тогда я уточню вопрос. Хорошо ли, когда функционально неблаготворная планета в падении? Плохо ли, когда функционально неблаготворная планета в экзальтации? Обычная логика подсказывает - да. И ПВР Нарасимха Рао делает такой же вывод. Конечно, есть много факторов. Но мой вопрос был: как влияет этот отдельно взятый конкретный фактор? Т.е., какой вклад он делает в комбинацию всех возможных факторов?

Есть также по природе своей неблаготворные планеты. Опять же в лекциях ПВР Нарасимхи Рао я слышал, что, к примеру, Марс и Сатурн в падении очень даже неплохо. По своему опыту могу сказать, что встречавшиеся мне люди с Марсом в Раке были мягкими и миролюбивыми. Но изредка с ними случались неконтролируемые приступы гнева. И встречавшиеся мне люди с Сатурном в Овне были очень милые и какие-то беззащитные. Но мой опыт слишком незначителен, поэтому и интересно узнать опыт других.

Еще одна вещь: в чем, например, будет разница, если какую-то планету или дом аспектирует Марс в падении (1) и Марс в экзальтации (2). То же самое для Сатурна (да и для других планет интересно). Я специально не спрашиваю - хорошо это или плохо, чтобы никого не запутать. Вопрос: какова разница в эффекте аспекта (граха-дришти) в том и другом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я уточню вопрос. Хорошо ли, когда функционально неблаготворная планета в падении? Плохо ли, когда функционально неблаготворная планета в экзальтации? Обычная логика подсказывает - да. И ПВР Нарасимха Рао делает такой же вывод. Конечно, есть много факторов. Но мой вопрос был: как влияет этот отдельно взятый конкретный фактор? Т.е., какой вклад он делает в комбинацию всех возможных факторов?

Есть также по природе своей неблаготворные планеты. Опять же в лекциях ПВР Нарасимхи Рао я слышал, что, к примеру, Марс и Сатурн в падении очень даже неплохо. По своему опыту могу сказать, что встречавшиеся мне люди с Марсом в Раке были мягкими и миролюбивыми. Но изредка с ними случались неконтролируемые приступы гнева. И встречавшиеся мне люди с Сатурном в Овне были очень милые и какие-то беззащитные. Но мой опыт слишком незначителен, поэтому и интересно узнать опыт других.

Еще одна вещь: в чем, например, будет разница, если какую-то планету или дом аспектирует Марс в падении (1) и Марс в экзальтации (2). То же самое для Сатурна (да и для других планет интересно). Я специально не спрашиваю - хорошо это или плохо, чтобы никого не запутать. Вопрос: какова разница в эффекте аспекта (граха-дришти) в том и другом случае?

Как отдельно взятый фактор, планета в падении, несомненно, я вляется негативным фактором.

Истощенные планеты всегда играют важную роль в гороскопе. В основном, они – первоклассные вредители, даже благотворные грахи, если они находятся в ничче, будут вредить тем грахам и домам, с которыми они соединяются, или которые они аспектируют(особенно это верно для раши дришти).

Истощенные планеты также указывают крушение и потерю тех вещей, которыми

они управляют, включая вещи, которыми они естественно управляют, дома, которыми они управляют, и всё то, что попадает в сферу управления их раши, навамш и накшатр.

По поводу истощенных вредителей: Сатурна, Марса... что считать хорошим и что плохим?

Человек с истощенным Марсом может быть милым, приятным, но истощение может приводить к трусости и даже подлости.

Классические тексты дают самые нелицеприятные описания Сатурна в падении. Внешне такой человек может выглядеть беззащитным и трогательным, но плохо то, что при этом он еще и ненадежный, легко сдается, меняет свои убеждения, обвиняет других в своих проблемах.

Человек с сильным Марсом или Сатурном внешне может быть грубоватым, но это наверняка более надежный человек и ему свойственно благородство, терпимость, сдержанность.

ТО же самое можно сказать об аспектах. Аспекты планет в истощении скорее укажут на проблемы со здоровьем, сильная планета, скорее даст устойчивость к заболеваниям.

Но опять таки обратите внимание на "обычно" и "скорее". Существуют различные факторы частичной отмены ниччи, и также учча может не проявлять своих позитивных характеристик в зависимости от других влияний.

Так я встречала несколько гороскопов со случаями инцестов, с экзальтированной, но пораженной Венерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом: лучше иметь планы в своих- или дружественных знаках. И учча и ничча - всегда нужно настрожиться и внимательно смотреть результаты других влияний. Учча может приводить к не меньшим проблемам, чем ничча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом: лучше иметь планы в своих- или дружественных знаках. И учча и ничча - всегда нужно настрожиться и внимательно смотреть результаты других влияний. Учча может приводить к не меньшим проблемам, чем ничча.

Спасибо, теперь понятно с экзальтацией и падением. Я зря поддался на провокации своего ума, который искал ответа в рамках линейной логики (да/нет)

Но изначальный вопрос остался – как быть с хозяевами дустхан в ничче и учче? В частности, хозяин 6-го в падении. Вроде бы, враги должны быть тощими и слабыми?

Чтобы сделать этот вопрос более интересным, попробую изложить его в форме полудетективной истории.

