Перейти к содержанию

Методы оценки продолжительности жизни и кртитерии их (методов) применимости)


Рекомендуемые сообщения

У вас метод даёт много лет, или мало??

Если много, то это ещё не значит. что гороскопируем неприменно проживёт эти годы...

Много. Расхождение с реальностью от 3-х до 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую сторону - в большую или в меньшую?

Если в большую сторону, то это не так страшно, а вот если в меньшую, то проблема возможна, в том смысле, что человек дела свернёт завещания составит, в новый костьюм нарядится, в баню сходит, ну в общем станет спокойно дожидаться своего смертного часа, а тут бац - и не умер...

Незадача...

Так вот мало - определить отпущенные годы, ещё надо определить когда прийдут смертоубийственный периоды и транзиты...

В своё время сказано было так - у вас есть такие-то и такие-то методы исчисления айурдаи, выполните их все и дайте самый большой срок, как то что отпущено рождённому, а то что между ним и самым малым сроком полученным при вычислениях - то будут годы его смертельных опасностей и испытаний, если он переживёт эти годы, то проживёт всё отпущенное ему...

Ну ещё есть и йоги долголетия, их тоже упускать из видимости никак нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во в словоблудии вам не откажешь. Нет чтобы примеры привести, шлоки из классики - а они "у Кету нет глаз" и доказать это не можем, потому что, как бы, Кету никто не видел...

Вот тут у него есть глаза:

http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Кету

В Кету-Каваче, во втором стихе:

Пусть мои глаза будут защищены тем, у кого краснокоричненые глаза,

И пусть мои уши будут защищены тем, у кого кровавокрасные глаза.

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=556&st=20#entry8125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во в словоблудии вам не откажешь. Нет чтобы примеры привести, шлоки из классики - а они "у Кету нет глаз" и доказать это не можем, потому что, как бы, Кету никто не видел...

А что, кто-то видел что там у него есть. а чего там у него нет?? Голова у Кету из дыма и тумана, глаза там весьма символически изображены, то есть по логике размышления - у него нет материальных глаз, а лишь нематериальное видение, что тем не менее не мешает адептам Наади джйотиша определять для Кету определённые виды аспектов...

Никто из живущих не видел этого, полагаются на свидетельства предшественникоф, а тех-то уж и след простыл в седой глубине давних веков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я этот метод анализа продолжительности жизни на картах семьи Ганди. Удовлетворительного результата я так и не получил, увы...

Читаю сейчас БПХШ. Там представлены несколько методов оценки продолжительности жизни. Буду проверять их на примерах.

С уважением,

Ffin

Они не работают. (:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и работают, но тут дело видимо в том, что нельзя применять эти инструменты исключительно механистически, и без учёта фактора йог долголетия/короткой жизни, даша и гочара...

Возможно, что в среде практикующих джйотиш астрологов бытует ошибочное мнение (или слепая вера?) в некий один единственный самый правильный метод/инструмент оценки айурдаи, но практика показывает, что это не так и очень далеко от действительности.

По возможности нужно применять арсенал математических методов, их результаты выстраиваются по возрастаюшей, затем в ход идут йоги долголетия, даша и гочара...

_________________________________________________________________________________________

Вижу, как кое кто из участников, собиравшийся идти спать давеча, снова вот уже вернулся на форум. Не спится, не спится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не работают. (:-)

Да работают методы, работают. Зачем же нам их донесли Шастры? Для нашего разочарования в них? Конечно же нет. Дело здесь совершенно в ином. Методов в Джотише, как у дурака махорки. А вот критериев их применимости - практически нет. Вот в этом и заключена проблема. Мы не понимаем главного в этих методах - когда и какой метод использовать...

А разнообразие методов анализа на самом деле отражает разнообразие окружающего нас мира. Мир - велик, в нем одновременно действуют разные векторы...

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно примеры, что методы описанные в БПХШ работают....

