Перейти к содержанию

Гулика


Давид

Рекомендуемые сообщения

Для начала - научитесь сами читать карту и её показатели, а не из книги слепо и не задумываясь.

 

Прежде всего второй дом это семья (ваша семья из которой Вы происходите, прежде всего), еда/напитки, деньги/средства к жизни, лицо и ротовая полость/шея/гортань/зубы.

 

Вот теперь исходя из этого - проанализируйте в ретроспективе - не было каких необъяснимых (беспричинных как бы) неприятностей связанных с темами 2-го дома в означенный период времени. 

 

Спасибо, я поняла.

Я еще хотела спросить, Влияет ли Гулика на гороскоп в подпериоды? Или только в тот период, что Вы указали? На черты характера имеет сильное влияние?

 

И есть ли смягчающие проявления Гулики факторы?

 

И 

 

Гулика -  показывает яд (зло/страдание), которые рождённый принимает сам, а Maнди покажет яд (зло/страдания), которые рождённый даёт (причиняет) другим людям. Проявление (в большей степени их основное) влияния обоих этих сыновей Сатурна начинается, как я уже писал ранее, в ту четверть махадаши хозяина накшатры в которой они расположены, а также в махадашу той планеты, которая в соединении с ними (либо в телесном соединении, либо в одном доме вместе с ними). Также это одни из важных показателей относительно прогнозирования заболеваний - напримар таких как рак и подобные ему поражения тканей и органов тела владельца гороскопа.

 

Например у меня в коллекции карт есть гороскоп человека у которого Гулика расположен во 2-м доме вместе с ослабленной по знаку Луной.  То что Луна дала ему непривлекательное лицо - это само собой, но то что Гулика дал ему неприятности из-за еды (он вынужден очень внимательно следить за тем, что ему можно, а что нельзя есть, иначе у него возникают пищевые отравления, и тщательно ограничивать себя в количестве съедаемой пищи), проблемы с зубами, частые высыпания на лице и воспалительные процессы на губах (это короткий перечень его медицинских проблем), а также то что зарабатывание денег на жизнь это один из фактров постоянно "отравляющих" его существование, является одним из показаний влияния такого Гулики во 2-м доме его гороскопа. Вообще тема денег для этого человека очень болезненная тема (он очень страстно их желает, а получив их - он не становится тем не менее счастлив, то есть деньги для него, как отрава), из-за этого он постоянно в конфликтах со своей семьёй из котрой происходит. Его мать также один из факторов в его жизненной трагедии - она выпивает.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гулика - это не планета, но это Упа-Граха.

И недооценивать её не рекомендую.

 

Ну, Гулику еще можно пользовать, но насчет манди, я остаюсь при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые, посмотрите,

Занялась вычислением Упаграх вручную по БПХШ, все хорошо, у меня совпало с вариантом Дж.Х все. Но странное в том, что встретила эту статью (она меня и сподвигла на вычисления)

 

На сайте Юрия Витальева, в статье описан метод применения Упаграх. Я сделала карты двух его примеров Г.Форда и Горбачева в программе ДХ, сошлись.

 

Я поняла, что Юрий пользуется вторым вариантом "Вйатипат=Дхума+53гр20мин"

 

 

Какими настройками пользуетесь Вы? Не совсем поняла из какого источника второй метод, возможно из "Джатака Париджата"

 

При изменении настроек меняются только два показателя Вйатипата и Паривеша, остальные неизменны. Применяете ли в анализе, какие результаты? Совпадают ли? Есть ли время проявления этих Упаграх? Возможно надо смотреть так же, как и описал Уважаемый Шанкара - по хоз Накшатры и четверти (в Вимшоттари Даше).

 

 

у меня Гулика попадает в 8 бхаву Свати 1 пада, а по градусам всего 23 минуты и наступит следующая пада. Значит проявится она в МД Раху 18лет/4=4 года 2 мес) в конце этого кусочка , это период с 1998 по 1999 г. Прекрасно, именно в это время начался мой Саде-Сати в апреле.

 

 

69. Гулик в 8, будет голодать; несчастный, жестокий, очень несдержанный, очень недобрый, бедный и лишенный хороших качеств.

