Перейти к содержанию
Авторизация  
Bhaskar Nath

Ретроградность Грахи (Вакра)

Рекомендуемые сообщения

поэтому я и вздрогну, когда прочитал по Вашей ссылке Ларсена )))

Мне достаточно лет и я видел свой Сатурн в действии. И копеечкой не обделил и дети отличные (таки да, Вы правы, пятый дом в Водолее) и институт Нефти и Газа подсунул (дал закончить). С интуицией и молитвами не подкачал. Аскезы - легко ))

Интересно, а чего ж у меня так сложно с аскезами... Я думала из-за ретроградного Сатурна, он на 5 дом дает аспект... Может из-за того, что хозяин 5 дома сожженый? В 5 доме Луна, очень даже хорошая... непонятно...

Поделиться сообщением

у меня две ретро-планеты, Юпитер в Раке в лагне и Меркурий в Скорпионе в пятом доме:)) Попозже напишу свои мысли и ощущения.

Поделиться сообщением

В 5 доме Луна, очень даже хорошая... непонятно...Интересно, а чего ж у меня так сложно с аскезами...

Главное предназначение Луны, создать максимальный комфорт для тела - какие уж тут аскезы. Да и само женское тело, не очень подходит для серьезных аскез.

Поделиться сообщением

....Да и само женское тело, не очень подходит для серьезных аскез.

Я кажется поняла в чем дело... Дело не в Сатурне, и не в Луне - дело в домах Мокши (4-8-12) Духовная жизнь начинается с эмоционального спокойствия - а там (в 4 доме) у меня бяка сидит, если я начальное время усилием воли себя удерживаю, то потом легко погружаюсь внутрь себя (8), дальше еще проще, потом обратно "вылазить" не хочется. Самое сложное перетерпеть этот переход 4-8.

Коллективный разум - это круто! Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Пишу всё подряд, так как сложно сказать, что это влияние Юпитера, Меркурия или 5-го дома, но обе планеты оказывают на него самое непосредственное влияние.  Вещь в себе, хоть и общительна очень, но много не рассказываю и не показываю другим. Критику воспринимаю тяжело, работаю над этим. Прекрасно понимаю мотивы людей, всегда были интересны психология, эзотерика и т.д., при этом как это не пафосно прозвучит ничего нового из книг не узнала. Люди много мне рассказывают-делятся своими проблемами, я про свои не говорю.

Много работаю над собой.  Критична, быстро думаю, но решения могу принимать долго.

Интеллект хороший, всегда училась хорошо, все предметы давались легко, но ленива-могла бы закончить с золотой медалью, красным дипломом, но не гналась за этим или было лень. 

Хорошо знала высшую математику (сейчас подзабылось всё), многим решала задания для института. Никогда не списывала-мне нужно было понять самой.  Бисария сказал, что я не тем занимаюсь и мой мозг должен решать другие задачи:)   

Не люблю общение в сетях, по телефону. Не нравится работать руками. 

Дети поздние (после 30-ти), но сразу два мальчика.

Люблю учить жизни мужа, ему как об стену горох с Сатурном в лагне:)

Ещё что вспомню-напишу:)

Поделиться сообщением

Очень интересно, очень похоже на моего сына - у него тоже ретроградные Меркурий и Юпитер. Соображает очень хорошо, но помалкивает. Объясняет это тем, что когда пытается объяснить свои мысли, то получается долго и запутано. Слишком много приходится говорить, чтобы в конце концов сказать то, что хотел. Экономит энергии Меркурия.

По моим наблюдениям такое свойственно обычно ретроградным сожженым Меркуриям - у моего сын как раз такой.

Обычные Ретроградные Меркурианцы говорят много, при этом 2\3 их речи не несут никакой смысловой нагрузки. Как говорила одна моя клиентка - я один раз пытаюсь сказать - не то получается, что хотела; второй раз - опять не то, где-то раза с третьего наконец получается выразить мысль.