Шастры не для нас их донесли, а для тех, кто принадлежит парампаре и знает ключи к этим методам. :D Ну или родится гений, который сможет их понять - в истории такое встречается.

Вы думаете, что вы один из таких гениев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё описанное в БПХШ – работает.

Другое дело, что необходимо знать, когда какой метод следует применять.

Помните историю о Вемури Рама Муртхи Шастри?!

Он ограничивался Раши, Навамшей и использовал только даши Джаймини, не одну, а по крайней мере более тридцати.

Он знал в точности, какая система даш применима к тому или иному гороскопу в зависимости от планетарных моделей.

Вот в этом всё и дело. Если знать в каких случаях какую технику нужно применять – всё будет работать.

Но для этого нужны не столько книжки – сколько Гуру.

Те кто имеет наставника, проводника, не будет говорить, что написанное Мудрецами не работает.

Что касается примера, то я его приводил, просто в него видимо не до конца вникли.

Ещё раз напишу, что золотой ключик находится в БПХШ шлока 68:7-11

А конкретная последовательность указанна в 72:1-6

Но справедливости ради стоит признать, что это техника не универсальна,

для каждого человека – нужен свой ключ, и тем, кто желает в этом разобраться нужен только Гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что хочу сказать... Торопиться не надо :) Поговорим пока о большом - определение уровня продолжительности жизни (короткая, средняя, долгая жизнь).

При начальном анализе гороскопа на предмет определения продолжительности жизни прежде всего желательно определиться с методом оценки, который пименим к исследуемой карте. Шлоки 45:30-31 БПХШ (перевод А.Кузнецова) дают нам некую подсказку о том, какой из представленных в предыдущих шлоках 3-х метод анализа стоит использовать, сравнив Шад Бала Управителя Лагны, Солнца, Луны. Там же сказано, что когда Шад Бала указанных планет сравнимы между собой, то можно использовать не один, а несколько методов и найти среднее между их (методов) результатами. Так сказано в БПХШ...

Я пробовал указанные методы анализа на 2-х картах - Раджива и Индиры Ганди (там нужно много и утомительно считать, поэтому пока рассмотрел только 2 карты). Я полагаю, что представленная техника дает хорошие результаты, если планеты в домах распределены более менее равномерно по всему гороскопу (гороскоп Индиры Ганди - здесь расчетная величина отличалась от фактической на 3 года). В случае, когда много планет находится в одном доме, тогда у меня получилась значительная погрешность (гороскоп Раджива Ганди - 16 лет, хотя в этом случае необходимо было использовать метод Амшайу, до которого пока не дошли руки, поэтому, возможно, что и мнение мое в этом вопросе изменится).

Кстати, насколько мне помнится, С.Ратх скептически относится к математическим методам определения продолжительности жизни, а в этом вопросе является сторонником методов пар астрологии Джаимни.

Я думаю, что математические методы рассчета можно использовать, но не для установления количесва прожитых лет, дней, часов...и точной даты смерти, а для определения уровня продолжительности жизни - короткий, средний, длинный.

У кого какие мнения (а по возможности и практический опыт использования) математических методов оценки продолжительности жизни???

Возможно, что кто-то использует метод пар астрологии Джаимни, достиг в этом больших успехов и готов поделиться тонкостями его применения???

Возможно, что кто-то использует другие (не названные в этой ветке) методы анализа уровня продолжительности жизни (короткая, средняя, длинная) и готов рассказать о них???

Можем поговорить пока только об этом???

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня, то использую те методы, которые приводит в своей работе Рангачарья Ирангати.

Метод данный Ратхом в коментариях на сутры, я бы не навзал не рабочим, но он часто давал большие погрешности, что лично мне видится - причина этому - очень долгие трети жизни он даёт в своей сводной таблице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до меня, то использую те методы, которые приводит в своей работе Рангачарья Ирангати.