 

 

Комментарии:

 

При Гулике в 8й бхаве рождённый теряет блеск лица и его лицо становится неприятным и темным или он заболевает какой-то глазной болезнью, например, катарактой. В его теле есть недостаток кальция, рождённого беспокоит хронический запор и в результате заболевает геморроем. После смерти отца он совершает мошенничество из-за отеческой собственности.

 

 

Можно свалить все и на СС, но карта целостная и показывает все очень точно, это был самый сложный период в моей жизни, только рассталась с мужем. Сейчас странно такое вспоминать, но и пешком ходила и доширак ела, на барахолке подрабатывала, курить начала именно тогда (Раху-дым) и жила у друзей, моталась от одних к другим (это был другой город). Но было весело, хоть и жизнь неустроенная. Для сравнения -это все после пяти лет жизни в браке, в своей квартире, учебы в институте- серьезный контраст...

 

Как это привязать к 8 бхаве? Неожиданный поворот, все кувырком, ноль стабильности, временные отношения...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Проверила по своей карте. Правда, вручную не считала. Две программы выдают разные результаты: PL 7.01 - Гулика в 11 доме:


"Гулик в 11, будет наслаждаться прекрасными женщинами, будет лидер, будет полезен родственникам, будет малого роста и будет император/властьимущий." -


точно не про меня, разве что рост (средний).


 


Согласно ДжХоре, Гулика в 10 доме: "Гулик в 10, будет обеспечен сыновьями, счастливый, будет наслаждаться многими вещами, любить поклонение богам и огню и будет размышлять о деятельности и религии." Похоже.


Гулика у меня соединена с натальной Луной и в той же накшатре, которая управляется Луной же, в 4 паде. Смотрим даши Луны, как МД, так и АД.


Рождение произошло в махадашу Луны, в ее 3 четверти: болела, и вся 4 четверть прошла под больничными знаменами и страданиями матери по этому поводу. Тут не совсем совпадает с текстом БПХШ ("счастливый"), но если учесть сказанное выше уважаемым Шанкарой, то страдания рожденный принял сполна, а через него, и мать.


Раху-Луна: "будет обеспечен сыновьями..." - в 4 четверти антардаши Луны была такая возможность.


Юпитер-Луна: 4 четверть еще не наступила, но уже очень проявлено и все усиливается: "будет любить поклонение богам и огню и будет размышлять о деятельности и религии."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Проверила по своей карте. Правда, вручную не считала. Две программы выдают разные результаты:

PL 7.01 - Гулика в 11 доме

Дж Хора - Гулика в 10 доме

 

У меня такое же положение и такое же расхождение.

Ещё давно считал вручную, у меня получилось что в 11-м, то есть как в PL

Я помню, что уже поднимался вопрос различия Гулики в разных программах - вот - Упаграхи

 

Согласно трактату JATAKA DWADASA BHAVA PHALA Даша Грахи где размещён Гулика будет разрушающей.

Наблюдение за периодами/под-периодами сможет помочь определить.

 

Вот небольшие шпаргалки из Классики о Гулике:

 

* Если в Лагне Гулика с малефиками, или Гулика связан с Лагнешей - рождённого будут обманывать.

* Если Лагнеша с Гуликой в 8-м - будет увеличенная почка.

* Если Гулика с Раху в 5-м или 9-м, или Гулика с Мангалой в 9-м - тоже самое - будет увеличенная почка.

* Если хозяин той Навамши, где расположен Лагнеша связан с Гуликой, Раху и Марсом - почка будет увеличенной.

* Если хозяин 2-й бхавы связан с Гуликой или Гулика во 2-м с Мангалой и Шани - будут глазные болезни.

* Если Гулика с Мангалой в 5-м, 8-м или 12-м - человек будет беден.

* Если хозяин 12-го или 6-го связан с Гуликой - будет потеря богатства. 

* Если Гулика в Лагне, а Лагнеша в ничче, то возможны сложности с потомством на 26-м, 33-м или 40-м году.

* Если хозяин 2-го вместе с Гуликой - человек будет иметь горячий (взрывной) характер.

* Если Гулика с Шани и Мангалом связаны с управителем 2-го, который в ничча или в Навамше Сатурна - будет грязная пища.

* Если Гулика и Раху во 2-м будет страх перед змеями.

* Если Гулика и Шани занимают 5-й, который принадлежит Буддхи или Шани - у человека будет приёмный сын.