Может это и не с сожжением связано, хотя именно сожжение загоняет внутрь характеристики планеты.

Поделиться сообщением

Мне просто бывает лень говорить или я не вижу в этом смысла, но бывает, когда мне сложно произнести определенное слово. А так да, болтушка бываю:)) Но Меркурий то в Скорпионе-мысли чётко выражаю. Люблю чёрный юмор и сарказм

Поделиться сообщением

У меня тоже Меркурий в Скорпионе - что такое сарказм очень хорошо понимаю  :D  :D  :D  Насчет черного юмора - не мое, это скорее Раху дает, мне так кажется. У моего мужа Раху аспектирует 2 дом и находится в Близнецах  - тож любитель черного юмора 

Что поделаешь, у Скорпиона миссия такая - изобличать лжецов, завистников и прочие негативные качества. 

Поделиться сообщением

Очень интересно, очень похоже на моего сына - у него тоже ретроградные Меркурий и Юпитер.

у сына ReМеркурий в третьем доме вместе с Юпитером в стрельце. начинаю ему говорить он торопится и заканчивает. почти всегда мимо ))). Если сам что то начнёт говорить, то говорит быстро и бубнит и много. Разговорный английский - легко. Письменный, не то что англ, даже русский гораздо хуже.

Ему бы аспект Марса ещё , был бы хорошим писателем, а так пишет хорошо, с фантазией, но без энтузиазма, только если я попрошу. Рассказы короткие хорошие. 

Поделиться сообщением

Зайдите сюда и почитайте. http://argala.ru/visti-larsen-retrogradnost-vakra.html

Эту информацию дал Джйотиш Гуру из Дании - Висти Ларсен. Он ученик Санджая Ратха. Очень качественно и детально описывает положение вакри Грах в разных домах и знаках и какие есть исключения для каждой из планет. На моей личной практике вся информация работает на 100%.

Прочитала, пока ничего не могу сказать, в голое включился Скорпион и идет анализ. Вроде все логично, с тамасичными грахами все понятно (хотя вот Валерий это не подтверждает)

С Благотворными грахами как-то сложнее. У моего сына ЮпРе в 6 доме, в Рыбах - получается Юп "вышел из медитации и готов благословлять мир мантрами и знаниями", силы на это есть (в Рыбах же), но дом дустхана - тогда что? У меня ступор  :D  :D  :D

:D  :D  :D  Валерий, мой тоже часто бубнит

У Вашего сынишки получается, что Меркурий благоприятный (9 дом) но слабый (в кендре нету же), потому у него тяги к писанию нет. Но ничего, 3 дом - дом упачайи - во второй половине жизни посильней станет - тогда возьмется за перо ))) А пока захватчик-Меркурий не может захватить его сознание, нету силенок...

Поделиться сообщением

ретро юпитер в 6м доме -способности к исцелению,но знак рыбы-не к физическому,психотерапевт на бытовом уровне(если нет других показателей на проф.деятельность по данной стезе) т.е. кому можно "поплакать в жилет"и он найдет слова утешения.както так. 6й дом -упачайа,т.е проявится со временем.

Поделиться сообщением

Мarsuha, спасибо!

Не понятно, а как в этом случае проявляется ретроградность? Тем, что придет он к этому "окольными" путями?

Наверное, так и будет - живет по принципу "пока гром не грянул - нечего креститься"  :D Стремления к знаниям проявляет только когда обостряется ситуация на работе или со здоровьем - сразу и мантры, и книги, и спать в 21.00. Закончил факультет психологии но... работает пока аналитиком СМИ.

Поделиться сообщением

Мarsuha, спасибо!

Не понятно, а как в этом случае проявляется ретроградность? Тем, что придет он к этому "окольными" путями?

Наверное, так и будет - живет по принципу "пока гром не грянул - нечего креститься"  :D Стремления к знаниям проявляет только когда обостряется ситуация на работе или со здоровьем - сразу и мантры, и книги, и спать в 21.00. Закончил факультет психологии но... работает пока аналитиком СМИ.