Парашара и Ратх настивают на том, что в одной из анализируемых пар нужно использовать Сатурн, а не Лагну. Рангачарья Ирангати использует Лагну, а не Сатурн. Каждый из авторов приводит конкретные примеры и показывает правильную работу используемой им техники. Здесь возникает какая-то двойственность (неоднозначность)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Пытаюсь просчитать обсуждаемую тему на своей карте по БПХШ.

Если посчитать результаты Аштакаварги Сатурна (складывая бинду от Лагны до Сатурна и потом сплюсовывая их и сумму от Сатурна до Лагны) , то получается что особо опасными годами жизни получаются 19 и 46 лет, в оба эти года период Саде-Сати, причем оба раза Сатурн аккурат в 12 доме от Лагны и Луны - в Рыбах, где у Сатурна 0 бинду.

Не могу сказать что на 19-м году жизни была подвержена смертельной опасности, хотя период был не простой, в первую очередь морально и финансово для всей семьи, ну и немногим раньше и немногим позже -смерть бабушек.

Если считать дальше, то долголетие на основе Аштакаварги у меня вышло 59 лет с "хвостиком" в 7 месяцев. (Ранее "на вскидку" по парам знаков у меня получалась средняя продолжительность жизни). Это будет период Раху-Венера, Венеру для Лагны в Овне БПХШ называет "убийцей", ну и Венера у меня в 8 доме. На 02.07.2039 (ну или около того) получилось что транзитный Юпитер будет в доме натального Раху, а транзитный Сатурн даст аспект на натальный Кету. Транзитный Сатурн при этом в своем доме, где у него 2 бинду. Если я все правильно поняла, то получается похоже.

На всякий случай моя карта, чтоб не искать в другой темке.

Нина17 _32.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно так...

Поэтому использую методй ауюрдаи описанные Рангачарьей, там ведь, кстати, он даёт не один лишь единственный метод, а целый арсенал инструментов исчисления айурдаи...

Угу, один основной (метод трех пар) и четыре вспомагательных, но когда пользоваться вспомагательными способами? Этого я там не увидел. Хотя, возможно это лежит не в 7 главе, а где-то еще. Я прочел только главу 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай моя карта, чтоб не искать в другой темке.

Для Саут Графтона у вас почему-то восточная долгота выставлена...

Кроме того - время рождения отколь у вас такое? Я бы дал вам ещё 10 минут подождать, прежде чем родиться...

Угу, один основной (метод трех пар) и четыре вспомагательных, но когда пользоваться вспомагательными способами? Этого я там не увидел. Хотя, возможно это лежит не в 7 главе, а где-то еще. Я прочел только главу 7.

Вспомогательные методы можно применить параллельно с основным, также там к ним он даёт оговорки - когда и для чего их можно использовать, всякие там спорные моменты в карте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспогательные методы можно применить параллельно с основным, также там к ним он даёт оговорки - когда и для чего их можно использовать, всякие там спорные моменты в карте...

Оговорка только одна - для 4-го вспомогательного метода. А так, пожалуй, вы и правы - сомнения по тому или иному поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у Ратха "Трудности ведической астрологии" есть такое: продолжительность жизни по хозяину 8 дома, если он в 4,7,10 - средняя долговечность.

Это я название города не поменяла, координаты вбивала вручную - Киев. :)

Время рождения - Ваше уточнение от моего в 17.45 :) для данных расчетов строго по бинду - оно не влияет :)

я не спорю что я только одним методом считала и вполне вероятно есть еще исключения или уточнения о которых я просто не знаю :) , но поскольку обсуждали в том числе и БПХШ - решила посчитать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я название города не поменяла, координаты вбивала вручную - Киев. :)

Время рождения - Ваше уточнение от моего в 17.45 :) для данных расчетов строго по бинду - оно не влияет :)

я не спорю что я только одним методом считала и вполне вероятно есть еще исключения или уточнения о которых я просто не знаю :) , но поскольку обсуждали в том числе и БПХШ - решила посчитать..