* Если Гулика с Шани связан с хозяином 3-го то это будет неблагоприятно для братьев/сестёр.

* Если Гулика с Кету то внешне человек храбрый, но на самом деле трус.

* Если Гулика, Шани  и Чандра в Кендре - человек будет глупым.

* Если Гулика во 2-м с Сурйа - рождённый глуп.

* Если Гулика и Шани в 5-м - рождённый будет глупым.

* Если Гулика в 4-м, то результат будут похожим на Кету.

 

И т.д. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно трактату JATAKA DWADASA BHAVA PHALA Даша Грахи где размещён Гулика будет разрушающей.

Наблюдение за периодами/под-периодами сможет помочь определить.

Тогда у меня Гулика сразу в двух местах :) (шутка). Просто каждая из грах (что Луна, что Раху, из возможных вариантов данных программами) оказывает свой разрушительный эффект в свои МД-АД. Но, кажется, что сильнее, все-таки, Луна.  Урок: надо не лениться, а пойти и считать вручную. 

 

 

 

Я помню, что уже поднимался вопрос различия Гулики в разных программах - вот - Упаграхи

 

Благодарю!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что Даша Грахи которая имеет Самбандху с Гулика будет тоже неблагоприятной если не разрушающей, вообще я встречал много трактований расположение Гулика в Бхавах.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что Даша Грахи которая имеет Самбандху с Гулика будет тоже неблагоприятной если не разрушающей...

Полностью подтверждаю, у меня сейчас антардаша Луны идет, очень трудный период, почти по всем показателям. Гулика находится в накшатре Луны и соединена с ней в одном доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Целый день считаю эту Гулику, сначала мучила через Гхати, Палы, как положено по БПХШ, но в течение дня "открылись"  🙂🙂 :) более простые способы. С программой   PL не совпадает, но близкО, разница где-то в 2 градуса, накшатра одна и та же. Гулика попала в Лагну, но вторая четверть Даши правителя Накшатры, которая должна была принести проблемы, закончилась за 2 года до ... моего рождения.  Так что если я не доживу до 120 лет, то скорей всего с ней не столкнусь - это порадовало.

 

 

Может потому вопреки предсказаниям

 

 

" рождённый будет поражён болезнями, у него всегда будут сладострастные желания, он будет греховным, хитрым, порочным и очень несчастным..."

 

 

 

здорова, вполне счастлива и т. д.

 

 

 

Единственное, с рождения "зацепила" последних 3 года этой Даши (хотя Гулика показала вторую четверть, а не последнюю). Возможно по-этому ребенком была болезненным, переболела всевозможными детскими болезнями, начиная от банальной ветрянки до коклюша с приступами удушья. А потом все - про врачей забыла и не вспоминаю.

 

 

 

Интересно, как сочетать и трактовать такие показатели: 1) Луна, является правителем накшатры Гулики, 2) Луна экзальтирует в 5 доме и является АК

 

 

 

 

Как я не выискивала в своем гороскопе неприятные моменты в период Антар-Даши Луны, ничего особого не накопала... Может Луна в учче это все отменяет?

 

 

 

07.08.2014 в 21:48, astrea сказал:

Единственное, с рождения "зацепила" последних 3 года этой Даши (хотя Гулика показала вторую четверть, а не последнюю). Возможно по-этому ребенком была болезненным, переболела всевозможными детскими болезнями, начиная от банальной ветрянки до коклюша с приступами удушья. А потом все - про врачей забыла и не вспоминаю.

Засомневалась, решила уточнить у мамы.

 

Оказалось, что как раз "активно" болеть я начала, когда уже закончилась Махадаша Луны - с 3 и до 10 лет, но это уже совсем другая история, связанная с Марсом и совсем не связанная с Гуликой...

 

Уважаемые знатоки астрологии, помогите разобраться как все-таки считается Гулика.

 

 

 

 

Считала для себя, получилось вообще не попадает ни в одной из программ. Алгоритм выработала такой (расскажу на своем примере).