Поделиться сообщением

5 дом Дева! А вы пишите Водолей?=)

прошу пардона ))  восходящий Весы. У сына так же .. и Сатурн там же, в пятом. У дочери так же ... и Сатурн в 4 )))

Поделиться сообщением

прошу пардона ))  восходящий Весы. У сына так же .. и Сатурн там же, в пятом. У дочери так же ... и Сатурн в 4 )))

Ну это уже другое дело. Так как Сатурн для Восходящих Весов Раджа Йога Карака, то его негативная ретроградность в 5 доме в Мулатриконе будет существенно менять курс, негативных последствий будет меньше, скорее будет даже некоторое благо в сфере образования, недвижимости, дома.

Поделиться сообщением

Ну это уже другое дело. Так как Сатурн для Восходящих Весов Раджа Йога Карака, то его негативная ретроградность в 5 доме в Мулатриконе будет существенно менять курс, негативных последствий будет меньше, скорее будет даже некоторое благо в сфере образования, недвижимости, дома.

Полностью согласен.

у сына Сатурн вместе с Венерой в пятом. Идёт махадаша Венеры и антардаша Сатурна. Девочки, гитары, концерты. Учёба в институте сильно страдает, но я не напрягаюсь, там и в карте Д24 не всё просто. Борется как может )). 

Венера вместе с Солнцем отвечают за пятый дом. Берет своё.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Интересно а если хозяин 1-го дома ретро Юпитер находится в 7-м в Близнецах с Луной. Солнце в 1-м. Это тоже желание родиться?

Поделиться сообщением

Интересно а если хозяин 1-го дома ретро Юпитер находится в 7-м в Близнецах с Луной. Солнце в 1-м. Это тоже желание родиться?

Постольку поскольку ретроградный Лагнеш, то человек сам того пожелал, и в этом воплощении имеет сильные желания реализоваться по сфере данной планеты. В Вашем случае Юпитер - творчество, Близнецы артистизм/актёрское мастерство. Солнце управитель 9 дома удачи в 1 доме в Стрельце - получается Раджа Лакшми Йога. Юпитер с Луной - Гаджа Кешари Йога, нужно смотреть не поражена ли она. Луна управитель 8 дома (открытий и перевоплощений, долгов и кредитов, перемен и трасформаций, исследований и эзотерики соединяется с Лагнешем. Нужно смотреть положение Диспозитора Юпитера с Луной - Меркурия. Если он в Деве, то Вы, например, имеете сильное желание с прошлой жизни реализоватсья в сфере актёрского мастерства. 

Поделиться сообщением

А если ретропланета в Лагне, что это может значить (у меня Юпитер в Раке)?

Поделиться сообщением

Ретро Юпитер в лагне -очень сильны в разговорах на духовные темы,часто "оторваны от земли",любят философские системы даже если они не применимы в настоящем.То что в юптер ретро в раке,т.е.экз.-видимо сильный приверженец подобных идей.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

По поводу Вашей карты и умения всё делать руками, тот тут не забывайте, что у Вас при восходящем Макара Меркурий функционально благоприятная планета и управляет 6/9 домами. У меня Лагна тоже Макара=) Поэтому ключевую роль тут играет скорее Меркурий. А вот то, что Лагнеш управитель 1/2 дома в 3 доме ретроградный скорее говорит о сильном желании реализоваться как личность через руки, самостоятельность и индивидуальность, а также зарабатывать деньги через своё хобби, так как Сатурн управляет 2 домом (ресурсов) и находится в 3 (хобби, руки, самостоятельность). 

Добрый вечер, уважаемый Budha! Вы с такой легкостью это все анализируете, что просто восхищаете и... вдохновляете ) Надеюсь когда-то мне удастся достигнуть хотя бы половины Вашего мастерства.

Так как я так быстро не могу, вникаю и анализирую все что Вы написали буквально по абзацу. 