Ну вот это уже более ближе к показанию карты, во первых у вас восходит мужской знак, а для 17:32 навамша мужская, а это уже некоторое несоответствие (если лагна не варготтама конечно), на 17:45 (или 17:40, как я предположил выше) как раз будет женская навамша, что уже ближе к истине. Далее - для времени 17:45 вы родились в пратьантарам Луны, что как раз соответствует показанию карты - Лагнеш в доме Луны. Таким образом это время имеет свои подтверждения в карте.

Теперь айурдайа по предварительным показаниям:

Манасагари - Луна в 3-й четверти Ашвини и аспектирована Благотворным Юпитером- рождённый доживет до возраста 75 лет, 2 месяца, 15 гхати и 15 пала.

Двадашамша даёт вам - 86 лет жизни.

Таким образом предварительные указания дают ваш верхний предел долголетия, все остальные (более тонкие методы расчёта) дадут те самые критические годы, когда возможны смертельные опасности могущие прервать вашу жизнь, если вы переживаете эти годы, то благополучно получаете все отпущенные вам годы жизни...

Вот гдето так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это уже более ближе к показанию карты, во первых у вас восходит мужской знак, а для 17:32 навамша мужская, а это уже некоторое несоответствие (если лагна не варготтама конечно), на 17:45 (или 17:40, как я предположил выше) как раз будет женская навамша, что уже ближе к истине. Далее - для времени 17:45 вы родились в пратьантарам Луны, что как раз соответствует показанию карты - Лагнеш в доме Луны. Таким образом это время имеет свои подтверждения в карте.

Правильно ли я понимаю, что пол владельца карты рождения определен полом знаков в Rasi и Navamsa? Для гипотетической девочки должны выполниться условия:

1. Лагна в женском знаке в Rasi и Лагна в любом знаке в Navamsa;

2. Лагна в мужской знаке в Rasi и Лагна в женский знак в Navamsa;

3. что-то связано с Варготтама Лагной??? Возможно, Лагна Варготтама в мужских знаках в Rasi и Nfvamsa?

Каков пол Близнецов и Рака, Водолея и Рыб при таких рассчетах?

Пратьяанатардаша моммента рождения должна быть связана с Лагнешем:

1. Диспозитор Лагнеша в карте Rasi;

2. возможно, планеты в соединении с Лагнешем?

3. ???

Теперь айурдайа по предварительным показаниям:

Манасагари - Луна в 3-й четверти Ашвини и аспектирована Благотворным Юпитером- рождённый доживет до возраста 75 лет, 2 месяца, 15 гхати и 15 пала.

Двадашамша даёт вам - 86 лет жизни.

Где можно прочесть о связи продолжительности жизни с Падой накшатры, занятой Луной?

D-12 традиционно используют для изучения старших родственников (родители, бабушки, дедушки...). Как эта карта связана с продолжительностью жизни владельца гороскопа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много вопросов к обычному любителю вести форумные ляси-тряси... :)

Правильно ли я понимаю, что пол владельца карты рождения определен полом знаков в Rasi и Navamsa? Для гипотетической девочки должны выполниться условия:

1. женский знак в Rasi и любой знак в Navamsa;

2. мужской знак в Rasi и женский знак в Navamsa;

3. что-то связано с Варготтама Лагной???

Каков пол Близнецов и Рака, Водолея и Рыб?

Пратьяанатардаша моммента рождения должна быть связана с Лагнешем:

1. Диспозитор Лагнеша в карте Rasi;

2. возможно, планеты в соединении с Лагнешем?

3. ???

Девочки и мальчики тут ни при чём. При Лагне в нечётном знаке - Навамша (должна быть) чётная и наоборот. Исключение - если Навамша Лагна варготтама. Это одно из базовых правил предварительной оценки релевантности времени рождения.