 

 

1) Определяем когда родились - в моем случае - днем, день недели вторник;

 

 

2) Определяем продолжительность дня, время восхода, время заката в день рождения (использовала вот этот калькулятор http://planetcalc.ru/300/ - может есть получше инструменты, подскажите) - для моего дня рождения - продолжительность дня 8 часов 57 мин; восход 9:40; закат 18:37 

 

 

3) определяем Дхурванку, считаем от Мангала (вторник) - Шани получается управляет 5 частью дня - т. е. пятая часть Дины-маны это часть Гулики

 

 

4) теперь продолжительность дня - 8 часов 57 минут делим на 8 - одна часть Дины-Маны длиться 1 час 7 минут

 

 

5) тогда получается, считая от начала дня - (восход в 9:40)

 

 

с 9:40 - 10:47 - часть дня, управляемая Марсом

 

 

10:47 - 11:54 - Меркурий

 

 

11:54 - 13:01 - Юпитер

 

 

13:01 - 14:08 - Венера

 

 

14:08 - 15:15 - Сатурн - Гулика

 

 

6) перевожу время в раши и градусы, относительно своего времени рождения (13 часов 28 минут 40 сек = 9 раши 02о 50/)

 

 

Гулика соответственно началась через 40 мин после моего рождения = 9 р 14o48 и закончилась 10 р 8о 28

 

 

 

 

 

Но программа выдает Гулику от 8 р 21о 51/  до 9 р 14о 25/

 

 

 

 

 

Подскажите, что я неправильно делаю. Такое чувство, что программа посчитала Джурванку не 5, а 4. а почему???? Может вся проблема всего лишь в неправильных исходных данных. И что считать концом дня - видимый заход Солнца за линию горизонта?

 

 

 

 

И еще, если верить Кузнецову, в комментах к БПХШ, то Гулика-Лагна - это координаты завершения части Сатурна? 

 

 

 

У меня получилось!!!! Правильно считает программа PL. И алгоритм мой правильный. Где-то промахнулась пальцем, когда координаты вводила в калькулятор http://planetcalc.ru/300/   😞😞😞

 

 

 

 

Мои координаты Гулики                                  8р 21о12/  –  9р 13о50

 

 

Программа показываетГулику                               8р 21о51/  –  9р 14о25/  

 

 

 

 

Разобралась теперь и с ночным временем -

 

1) если время рождения ночное, до восхода (т. е. от полуночи до восхода), то Дхруванку надо считать от предыдущего дня. То есть если, например, мой сын родился ночью, в пятницу, в 6:30 (Солнце еще не взошло потому ночь) - то Дхруванку считают от четверга и она равна 6;

 

 

2) если ночное до полуночи, то считают Дхруванку от текущего дня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый Шанкара выложил такую информацию

Очень интересно

На санскрите слово «Gulika" означает пуля.

Поэтому, Гулика даёт свои благотворные или злотворные эффекты в натальной карте - весьма быстро и молниеносно. Это весьма важное обстоятельство в связи с фактором Мараки, а также в связи с фактором Раджайоги (да, да, Гулика способен образовывать и Раджайоги тоже).

Гулика или его диспозитор в карте Раши и Навамша - попадая в одну из трёх дустхан (6-й, 8-й, 12-й дома от Лагны гороскопа), как правило несут беды и препятствия, которые обычным анализом гороскопа - не так-то легко определить и установить, если не рассматривать Гулику и её диспозиторов и не принимать их во внимание при чтении карты.

К чему это сказано? А вот к тому, что - Гулику никогда не следует недооценивать и упускать из виду и с ним всегда надо ухо держать востро, а клаз наготове. Гулика - это вам не какая-то там несущественная мелочь пузатая. С ним всегда надо считаться.

Уважаемый AL дал описание Гулики. Теперь я кое что поняла благодаря этим описаниям и гнойники

про Гулику, то бишь про одну из версий его появления на свет, напомню что Гулика это сын Шани. Так вот когда Равана запер грахи в клетку то Шани оказался очень близко от Сурьи и от такого соседства по всему его телу образовались гнойники, Шани соскребал их и бросал за ограждение вот из этого и родился Гулика, поэтому благотворность Гулики можно рассматривать только в том контексте что в определённых обстоятельствах он не будет очень сильно активизировать негативную праратха карму

Теперь добавлю от себя, что в последнее время обращаю внимание на нахождение Гулики в первом доме. Заметила, что эти личности обладают рядом схожих черт :)..