Навамша ворготамма, СаРе в 7 доме, прошел период Са-Са - не могу назвать его сладким, проблем и вопросов было столько, что начала изучать астрологию - может он меня к этому и гнал ))) 

Сейчас период Са-Ме, в Навамше Меркурий экзальтирует в 9 доме и с приходом этого периода интерес к вязанию как-то ослаб, больше тянет поучиться, вяжу так чуток, чтобы расслабиться по вечерам. Но появилась некая тяга к... писанию. Мне вообще нравится водить ручкой по бумаге :D  :D  :D

Статью Ларсена мой Скорпион принял, немного помусолив,  :D и сдал на хранение Рыбам. Хочется еще что-нибудь про планетыРе почитать. Можете что-то посоветовать?

Поделиться сообщением

Постольку поскольку ретроградный Лагнеш, то человек сам того пожелал, и в этом воплощении имеет сильные желания реализоваться по сфере данной планеты. В Вашем случае Юпитер - творчество, Близнецы артистизм/актёрское мастерство. Солнце управитель 9 дома удачи в 1 доме в Стрельце - получается Раджа Лакшми Йога. Юпитер с Луной - Гаджа Кешари Йога, нужно смотреть не поражена ли она. Луна управитель 8 дома (открытий и перевоплощений, долгов и кредитов, перемен и трасформаций, исследований и эзотерики соединяется с Лагнешем. Нужно смотреть положение Диспозитора Юпитера с Луной - Меркурия. Если он в Деве, то Вы, например, имеете сильное желание с прошлой жизни реализоватсья в сфере актёрского мастерства.

Спасибо большое Будха! Меркурий в данном случае в 12-м доме в Скорпионе. Тогда в какой сфере человек хочет реализоваться?

Поделиться сообщением

Спасибо большое Будха! Меркурий в данном случае в 12-м доме в Скорпионе. Тогда в какой сфере человек хочет реализоваться?

Так как 7 дом желаний, и то куда человек бросает свой взгляд, а в 7 доме у Вас Юпитер и Луна, то человек стремится к набожности, распространении религии в обществе. Луна социальная планета. Человек очень подвижен в социуме. Также такое положение Луны показывает, что у Вас частная склонность к смене партнёров. Юпитер в 7 доме - самая благоприятная комбинация для брака, бизнеса, партнёрства. Супруг будет знающим, мудрым, удачливым. Луна в 7 в Близнецах - ум человек направлен на коммуникации, поездки, общение, работу в группе, консультирование, обретение навыков, самостоятельность. Юпитер с Луной создают аргалы на 6 4 и 9 дома - то есть от того насколько человек умеет выстраивать отношения будет зависеть насколько он будет здоров и как сможет преодолевать трудности жизни. Брак влияет на состояние ума, эмоциональное состояние. Желания человека определяют прочность семейного очага и его уют. Ну и последнее Брак влияет на дхарму, помогает...а также то, с кем Вы сотрудничаете влияет на удачу, дальние поездки, Ваши устремления влияют на отца/мужа.

Меркурий для Вашей карты Бадхакеша.

Редкий случай, когда бадхакеш попадает в 12 дом. Здесь нейтрализуется злое влияние бадхакеша. Бадхакеша действует на ум, ни на тело. Поэтому в Даши Меркурия будет радость и процветание.

Так как диспозитор 7 дома Меркурий в 12 доме - 12 дом связан с Астрологией, медитацией, психологией, просветлением, ограничениями, подсознанием, а знак Скорпиона это 8 дом Кала Пуруши, который отвечает за Астрологию/исследования и всё мистическое+Меркурий отвечает за Астрологию и является, что можно сказать "каракой" Астрологии, самая важная планета для Джйотиш - Меркурий. Целесообразно, что Юпитер (высшее знание) и Луна (фантазия, воображение, ум, визуализация) находясь в 7 доме в доме Кама, показывает что ум человек направлен именно на общение в этой сфере, а диспозитор Меркурий показывает как человек может реализовать эти желания, то есть всё уже есть в подсознании с прошлой жизни (12 дом это 5 от 8) осталось только Вам заниматся медитацией и совершать аскезы, больше самоограничивать материальные желания (хозяин 7 в 12) и больше направлять свои желания на мокшу/духвонсоть, просветлять подсознание.