Я давно пробовал считать титхи-правешу (на год, на месяц, на день), пользуясь Jagannatha Hora, и всегда эти карты довольно точно описывали ситуацию (даже с первого взгляда, которым, впрочем, все и ограничивалось, т.к. для детального анализа потребовались бы знания). И вот одна месячная титхи-правеша выглядела так: (см. в прицепе)

tp-example.jpg

(хозяин дня – Юпитер, хоры – тоже Юпитер)

7 планет – в дустханах. 8-й дом особенно красив – там 4 планеты и двойные (граха+раши) аспекты Раху и Сатурна. НО: казалось бы, тут четкая випарита-раджа йога: хозяин 6-го в 8-м, хозяин 8-го в 8-м, и обе эти планеты в точном соединении (разница 3 градуса). И что же произошло в тот месяц? В один из дней на ферму ИСККОН в Казахстане, где я жил, приехали два автобуса с ОМОНовцами и рабочие, которые принялись разрушать дома, выкидывая жителей на улицу в снег, в том числе женщин с детьми (в т.ч. грудными детьми). На ферме в тот момент было около 10 человек, т.е. никто не мог ничего сделать. Нет нужды говорить, что это была шокирующая и неприятная ситуация. Но главными действующими лицами были не омоновцы, а судоисполнители и администрация района – они выполняли заказное решение суда (по иску, поданному исполнительной властью района). Т.е. выходит, что солнце, хозяин 6 дома, сыграло основную роль. Но ведь оно в падении, плюс випарита йога, плюс Сатурн в 6-м. Откуда же у врагов взялось столько сил?

В принципе, во время этой акции не было ни кровопролития, ни побоев. Но это не говорит о слабости «врагов». Скорее наоборот: они смогли добиться победы малыми усилиями. А в том, что все прошло достаточно мягко, скорее всего, «виновата» Венера, хозяйка 8-го – самая сильная и самая пораженная планета (также в тот момент шла Титхи-аштоттари даша Венеры).

Почему же в тот месяц все дома, чьи хозяева были в 8-м доме, пострадали, кроме 6-го?

post-358-1185372374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отношении кого вы считали карту?

И лучше дать даты события. Карту я, к сожалению, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то только на основании достоинств планет и положений управителей трудно делать выводы по Титтхи-правеш.

В целом зловредность управителя 6-го здесь получается очень высокой: нича, расположение во враждебном раши, випарита раджа йога также усиливает естественную злотворность Солнца.

Сам 6-й плохо аспектирован.

Солнце представляет администрацию. Есть частичная отмена ничи из-за соединения с управителем дома.

Но это только ухудшает ситуацию: враг становится сильнее.

Также здесь по-видимому будет происходить сожжение управителей важных домов.

Управитель Лагны не страдает непосредственно, но страдает его диспозитор. Страдают 4 (жилье) и 7 дома(партнеры).

Есть сильный Раху в 3-м от арудхи 6-го, что также указывает на силу врагов. А6 на видном месте в 10-м

4 планеты в 8-м создают сильную Випит аргалу для 6-го

Но лучше дать дату, и смотреть подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше дать дату, и смотреть подробнее.

Извините, забыл сказать, это моя собственная титхи-правеша. Карты всей общины, которая пострадала, к сожалению, нет (вернее, есть приблизительная, но она, по-моему, неправильная).

Ваш анализ очень подробный и ставит почти всё на свои места. Если все же хотите посмотреть подробнее, я прицепил к этому сообщению свои данные. Дата события была 21 ноября 2006 г. Началось примерно в 10 утра по алматинскому времени (7 по московскому). Место можно взять как г.Алматы.

Действительно, там ведь была нича-бханга, которая тем более усилилась из-за близости Солнца и Венеры. Еще говорится, что Венера сильно слабеет при сожжении (как Парашурама потерял все силы при встрече с Рамачандрой). Вы еще много факторов отметили. Но все равно непонятно, почему випарита не сработала, почему другие факторы оказались сильнее. Випарита была фактически тройная: хозяин 6-го в 8-м, хозяин 8-го в 8-м, хозяин 12-го в 6-м. Плюс хозяева 6-го и 8-го в соединении и под двойным аспектом хозяина 12-го.

Фактически в том месяце главной была тема 8 и 6 домов (шок, переживания, унижение, тяжелый труд). Надо еще заметить, что хозяин вары, хоры и лагны для этой титхи-правеши, Юпитер, в моей карте - хозяин 6-го, а лагна титхи-превеши - это 6-й дом моей карты. Потерь... как ни странно, для меня лично ощутимых потерь (в материальном смысле) не было. Но почти все сферы жизни пострадали, кроме, разве что, родителей, которых эти события никак не коснулись. В тот месяц я также пережил два пожара, болезнь, переезды и развод. Вся слава 8-му дому! Хорошо еще, что этот 8-й дом в венерианском знаке, все "операции" прошли достаточно мягко. И также спас Юпитер, который, вроде бы, для этой ТП главный, и он изолирован от плохих влияний. Поэтому было в целом ощущение неотвратимости судьбы и необходимости всего происходящего, а также осмысленный анализ, который я, как видите, до сих пор пытаюсь делать :), а также некоторые благоприятные юпитерианские события.

_gjv.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...