У Садашива Гири есть такое правило - рождение происходит в пратьантардашу той планеты, которая - либо Лагнеш, Либо диспозитор Лагнеша, либо диспозитор Луны (если Луна либо Лагнеш в дустхане, то они не берутся к рассмотрению в карте Раши) в таком случае смотрим в чьей накшатре тот или иной из этих двоих - её хазяин может быть управителем пратьантардаши рождения, либо смотрим в чью навамшу попали эти оба - её хозяин может быть управителем пратьантардаши рождения. На самый крайняк он предлагает смотреть нет ли в карте планет в учче или управителей трикон (самого сильного и хорошо себя чувствующего в Раши). Он говорит, что это правило даёт результат в 75-80% случаев сомнительного времени рождения.

Где можно прочесть о связи продолжительности жизни с Падой накшатры, занятой Луной?

Это есть только в Мансагари, больше ни у кого из классиков (тех которые доступны в аглицком переводе) я пока что подобного метода не видел.

D-12 традиционно используют для изучения старших родственников (родители, бабушки, дедушки...). Как эта карта связана с продолжительностью жизни владельца гороскопа?

Как выясняется и для предварительной оценки айурдаи Двадашамша также используется.

Двадашамша хозяина 8-го дома в карте Раши покажет продолжительность жизни владельца гороскопа (но это опять же сугубо предварительное показание, которое не является априори, а лиш одним из многих других, но за возможный потолок или один из критических годов это принять возможно)

Знаки Двадашамши по их порядковому номеру:

1 - 80

2 - 84

3 - 86

4 - 87

5 - 85

6 - 60

7 - 56

8 - 70

9 - 90

10 - 66

11 - 56

12 - 100

Как видите здесь даны весьма приличные (не все конечно) по своей продолжительности сроки жизни, но не стоит забывать о - балариштах там всяких, комбинаций алпаю, йог короткой жизни и убивающих сочентаний даша и ранзитов в течении жизни.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики тут ни при чём. При Лагне в нечётном знаке - Навамша (должна быть) чётная и наоборот. Исключение - если Навамша Лагна варготтама. Это одно из базовых правил предварительной оценки релевантности времени рождения.

Уважанмый Шанкара, скажите, пожалуйста, откуда это правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважанмый Шанкара, скажите, пожалуйста, откуда это правило?

На медни как-то ехал в электричке из Мадурая в Кералу, рядом сидели два дядьки, что-то на своём малайалайском калякали, ну я грешным делом стал прислушиваться, оказалось они джйотиши, думали что самые хитрые и что никто не поймёт о чём они шушукаются, но я ведь тожа - не лыком шитый, язык ихний ещё с детсада выучил. Вот сидел и незаметно в органайзерчик себе всё записывал, что они там говорили меж собой. Вот от них и узнал - самые тайные и самые правильные правила ректификации времени в гороскопе... (шутк конечно) :)

А если по сурьёзному, то свод правил ректификации содержится практически во всех литературах по джйотишу, имеющих справочный характер. В частности 2-х томник В.Бхаскар(а) - "Продвинутые Техники Предсказательной Астрологии. Ведические Сокровища в Нынешнее Время"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A Manual of Jaimini Astrology

А вот еще хочу спросить. В A Manual of Jaimini Astrology страница 56 сказано -

Add and subtract the kakshya years of the planets in the kakshya places to 33 years if middle life is ascertained, or to 66 years if long life is ascertained.

Из приведенных примеров я так и не смог понять того, как же установить kakshya places в гороскопе, чтобы использовать Kakshya Years планет для определения продолжительности жизни.

С уважением,

Ffin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The page №55 - Kakshya Vriddhi&Kakshya Hrasa...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The page №55 - Kakshya Vriddhi&Kakshya Hrasa...

Я не могу понять представленные примеры. В гороскопе Свами Вивекананда нет ни Kakshya Vriddhi ни Kakshya Hrasa. Однако использутся Какшья Марса, Юпитера, Солнца для определения долголетия Свами.

Для него была сделана своего рода скидка - он же как ни как Свами...

Оно, конечно же так, Свами сам решает о том, когда ему умереть... Но следующий гороскоп отца автора книги мне тоже понять не удается - а именно использование Какшья планет для рассчета продолжительности жизни. Для меня это пока все вещь в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...