Важно смотреть под какими аспектами Меркурий, в какой Накшатре и оч много других факторов, чтоб определить что будет являться фундаментом для высвобождении ретрорадного Лагнеша в 7 доме в Близнецах.

Для анализа всегда удобно смотреть всю карту.

Ну и не забывайте, Солнце в Лагне показывает с чем человек пришёл (Солнце упр. 9 дома релегия, высшие знания) и отвечает за атмагьяну. Хозяин 9 в 1 удача идёт к человеку.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Луна управитель 8 дома (кредиты, долги) ПОЛНАЯ в 7 доме. Вы должны в этой жизни трасформировать сознание и весь потенциал эзотерики свой распространять в обществе через коммуникации, общение и поездки. Для Вас важно владеть языками и писать книги.

Добрый вечер, уважаемый Budha! Вы с такой легкостью это все анализируете, что просто восхищаете и... вдохновляете ) Надеюсь когда-то мне удастся достигнуть хотя бы половины Вашего мастерства.

Так как я так быстро не могу, вникаю и анализирую все что Вы написали буквально по абзацу. 

Навамша ворготамма, СаРе в 7 доме, прошел период Са-Са - не могу назвать его сладким, проблем и вопросов было столько, что начала изучать астрологию - может он меня к этому и гнал ))) 

Сейчас период Са-Ме, в Навамше Меркурий экзальтирует в 9 доме и с приходом этого периода интерес к вязанию как-то ослаб, больше тянет поучиться, вяжу так чуток, чтобы расслабиться по вечерам. Но появилась некая тяга к... писанию. Мне вообще нравится водить ручкой по бумаге :D  :D  :D

Статью Ларсена мой Скорпион принял, немного помусолив,  :D и сдал на хранение Рыбам. Хочется еще что-нибудь про планетыРе почитать. Можете что-то посоветовать?

9 дом в Навамше это способности и таланты, которые мир развивает в человеку. Меркурий в Навамше в 9 доме в Экзальтации - это несомненно благословение. Брак играет ключевую роль. Какой Чара Каракой у Вас является Меркурий посмотрите. Вы замужем?

Важно, посмотрите положение планет от Арудха Лагны, а в частности от Ретроградного Сатурна на предмет материльных вещей. Также от Гатика Лагны, чтобы увидеть своё продвижение в жизни.

Всегда гороскоп нужно смотреть целиком.

Марс у Вас бадхакеша - не стоит это забывать при рассмотрении карты. Так как он карака 3 дома, то реализовывать ретроградный Лагнеш будет с некими сложностями в уме, Марс для реализации ретроградного Лагнеша главная опора или главая проблема.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо, большое.

Да, я замужем. И пока не влезла в астрологию Джаймини - не могла понять, почему мой брак сложно назвать счастливым - как бы Юпитер экзальтирует в 7 доме. А хозяйка 7 дома Луна - экзальтирует в 5-ом. Ну просто... должен быть принц на белом коне  :D  :D  :D

По Джаймини платформой (скажем фундаментом) для моего 7 дома идет 4. А там полный кошмар... Хозяин убежал в 8, и гостит там Раху. Гнев и обиды варю в себе, раньше мне казалось, что это правильно, но в результате мой супруг разболтался - я ж претензий не предъявляю... Сейчас учусь это выражать, пока Марс окончательно не загнулся

Насчет Чара караки (если по С. Ратху) то Меркурий - гиати, Атма-карака Луна. Каракамша получается Близнецы.