Первый пример: Сатурн -Венера в Раке и Гулика Манди в первом доме. Девушка с чрезмерными желаниями и вообще много извращений. На губе была родинка большая черная удалила хирургическим путем

Второй пример: Сатурн-Марс в Раке и Гулика-Манди в 1-м: человек здловредный очень. Нравится причинять боль окружающим. На лице белые полипы...

Третий пример: Луна в Близнецах и Гулика Манди в 1-м: Мужчина совращает девушек обещая женится и разыгрывая свадьбы :)... Раху-Марс в Козероге в 8-м и Сатурн в 12-м. Идет период Сатурна

Спасибо Шанкаре и AL. Очень интерес ную тему затронули

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На санскрите слово «Gulika" означает пуля.

 

 

А какие именно пули? вы могли бы указать их калибр?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Это я из чата сюда перенесла. Чтобы инфа сохранилась. Если конечно никто не против

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно пули? вы могли бы указать их калибр?

5,56 NATO)))

 

Пуля - golika,  не gulika.

Изходя из этого описания

Уважаемый AL дал описание Гулики. Теперь я кое что поняла благодаря этим описаниям и гнойники

про Гулику, то бишь про одну из версий его появления на свет, напомню что Гулика это сын Шани. Так вот когда Равана запер грахи в клетку то Шани оказался очень близко от Сурьи и от такого соседства по всему его телу образовались гнойники, Шани соскребал их и бросал за ограждение вот из этого и родился Гулика, поэтому благотворность Гулики можно рассматривать только в том контексте что в определённых обстоятельствах он не будет очень сильно активизировать негативную праратха карму

Гулика - волдырь, прыщик.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь добавлю от себя, что в последнее время обращаю внимание на нахождение Гулики в первом доме. Заметила, что эти личности обладают рядом схожих черт :)..

 

Гулика - это вообще - целая отдельная и объёмная тема в джйотише.

 

Чандра Мишра о нём весьма много написал.

 

Всякий раз, когда Гулика имеет связь с фактором Мараки в гороскопе - жди неприятностей. А таких связей может  найтись с пару десятков.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля - golika,  не gulika.

 

 

Вы точно подметили, это дает некие основания считать, что перевод делался с хинди, а не с санскрита.

Кстати есть еще одно слово - голака - шарик, а еще внебрачный ребенок вдовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Если с гуликой вместе стоит манди в 10 доме, что это обозначает? Это хорошо, или лучше без манди там? Как вы считаете ув. астрологи?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Знания о манди и гулике из моего опыта фактически утеряны на севере Индии. по крайней мере - о них толком ничего не знают. То, что пишет Парашара - слишком мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречается среди описаний Гулики в Лагне такое - "даёт болезни мозга". Что ж, у меня есть пример - Гулика соединён с Лагнешей в Лагне в одной Накшатре, и градус Асцендента тоже в этой Накшатре. В Лагне также находятся два естественных вредителя, но в соседней Накшатре. Насыщенная компания - три планеты и Гулика в 1 доме. На 40-м году жизни человек пережил две операции - одну непосредственно на мозге с удалением очага болезни, вторая операция заключалась в установке искусственного импланта вместо удалённой части черепа. Нехилая такая пертурбация... Кажется, всё очевидно. Но интересно то, что ни по Вимшоттари, ни по Нараяна-даше, Лагна и всё её содержимое не были задействованы. Ни через управителей, ни напрямую, ни через аспекты. А вот 6 и 12 дом, AL и А6, Варга D6 - проигрались ярко и недвусмысленно, особенно по Вимшоттари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

вообще интересная картина получается, с одной стороны гулика описание в 12 домах, с другой стороны при ректификации ее положение может быть в трине к асценденту или во 2 и 10 доме....или в навашме при тех же показателях.....какая то нестыковочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2023 в 19:20, PilotDelta сказал:

вообще интересная картина получается, с одной стороны гулика описание в 12 домах, с другой стороны при ректификации ее положение может быть в трине к асценденту или во 2 и 10 доме....или в навашме при тех же показателях.....какая то нестыковочка...

Вы точно ни чего не путаете, использовать Гулику для ректификации гороскопа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Если уж тема про Гулику, то спрошу прямо здесь, есть ли какие-то упайи для Гулики?

Или как для Сатурна, раз уж они подобны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...