Да, с Марсом всегда были проблемы, 2 больных места в моем гороскопе - Марс и Раху. Период Раху был ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ!!! Не покидало ощущение вселенского несчастья. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Shachisuta
      В Бхагавад Гите Кришна говорит: "А Солнце и Луна - это Мои глаза."

Уважаемые, Джйотиши!

Может быть получится увидеть какую либо закономерность между положением грахи Сурья и Чандра в знаках зодиака и цветом глаз.

У меня, например: Глаза - карие. Сурья в Стрельце. Чандра в Близнецах.

Желающие напишите, пожалуйста свои положения светил и цвет глаз. Можно и про близких родственников.

Для простоты формы я составил таблицу из 12 основных цветов:

1.  Черный цвет глаз

2.  Темно-карий цвет глаз

3.  Карий цвет глаз

4.  Светло-карий цвет глаз

5.  Желтый (янтарный) цвет глаз

6.  Зеленый цвет глаз

7.  Серо-зеленый цвет глаз

8.  Серый цвет глаз

9.  Темно-серый цвет глаз

10. Голубой цвет глаз

11. Темно-голубой цвет глаз

12. Темно-Синий цвет глаз

• От 2fight
      В статье "3 Simple Rules Of Marital Disharmony" на http://www.saptarishisastrology.com автор приводит 3 правила определения дисгармонии в семейных отношениях.

2. - Поражение Упапады или 2го от Упапады:

3. - определенное значение бинду 7го и 12го домов в Сарваштакаварге:

Мой вопрос касается связи Марса и Сатурна в аспекте личной жизни, могли бы помочь более глубоко понять принцип этих связей.

Автор строит свое утверждение на цитате:

Помогите разобраться во влиянии Марса на личную жизнь человека (ранее встречал статьи о связи Марса и Венеры, интересно как связь Марса с другими планетами окрашивает данный аспект жизни человека).

• От Idalgo
      Уважаемые участники форума!

В ближайшем будущем у меня ожидается начало махадаши Юпитера. Я ожидаю ее с некоторым нетерпением (не каждый день такие поворотные моменты случаются), но и не без смутной тревоги, поскольку Юпитер расположен сложно. Тем не менее, ректроспективный анализ показывает, что в подпериоды Юпитера в прошлом в моей жизни все более или менее налаживалось.

К сожалению, я только начал изучать джйотиш, и не могу сформировать окончательного мнения о том, чего ждать - слишком много факторов надлежит учесть.

Возможно, кто-нибудь из Вас наметанным орлиным взором сможет оценить картину и в двух словах прояснить для меня ситуацию... Был бы очень признателен! Прилагаю свою отректифицированную натальную карту в популярном здесь формате.

Желаю всем всего самого доброго и долгих лет этому форуму!

Idalgo.jhd
    • От Bhaskar Nath
      Вопрос адресую специалистам форума, а также тем участникам, которые анализировали/наблюдали/переживали результаты данного транзита.
      Транзит Раху и Кету по своим натальным положениям происходит на 19-ом, 38-ом, 57-ом, 76-ом, 95-ом годах жизни натива. В литературе встречаются весьма сумбурные описания результатов такого транзита, как правило, всё ограничивается замечанием о том, что в вышеупомянутые периоды происходит некий качественный сдвиг в мировоззрении натива… возможно это так, в свои 19 лет я например кардинально поменял свои взгляды, свой образ жизни. Но в отношении скажем 57 и 76 лет таковые перемены едва ли могут произойти, ум с годами становится всё более костным и аморфным… так что могут дать такие транзиты в зрелости/старости? И только ли перемены в мировоззрении…
      Не хотелось бы проходить стороной и другой/промежуточный вариант этого транзита, т.е. транзит Раху по натальному Кету и наоборот, транзит Кету по натальному Раху…
    • От Юра
      Выложил расчет Граха-Бала и Раши-Бала данные Джаимини на своем сайте. Прошу проверить, нет ли ошибок.

Данные по вычислениям взял из книги Предсказание через Стхира-Дашу Джаимини...
  • Создать...

Важная информация

Правила